×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31

    Исполнительный лист и банкротство должника

    Доброе время суток.
    Посоветуйте что мне делать.
    Судился с организацией по неоплаченному договору на выполнение работ. Ответчик подал встречный иск. Судья вынес несколько странное решение. Он не сделал взаимозачет встречного требования должника. Получилось два исполнительных. Один для меня, другой для ответчика.

    Сейчас назначен временный управляющий.
    1. Мне надо заявить свои требования по исполнительному производству?
    2. И тут как я понимаю возникает неразбериха, так как есть встречное исполнительное которое судья не стал делать взаимозачетом, то по нему с меня могут взыскать деньги, а вот мне вряд ли что будет причитаться по моему ИП, т.к. у банкрота нет не имущества ни денег.
    Как мне поступить, чтобы не остаться у разбитого корыта?
    Заранее Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Добрый вечер!
    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    1. Мне надо заявить свои требования по исполнительному производству?
    Вам надо заявить свои требования для включения в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве должника.
    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    2. И тут как я понимаю возникает неразбериха, так как есть встречное исполнительное которое судья не стал делать взаимозачетом, то по нему с меня могут взыскать деньги, а вот мне вряд ли что будет причитаться по моему ИП, т.к. у банкрота нет не имущества ни денег.
    Всё верно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Всё верно.
    В итоге. Как мне поступить со вторым пунктом? Как сделать так чтобы с меня не взяли деньги по ИП выданному организации банкроту?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    В итоге. Как мне поступить со вторым пунктом? Как сделать так чтобы с меня не взяли деньги по ИП выданному организации банкроту?
    Заявить о собственном банкротстве.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Заявить о собственном банкротстве.
    Сумма встречного иска всего 100 тыр. Вряд физику разрешат банкротится с такой суммой.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Заявить о собственном банкротстве.
    Сумма встречного иска всего 100 тыр. Вряд физику разрешат банкротится с такой суммой.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения.
    Сами-то какие варианты видите?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Сами-то какие варианты видите?
    Пойду утоплюсь. Мало того, что работу сделал бесплатно так я еще и должен остался.
    Если знал как поступить я бы и не стал спрашивать.
    Цитата Сообщение от prioritet Посмотреть сообщение
    Решение суда, вступившее в законную силу, обязательно для исполнения.
    Карающий меч правосудия. Только вот карает он почему-то всегда не тех кого следовало. Почему бы для начала не исполнить решение суда которое было в мою пользу. А потом уже наоборот.
    Последний раз редактировалось Fudzhi; 06.04.2018 в 15:31.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Это особенность банкротства в РФ - у должника преимущество.

  10. #10
    Клерк Аватар для ArbitrYurist
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    29
    У вас некрасивая ситуация.
    И эту ситуацию допустили вы (когда не обратились своевременно к сильному юристу).
    По закону, как кто-то подал в арбитражный суд заявление о банкротстве должника и суд его удовлетворил, то взаимозачеты запрещаются с должником.

    В этой ситуации вы не в "ноль" уйдете, а в "минус":
    1. Вы обязаны будете внести "живые" деньги в конкурсную массу.
    2. Деньги с должника-банкрота вы не сможете получить по своему исполнительному листу всю сумму и сразу. По факту вы получите не более 7% от суммы долга, если были проценты - то по ним ничего.
    Т.е. вы свои деньги внесете в конкурсную массу, встанете в 3ю очередь и получите года через 2-3 свои 0...7%

    Прочитайте статью "Чем опасен банкрот?"

    Можно лохануться... и попасть в 4ю очередь кредиторов (они ничего не получают по своим исполнительным листам).
    Чтобы этого не случилось, вам сейчас нужно (срок 1 мес. + 2 месяца с момента начала конкурса) предъявит исполнительный лист, чтобы вас включили в реестр кредиторов в 3ю очередь. Самый надежный вариант - отдаете исполнительный лист приставу, он вам пишет отказ в возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист пересылает арбитражному управляющему.
    Последний раз редактировалось ArbitrYurist; 08.04.2018 в 12:14.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от ArbitrYurist Посмотреть сообщение
    вам сейчас нужно (срок 1 мес. + 2 месяца с момента начала конкурса) предъявит исполнительный лист
    Исполнительный лист не нужен при включении требований кредитора в реестр.
    Цитата Сообщение от ArbitrYurist Посмотреть сообщение
    отдаете исполнительный лист приставу, он вам пишет отказ в возбуждении исполнительного производства
    Т.к. должник в наблюдении, то пристав возбудит исп/производство и сразу его приостановит.
    Цитата Сообщение от ArbitrYurist Посмотреть сообщение
    Самый надежный вариант - отдаете исполнительный лист приставу, он вам пишет отказ в возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист пересылает арбитражному управляющему.
    ArbitrYurist, наверное, представляет интересы должника.
    Это тупиковый путь. Для ТС поясню: пока исп/лист будет гулять от пристава к арбитражному управляющему Вы рискуете пропустить сроки для подачи заявления в реестр.
    Хоть про сроки ArbitrYurist не соврал, только они отсчитываются с даты публикации соответствующего сообщения в газете "Коммерсантъ", а не с даты введения процедуры.
    Согласно п. 6 ст. 16 ФЗоБ требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
    Поэтому необходимо обращаться сразу в суд. Исп/листы могут исполняться только по текущим обязательствам, т.е. возникшим после даты возбуждения дела о банкротстве должника.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    31
    Всем спасибо за ответы. Мой ИП уже находится у приставов. Свой ИП лист, должник мог вообще даже из суда не забрать.
    Публикация была 22 марта (в едином реестре банкротств). Поэтому надо в течении месяца подать на включение в реестр (я так понимаю). Чтобы участвовать в первом заседании кредиторов. Вносить в этом случае ничего не надо, как понимаю.
    Мне посоветовали как вариант дождаться конкурсного управляющего и выкупать свой долг с торгов за 10% от номинала.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    590
    Цитата Сообщение от Fudzhi Посмотреть сообщение
    Мне посоветовали как вариант дождаться конкурсного управляющего и выкупать свой долг с торгов за 10% от номинала.
    Хороший вариант. Но управляющий может продавать всю дебиторку единым лотом.
    А может и не продавать, а взыскивать - есть судебная практика, по которой с управляющего взыскивали убытки в ситуации, когда он продал ликвидную дебиторку с дисконтом, вместо того, чтобы взыскать задолженность.

  14. #14
    Клерк Аватар для ArbitrYurist
    Регистрация
    30.12.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    29
    Но управляющий может продавать всю дебиторку единым лотом
    даже так скажем: конкурсный управляющий ОБЯЗАТЕЛЬНО через своих наёмных юристов откроет ОООшку и туда продаст дебиторку за 1%, чтобы потом его ОООшка взыскивала дебиторку

  15. #15
    аноним
    Гость

    Есть исполнительный лист .

    \\\\\здраствуйте .
    Выиграл суд у бывшего работодателя, теперь он мне должен зарплату +расчетные + моралку и не устойку .
    на днях узнаю что он собирается банкротится. Вопрос , могу ли я получить деньги если организация обанкротится,,????

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •