×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    216

    Помогите УСН 15% или 6% - как правильно?

    Добрый день! ИП без работников на УСН 15%, работаю на дому. Вид деятельности 63.40 «организация перевозок грузов» по-старому = 52.29 «деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками» по-новому.
    В очередной раз анализируя результаты д-ти за год, прихожу к выводу, что работать так невыгодно! Помогите, пожалуйста, разобраться, можно ли работать иначе?
    По сути, деятельность посредническая. Предмет договора такой: «Заказчик поручает, а Экспедитор за вознаграждение и за счет Заказчика принимает на себя организацию транспортно-экспедиционного обслуживания в сфере городских и междугородних перевозок грузов автомобильным транспортом, а также организацию погрузочно-разгрузочных и других работ, сопутствующих транспортировке грузов, по заявкам Заказчика.» Также есть в договоре такая формулировка: «Стороны договорились, что разница между оплатой (ставками фрахта), полученной от Заказчика и уплаченной третьему лицу, является комиссионным вознаграждением Экспедитора и составляет коммерческую тайну.
    Т.е. мой доход (вознаграждение экспедитора) – это разница между тем, что я получу от заказчика, и тем, что я оплачу прямому перевозчику. Т.к. договора у меня не агентские, и я не выделяю в счетах (не афиширую) размер своего вознаграждения, а также посоветовавшись в свое время с коллегами, работающими в этой же сфере, я изначально выбрала УСН 15%, рассчитывая, что суммы, приходящие на счет от заказчиков будут моим доходом, а суммы, оплаченные перевозчикам, будут расходом. И в расходы так же идут банковское обслуживание и взносы в ПФР.
    И вот что получается в цифрах на примере прошедшего 2017 года.
    От заказчиков получено за год 1.085.000 руб
    Перевозчикам оплачено за год 883.600 руб
    Т.о., мой доход за год составил 201.400 руб
    Фиксированных взносов перечислено за год 27.990 руб + 7.850 руб в кач-ве 1% от суммы, превышающей 300 тыс.руб (т.к. почему-то придумано считать от всего оборота!) = 35.840 руб.
    На банковское обслуживание ушло 8.500 руб за год.
    По итогам года сумма налога 15% получилась 20.071 руб (не вдаюсь в подробности расчета, но здесь учитывается и убыток прошлых лет, и минимальный налог, уплаченный за прошлый год, и т.д., и т.п.)
    В результате, заработав за год 201.400 руб, я отдаю от этого заработка 64.411 руб, а это 32% от того, что я заработала! А если без учета убытков прошлых лет, то было бы 34%.
    А теперь расчет по ставке 6%.
    Мой доход (комиссия) так же 201.400 руб
    Фиксированных взносов было бы только 27.990 руб
    На банковское обслуживание 8.500 руб
    По итогам года налог составил бы 0 руб(!), т.к. я могла бы уменьшить его на всю сумму взносов. (201.400*6%=12084 минус 27.990).
    В результате, заработав за год 210.400 руб, я отдала бы 36.490 руб, а это 18 % от того, что я заработала. И нет необходимости платить минимальный налог, если вдруг у тебя получился убыток! Разница на лицо, как говорится.
    НО! Главный вопрос – как доказывать (в случае необходимости), что мой доход это не те суммы, которые поступают на р/с, а лишь небольшая их часть? Или необходимо менять договора, выделять в счетах свою комиссию (чего не хотелось бы), чтобы все было правильно, и никто не цеплялся?
    Знаю коллегу ИП, которая работает уже очень давно, так же, как я, но на 6%. И в книгу учета записывает только суммы комиссий. А кто-то из знакомых говорит, что к таким часто цепляются, что правильнее в данном случае 15%.
    Буду рада любому мнению!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от М.Б. Посмотреть сообщение
    необходимо менять договора, выделять в счетах свою комиссию
    да, так выгоднее всего
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от М.Б. Посмотреть сообщение
    А кто-то из знакомых говорит, что к таким часто цепляются
    не цепляются, а запрашивают документы на правильность расчета базы. Если договоры/отчеты агента и т.п. составлены правильно, то никаких проблем не возникает.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2009
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Если договоры/отчеты агента и т.п. составлены правильно, то никаких проблем не возникает.
    Так вот я и пытаюсь понять, как правильно! Очень много статей перебрала. Нет единого мнения!
    Все же договор экспедиции это не посреднический договор, хоть и может содержать признаки посреднического. Соответственно нет обязанности составлять отчеты для заказчика с указанием всех расходов и выделять вознаграждение.
    Что если в договоре указать, что "вознаграждением экспедитора является разница между (...), что составляет коммерческую тайну, и удерживается экспедитором самостоятельно"? Можно ли в таком случае в качества дохода учитывать лишь эту разницу, при необходимости поддверждая ее документально (т.е. на каждую перевозку можно предъявить договор, заявку и первичку от заказчика и то же самое от перевозчика, где само собой будут совпадать маршрут, груз, автомобиль и данные водителя, и соответственно таким образом подтвердить доход (вознаграждение) экспедитора разницей между суммами, полученными от заказчика и уплаченными перевозчику)???
    Надеюсь, не слишком "завернула"...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •