×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 296
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Только я другой пример возьму.
    Пример известный, выявляющий один из главных недостатков текущего законодательства в части расчета СЗ.
    Но вы не сделали свой вывод в явной форме.

    Что вы хотели им сказать? Неужели то, что праздники следует исключать во всех случаях расчета СДЗ?
    Но тогда получится, что работник, получивший доход за полный год (365 - 14 = 351 кд.) и уходящий позже в отпуск, получит за каждый день больше, чем Доход / (29,3*12), ведь знаменатель уменьшится еще примерно на 13,4 дн.
    И такое будет происходить не в отдельных редких случаях, подобных вашему примеру, а для большинства работников.

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Ведь в январе работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Дни отдыха работник использует в феврале.
    В ст.153 ТК две основных ветки алгоритма оплаты (они независимы), и если вы выбираете первую, начинающуюся словами:
    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    то о второй:
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    можно забыть. И наоборот.

  3. #93
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А производственный календарь это есть график пятидневной рабочей, который является расчетным для определения нормы рабочего времени. Посмотрите внимательно Приказ МЗСР 588н
    Верно. Но на каком основании этот ПК уменьшает норму месяца относительно режима пятидневки? Как раз за счёт появления в месяце дополнительного перенесённого выходного дня, который не может считаться рабочим временем. Аналогично и дополнительный день отдыха вместо повышенной оплаты уменьшает норму месяца.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    А как же ст. 153 ТК РФ
    работникам получающим оклад .... ..... ..... .... в размере не менее двойной дневной или часовой ставки... .... ....., если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
    Ведь в январе работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Дни отдыха работник использует в феврале.
    Что-то Вы совсем запутались. Andron Step ведь говорил об отгулах и приводил зарплату за 2 месяца. когда я его поправил. Забыли про специальную норму в случае взятия отгула, из-за которой весь сыр-бор:
    В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    Никакие Ваши примеры не позволят найти высшую справедливость в оплате, потому что её логически в принципе быть не может при разных системах оплаты.
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Вот этих 10000 работник не получил, бы, если бы не был на больничном в праздничные дни.
    Но полученное пособие по л/н дополнительно к окладу никуда не делось! И в результате, проболев один рабочий день в январе, в сумме получит за январь больше 2-го работника где-то на 7 СДЗ! Где справедливость?

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    И в результате, проболев один рабочий день в январе, в сумме получит за январь больше 2-го работника где-то на 7 СДЗ! Где справедливость?
    Если вы умеете болеть на заказ, то нет проблем - болейте каждую субботу и воскресенье (и все праздники) - получите не 7 СДЗ, а более 100 лишних оплаченных дней за год.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Верно. Но на каком основании этот ПК уменьшает норму месяца относительно режима пятидневки? Как раз за счёт появления в месяце дополнительного перенесённого выходного дня, который не может считаться рабочим временем.
    Согласен. Только не путайте перенесенный выходной день, совпавший с праздничным со своим добавленным выходным днем. И с чего ради Вы добавляете выходной день?

    Аналогично и дополнительный день отдыха вместо повышенной оплаты уменьшает норму месяца.
    Не аналогично.
    Понедельник это другой день отдыха, который предоставлен работнику за работу в выходной день.

    Суббота - как был выходным так и остался выходным. Работник работал в выходной день.
    Понедельник - как был рабочим так и остался рабочим. Работник отдыхает в рабочий день.

    Если можно работать в выходной день, то почему нельзя отдыхать в рабочий день равно, как и болеть???

  6. #96
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Понедельник - как был рабочим так и остался рабочим. Работник отдыхает в рабочий день.
    Andron Step, предоставляется другой день отдыха? День отдыха по ст. 107 ТК РФ может быть рабочим временем (за исключением отпусков)? Вы всё-таки прочитайте внимательно тему с начала, чтобы не повторять по сто раз одно и то же.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Если можно работать в выходной день, то почему нельзя отдыхать в рабочий день равно, как и болеть???
    Andron Step, в выходной день работают, но это не даёт никому права считать это время рабочим, оно остаётся временем отдыха, в которое работник привлекается к работе. В рабочий день можно отдыхать, но называется это время в ТК РФ отпуск. Это единственное время отдыха, которое производится в рабочее время. Болеть в рабочее время тоже можно, но никто болезнь не назовёт отдыхом, мало того, на время болезни даже продлевается время отдыха в отпуске. Время болезни - это время, когда можно отсутствовать на рабочем месте с сохранением должности и места работы. Если бы в ст. 153 хотели предоставить неоплачиваемый отпуск, то так бы и написали, но нет, написано - день отдыха. Так что будем или ждать изменения ТК РФ, или руководствоваться разъяснениями Роструда.

  7. #97
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Andron Step, предоставляется другой день отдыха? День отдыха по ст. 107 ТК РФ может быть рабочим временем (за исключением отпусков)?
    Может быть.
    Тем более другой день отдыха из ст. 153 ТК РФ НЕ поименован в ст. 107 ТК РФ. Там есть выходные дни, а не другой день отдыха. Вы сами превращаете другой день отдыха в выходной.

    И по графику у Вас понедельник становится выходным днем? По моему он так и остается рабочим.

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы всё-таки прочитайте внимательно тему с начала
    Я прочитал эту тему с начала еще раз и хочу обратить ваше внимание вот на что.

    В абзаце:
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    выделенные слова вы трактуете как выплату полного оклада в месяце предоставления другого дня отдыха, ссылаясь на другие статьи ТК - Ok .

    Я спросил вас - "Предположим, что в этом абзаце было бы написано, что этот день оплате подлежит. Сколько бы вы выплатили в этом случае?".
    Вам ничего не оставалось, как сказать - "Оклад + 1ДТС". И это естественно, иначе получился бы абсурд, а ваша "теория" сразу бы "затонула".

    Но такой вывод вы сделали без анализа того, как он согласуется с другими статьями ТК, или как он следует из прочих статей ТК, то есть "чисто механически". Считая, что доказали, что Х - это Х, просто добавили к этому Х единичку.

    Но это некорректное "доказательство".

    Предположим, что закон изначально содержал бы такой текст:
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате подлежит.
    Как, ссылаясь на другие статьи, выйти на ваш "Оклад + 1ДТС"?

    Только хочу обратить ваше внимание - так же как при "день отдыха оплате не полежит" вы не торопитесь вычитать 1ДТС из оклада, вам "не разрешено" прибавлять 1ДТС к окладу только потому, что в ст.153 теперь написано "день отдыха оплате полежит". Условия при "доказательстве" должны быть одинаковы.

    В первую очередь меня интересует доказательство "законности" оплаты этого перенесенного дня отдыха.

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    И второй момент:

    Есть ли разница между этими вариантами оплаты, приведенными в ст.153, если другой день отдыха относится к тому же месяцу, что и рабочий выходной?

    1) работникам, получающим оклад, - в размере не менее одинарной дневной ставки за день работы сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени...

    2) По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

  10. #100
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Тем более другой день отдыха из ст. 153 ТК РФ НЕ поименован в ст. 107 ТК РФ. Там есть выходные дни, а не другой день отдыха. Вы сами превращаете другой день отдыха в выходной.
    Ещё раз. Заголовок ст. 107 ТК РФ: "Виды времени отдыха". Их всего пять. Список закрыт, т.е. расширительно не толкуется. А теперь определитесь, к какому из пяти видов отдыха относится этот другой день отдыха.
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    И по графику у Вас понедельник становится выходным днем? По моему он так и остается рабочим.
    Andron Step, посмотрите, в каких случаях в ТК РФ применяется понятие "график". В случаях сменной работы, работы на вахте, при СУРВ, т.е. в тех случаях, когда режимом рабочего времени рабочее время работника описывается недостаточно полно. Посмотрите ещё раз понятие рабочего времени в ст. 91. ТК РФ. Если работник не должен выполнять трудовые обязанности в установленный ему день отдыха и этот день отдыха не отнесён к рабочему времени в других частях ТК РФ (указание на сохранение места работы для времени отдыха).
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Предположим, что закон изначально содержал бы такой текст:
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате подлежит.
    Как, ссылаясь на другие статьи, выйти на ваш "Оклад + 1ДТС"?
    waw, так ИМХО в законе мог бы изложить свою мысль только несведущий в праве человек. Не скажу, что ТК РФ написан идеально, но в приведённом Вами случае было бы написано так же, как в первой и второй части ТК РФ - отдельно для окладной системы (тогда было бы написано "сверх оклада", т.к. дни отдыха кроме отпусков окладом не оплачивается) и для остальных систем оплаты труда. Но законодательство не толкуется исходя из предположений, только по совокупности установленных требований. ТК РФ, если заметили, корректируется постоянно, в т.ч. для уточнения понимания отдельных спорных моментов. Как бы при этом написали на самом деле, остаётся только гадать, но я не гадалка и такие вопросы мне задавать не надо.
    Вы постоянно привязываетесь к оплате- неоплате этого дня отдыха, как будто я утверждаю, что он иногда оплачивается. НЕТ! Он не оплачивается и при окладе! Вы лучше определитесь, входит ли этот другой день отдыха вместо использованного для работы выходного дня как дня отдыха в рабочее время работника. Тогда и будет понятно, уменьшать ли месячный оклад на время этого дня отдыха или нет.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 13.04.2018 в 08:35.

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ещё раз. Заголовок ст. 107 ТК РФ: "Виды времени отдыха". Их всего пять. Список закрыт, т.е. расширительно не толкуется. А теперь определитесь, к какому из пяти видов отдыха относится этот другой день отдыха.
    Ни к какому.
    Это другой день отдыха.
    То есть за то что работник работал в выходной день работодатель дает ему отдохнуть в другой (по графику рабочий) день. Но выходным по ст. 107 ТК РФ данный день равно, как отработанный выходной не становится рабочим.


    Andron Step, посмотрите, в каких случаях в ТК РФ применяется понятие "график". В случаях сменной работы, работы на вахте, при СУРВ, т.е. в тех случаях, когда режимом рабочего времени рабочее время работника описывается недостаточно полно. Посмотрите ещё раз понятие рабочего времени в ст. 91. ТК РФ.
    Посмотрел.
    Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности....
    Режим - пятидневная рабочая неделя.. Но ещё нужно знать в какое время приходить на работу, а в какое уходить, а также нужно знать и время обеда. С понедельника по пятницу обычно рабочие дни, но бывает, что и эти дни могут оказаться выходными (например 9 марта, 11 июня, 5 ноября). В совокупности это и есть график. Мои слова о том, что это график подтверждает и приказ МЗСР 588Н.
    По этому графику 14 апреля выходной, а 16 апреля рабочий день. В случае привлечения работника к работе 14 апреля каким то странным образом и 16 апреля вдруг становится выходным днем???
    По Вашему в графике 16 апреля это выходной день???

  12. #102
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Ни к какому.
    Это другой день отдыха.
    Ни к какому относиться не может. Перечень закрытый и других быть не может. Придётся выбирать.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    работодатель дает ему отдохнуть в другой (по графику рабочий) день
    Не работодатель даёт ему отдохнуть (какой добренький работодатель!), а ЗАКОН вместо потраченного на работу по инициативе работодателя выходного предоставляет работнику другой неоплачиваемый выходной, если работник пожелает его взять вместо повышенной оплаты.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    В случае привлечения работника к работе 14 апреля каким то странным образом и 16 апреля вдруг становится выходным днем???
    По Вашему в графике 16 апреля это выходной день???
    Устал говорить - да, выходной. Только и исключительно по желанию работника на основании ст. 153 ТК РФ из-за привлечения к работе в другой выходной день. Если бы этот день оставался рабочим, в ТК РФ было применено другое понятие для описания этого дня, как в других местах, например, неоплачиваемый отпуск или день освобождения от работы. Почему именно день отдыха? Так законодатель распорядился.

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы постоянно привязываетесь к оплате- неоплате этого дня отдыха, как будто я утверждаю, что он иногда оплачивается. НЕТ! Он не оплачивается и при окладе!
    Я постоянно к этому "привязываюсь" именно потому, что существует лишь два варианта:
    1) этот день оплачивается
    2) этот день не оплачивается

    Раз, как вы пишете, первый вариант невозможен (и все с этим согласны), то фактически есть только один вариант:
    2) этот день не оплачивается

    Но поскольку законодатели в версии ТК (в отличие от КЗоТ) сделали упор на эту фразу (специально добавили ее в документ), то я делаю вывод, что она была добавлена не для того, чтобы различать "невозможный" вариант от вашего, а для различения вашего варианта от варианта ваших оппонентов в пользу последнего.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вы лучше определитесь, входит ли этот другой день отдыха вместо использованного для работы выходного дня как дня отдыха в рабочее время работника.
    Если б я с этим не определился, то о чем бы мы здесь дискутировали?
    ------------

    А что вы скажете по вопросу, заданному в #99?
    Все ли там стыкуется с вашим вариантом оплаты?

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Не работодатель даёт ему отдохнуть (какой добренький работодатель!), а ЗАКОН вместо потраченного на работу по инициативе работодателя выходного предоставляет работнику другой неоплачиваемый выходной, если работник пожелает его взять вместо повышенной оплаты..
    Ещё раз.
    По графику
    14 апреля - выходной.
    16 апреля - рабочий.
    И ничего не сможет это изменить.
    А по табелю будет так.
    14 апреля - "РВ" .
    16 апреля - "НВ".

    И это НВ никаким образом не уменьшает норму рабочего времени, поскольку по графику данный день рабочий.

  15. #105
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Andron Step, моё мнение: когда работник просит ДРУГОЙ день отдыха, то тем самым он с согласия работодателя меняет свой график и уже суббота будет обычным рабочим днём "Я", а понедельник обычным выходным "В".

  16. #106
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Было:
    Я,Я,Я,Я,Я,В,В
    Я,Я,Я,Я,Я,В,В

    Стало:
    Я,Я,Я,Я,Я,Я,В
    В,Я,Я,Я,Я,В,В

  17. #107
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    и уже суббота будет обычным рабочим днём
    Значит, нет никаких оснований считать её выходным днём и оплачивать сверх оклада.
    Andron Step, а Вы говорите
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    И ничего не сможет это изменить.
    Генук может! Он сам себе Правительство РФ. Или его работники обладают правами Правительства РФ.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 14.04.2018 в 11:55.

  18. #108
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Сообщение от Andron Step
    И ничего не сможет это изменить.
    Генук может! Он сам себе Правительство РФ. Или его работники обладают правами Правительства РФ.
    Я уже предлагала рассмотреть другой вариант, но Вы, уважаемый GSokolov, видите только то, что хотите видеть.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а если у всей бригады по графику выходные не суббота-воскресенье, а среда и четверг, а работник отработал в среду и перенес выходной на пятницу, отработав те же 20 дней, почему он должен получить больше, чем остальная бригада?
    т.е.

    Было:
    Я,Я,В,В,Я,Я,Я
    Стало:
    Я,Я,Я,В,В,Я,Я

    Это тоже, по-вашему, только правительство может устанавливать?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #109
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    поскольку по графику данный день рабочий.
    Тогда ответьте на такой вопрос: если этот день рабочий, то на каком основании работник может отсутствовать на рабочем месте в этот день? Он освобождён от работы? Находится в отпуске? Имеет другую причину отсутствия на рабочем месте в рабочий день?
    По ст. 106 ТК РФ
    Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
    А по ст. 91
    Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...
    Т.е время отдыха в ТК РФ является альтернативой рабочему времени. Как можно день отдыха назвать рабочим днём, не нарушая положения ТК РФ? Можете объяснить?

  20. #110
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Это тоже, по-вашему, только правительство может устанавливать?
    Конечно! Найдите в ТК РФ хоть что-то, позволяющее работодателю делать перенос выходных. Мало того, кодекс обязывает работодателя соблюдать режим рабочего времени работников. Нет, ну, если работник сам попросил перенести ему выходной день, можете просто пойти ему навстречу без отражения в табеле отработанного времени. Но здесь этот вопрос не рассматривается, мы обсуждаем вопрос привлечения к работе в выходной день работодателем, оплачиваемый по ст. 153 ТК РФ, а этот совсем другая ситуация. Здесь имеет значение "кто первый начал". Потому как наёмный работник всегда находится в зависимом положении относительно работодателя.

  21. #111
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Найдите в ТК РФ хоть что-то, позволяющее работодателю делать перенос выходных
    статья 100 не?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #112
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Andron Step, моё мнение: когда работник просит ДРУГОЙ день отдыха, то тем самым он с согласия работодателя меняет свой график и уже суббота будет обычным рабочим днём "Я", а понедельник обычным выходным "В".
    Нет. график не меняется, а вот в табеле отражаем "РВ" и "НВ".

    Поймите, что есть два документа график и табель.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Генук, когда работник идет в отпуск или болеет график же не меняется, а в табеле проставляется "ОТ" или "Б".

  24. #114
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    статья 100 не?
    Не. Как раз в 100 и установлена непреложность установленного работнику режима рабочего времени, которые устанавливаются ПВТР в соответствии с трудовым законодательством... Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) это ст. 111. Когда работодатель забирает выходной, работник имеет законное право вместо него (точнее, вместо повышенной оплаты работы в нём) взять другой выходной в качестве еженедельного непрерывного отдыха, которого работодатель, пусть и с согласия работника, лишил, привлекая к работе. При этом прежний выходной тоже никуда не девается, он положен по режиму рабочего времени и должен быть оплачен по ст. 153 именно как работа в выходной день.
    А перенос выходных есть только в ст. 112, да и то только приходящихся на нерабочие праздничные дни.

    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    когда работник идет в отпуск или болеет график же не меняется
    При отпуске сохраняется место работы (ст. 114), т.е. работник может использовать отдых вместо работы. Это гарантия работнику (ст. 165) ежегодного оплачиваемого длительного отдыха с выплатой компенсации вместо оплаты его рабочего времени. Пособие по нетрудоспособности - тоже гарантия, что за работником сохраняется место работы и будет компенсирована потеря заработка за это время.

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Когда работодатель забирает выходной, работник имеет законное право вместо него (точнее, вместо повышенной оплаты работы в нём) взять другой выходной в качестве еженедельного непрерывного отдыха
    В статье 153 ничего не говорится про "другой выходной в качестве...", а пишется о "другом дне отдыха".
    И работник выбирает "днем отдыха" рабочий день (без оплаты, как и предписывает данная статья).

    То есть, в плане оформления я полностью солидарен с Andron Step.
    Правда, поскольку в ст.153 не указывается явно, чему соответствует этот "день отдыха", то я полагаю, что любой код отпуска/выходного, не предполагающий оплату, подойдет - ОЗ, НВ и даже ДО.
    ------------

    Кстати, я тут случайно наткнулся на ст.262 об оплачиваемых дополнительных выходных (раньше как-то не доводилось ею пользоваться). В табеле это код 27 (ОВ) - Дополнительные выходные дни (оплачиваемые).

    Если ваш выходной, который в соответствии со ст.153 оплате не подлежит, не уменьшает оклад, то правильно ли я понимаю, что дополнительный выходной, который в соответствии со ст.262 оплате подлежит, оплачивается сверх оклада?
    Или все же в вашей теории что-то не так?

  26. #116
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Ст. 262 находится в разделе гарантий и компенсаций, в отличие от ст. 153. И оплата дополнительных дней осуществляется в качестве компенсации при предоставлении выходного дня вместо рабочего. С одной стороны, аналогично компенсации при предоставлении ежегодного отпуска, который тоже является временем отдыха. С другой стороны, предоставляется именно выходной день, значит, оклад уменьшаться не должен, а оплата по среднему должна быть сверх оклада. Задайте вопрос в Роструд. То, что мы здесь так долго спорим, говорит о том, что вопрос терминологии в части рабочего времени и его замены временем отдыха в ТК РФ недостаточно проработан. Вот и применяются обычаи делового оборота.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Ст. 262 находится в разделе гарантий и компенсаций, в отличие от ст. 153. И оплата дополнительных дней осуществляется в качестве компенсации при предоставлении выходного дня вместо рабочего. С одной стороны, аналогично компенсации при предоставлении ежегодного отпуска, который тоже является временем отдыха. С другой стороны, предоставляется именно выходной день, значит, оклад уменьшаться не должен, а оплата по среднему должна быть сверх оклада.
    А можете ответить более ясно? (да/нет)

    Если работник с окладом 50000 руб. возьмет 1 оплачиваемый выходной день в соответствии со ст.262 ТК, то он получит столько же, сколько работник с окладом 50000 руб., взявший 1 неоплачиваемый выходной день в соответствии со ст.153 ТК (при прочих равных)?

  28. #118
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    ИМХО сверх оклада. Спросите Роструд как оплачиваются выходные дни при окладной системе.

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    ИМХО сверх оклада.
    Ok.

    Тогда вы согласны, что как только мы будем точно знать, как оплачиваются выходные дни по ст.262 (я так уверен, что такие работники получают ровно оклад), то это решит и судьбу вашей теории?

    Во всяком случае, я соглашусь (придется), что "а день отдыха оплате не подлежит" означает выплату полного оклада, если "оплачиваемые выходные" платятся сверх оклада.

  30. #120
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Подождём разъяснений. Если будут...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •