×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    гуля
    Гость

    договор получения

    Входит ли время работы по Договору поручения в трудовой стаж, т. е. будет ли запись в трудовой книжке?[/b]
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    В зависимости от того. что написано в договоре. С кем заключался договор, зачем и на каких условиях?

  3. #3
    Гуля
    Гость

    Договор поручения

    Договор поручения заключался с ОАО "Росгосстрах".
    Предмет договора: поручитель поручает, а Поверенный принимает на себя исполнение обязанностей ____ (должность). И т. д.
    Т. е. меня приняли на работу и составили договор поручения на 2 месяца (с 1 февраля по 31 марта), обьяснив, что эти 2 месяца - испытытельный срок. Затем заключили со мной контракт на 3 месяца с 1 апреля по 30 июня. Приказ о приеме на работу тоже от 1 апреля.
    Говорят, что запист в трудовой будет не от 1 февраля, а от 1 апреля.
    Вопрос. Все ли верно?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [color=blue:3bec457c0e]Ваш договор поручения фактически является трудовым договором. [/color:3bec457c0e]

    ТК ст 66 Трудовая книжка.
    абзац 3: Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

    абзац5: по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

    ст. 70 испытание при приеме на работу.
    абзац3: в период испытания на работника распространяются положения настоящего кодекса, законов. инфх нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. коллективного договора. соглашения.

    [color=blue:3bec457c0e]Таким образом, право на запись в трудовой книжке у Вас возникло после того, как Вы проработали 5 дней, то есть 6 февраля.

    От 1 февраля должен был быть составлен приказ о приеме Вас на работу с испытанием. Эта организация нечестно ведет себя с сотрудниками и экономит на ЕСН в испытательный срок.

    Если у Вас есть на руках договор, данный период работы будет засчитан Вам в трудовой стаж. Сохраняйте договор! Также Вы можете в конце года в Пенсионном фонде узнать об отчислениях с этого договора. Если такие не производились, Вы можете сообщить об этом пенсионному фонду.[/color:3bec457c0e]

  5. #5
    Гуля
    Гость
    В моем контракте написано:
    Контракт заключается сроком на 3 месяца. Дата начала работы: 1 апреля, дата окончания работы: 30 июня. С целью проверки соответствия Работника поручаемой ему работе устанавливается испытательный срок продолжительностью 2 месяца с начала действия настоящего контракта по 31 мая.
    Это что такое???
    Мне обьяснили, что эти два месяца просто формальность.
    Я не понимаю!! Тогда вообще что такое Договор поручения???
    А приказа о приеме на работу от 1 февраля не было, был только договор поручения от 1 февраля.
    Получается, что я сама виновата, что не потребовала приказ о приеме на работу сразу ( и потеряла 2 месяца)???

  6. #6
    Гуля
    Гость
    И еще что такое ЕСН???
    Могу ли я обратиться за консультацией к юристу? Будет ли его письменное подтверждение основанием для изменения даты записи в трудовой книжке (даты о приеме на работу)??? Для меня это важно, т. к. я работаю в районе, приравненный к крайнему Северу и каждые 6 мес. должен начисляться северный коэффициент (10 %).
    Спасибо!!!

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр (Питерский)
    Регистрация
    30.01.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург - город Белых ночей
    Сообщений
    635
    Татьяна Вам все пояснила верно. Я только хочу добавить кое-что.

    Первый договор (1.02.2002) носит характер самостоятельного трудового договора - ни о каком испытательном сроке в 2 месяца здесь и речи быть не может. Это [b:323eb04591]по существу, а не по названию договора[/b:323eb04591]. С выплат по этому договору ЕСН (единый социальный налог) должен быть начислен по полной схеме. Соответственно, наниматель должен подать сведения в ПФР о стаже и начислениях ЗП (вознаграждении).
    Такими же признаками обладает и второй договор. По нему также должен быть начислен по полной схеме ЕСН и поданы сведения в ПФР о стаже и начислениях ЗП (вознаграждении).

    Сведения в ПФР (справка о трудовом стаже, заработке и начисленных взносах) являются основанием в будущем для начисления пенсии. Копию этих справкок наниматель обязан Вам выдать бесплатно по закону: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 25.10.2001) "ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ" (принят ГД ФС РФ 08.12.95). А Вы вправе проконтролировать внес ли ПФР эти сведения на Ваш лицевой счет.
    Здесь необходимо напомнить также, что у Вас должно быть Страховое свидетельство ПФР. Его Вы могли получить ранее сами (или на предыдущем месте работы). Если его не было, то Ваш нынешний наниматель обязан это сделать.

    Очевидно, что наниматель пытается сэкономить на ЕСН, но делает это как-то по-медвежьи: себе накликает неприятности и Вас заставляет нервничать.

  8. #8
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    [quote:ce772a9196="Гуля"]И еще что такое ЕСН???
    Могу ли я обратиться за консультацией к юристу? Будет ли его письменное подтверждение основанием для изменения даты записи в трудовой книжке (даты о приеме на работу)???[/quote:ce772a9196]

    Да, вы можете обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он Вам расскажет - что должно предприятие, на что Вы имеете право, какими способами и методами можно получить то, что вам нужно, что нужно знать в дальнейшем, чтобы не попасть в трудную ситуацию.

    Но его разъяснение (письменное, устное, нотариально заверенное. а также любое разъяснение любого гражданина или организации) не будет основанием для изменения даты, доначисления зарплаты итд.

    Только суд может ЗАСТАВИТЬ организацию что-то сделать. Вы можете подать в суд. Но думаю что можно найти массу способов получить свое без суда. Это. например, мог бы подсказать юрист.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Мои пять копеек
    Во-первых, время работы по некоторым типам гражданско-правовых договоров (в частности, по договору поручения) ВКЛЮЧАЕТСЯ в общий трудовой стаж для исчисления пенсии. Как и всякий москвич, я плохо разбираюсь в северных, районных и т п. особенностях Местный юрист Вам поможет.
    Во-вторых, отмечу, что Вас держат "на веревочке". Если вы начнете спорить до конца мая, Вас могут уволить как не выдержавшую испытание. Вообще, обычно доводить спор с работодателем до суда имеет смысл, только если уже найдено место следующей работы. Поэтому, если Вы собираетесь работать там после 30.06, я бы советовал разобраться с "северным" стажем по договорам поручения и, если все нормально, забыть о "кадровых причудах" Вашего работодателя. Если не собираетесь - пишите претензию.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •