×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 296
  1. #31
    Клерк Аватар для Bosston39
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    205
    Полный оклад выплачивается работнику при условии, что он отработал все рабочее время в календарном месяце. Соответственно, работникам, не отработавшим месячную норму рабочего времени за месяц, оплата должна выплачиваться пропорционально отработанному времени т.к день отдыха предоставляется работнику в день, являющийся для него рабочим и у работодателя нет оснований выплачивать полный месячный оклад, поскольку работник не отработал норму рабочего времени - один рабочий день месяца был использован работником для отдыха.

  2. #32
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    И чем это отличается от варианта GSokolov'а?
    Отличается в основе: лично я различаю обычный выходной день и праздничный день, который может быть как выходным днём по графику, так и рабочим для данной смены.

    На пальцах: если бы в нашем примере работник вышел бы на работу не в свой выходной праздник 8 марта, а в обычный выходной - за отгул в апреле - то получил бы по окладу и за март, и за апрель. Если принять за данность подход о локальном переносе выходного дня в графике из марта в апрель.

  3. #33
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Ведь одинаковую оплату во втором варианте работник получает, отработав на день меньше.
    Следовательно, это совершенно нелогичный вариант, который следует признать невозможным.
    Тогда вообще окладную систему нужно признать невозможной. Ведь при ней каждый месяц разное количество рабочих дней и часов, а оплата одинакова!

    Препираться дальше смысла не имеет, т.к. Вы почему-то скатились к рассмотрению несуществующего в ТК РФ варианту и пытаетесь мне приписать, что я придерживаюсь этого.
    Разве что ещё раз приведу точку зрения разъяснителя законодательства - Роструда, изложенного в письме от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1, а также в протоколе N 1 от 02.06.2014 "Рекомендации федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней":
    Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что работнику, получающему оклад, сверх оклада выплачивается одинарная дневная ставка. Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет ли работник день отдыха в текущем месяце или в последующие.

  4. #34
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Bosston39, Вы про 1С ЗУП 2.5 или 3.1 речь ведёте? ЗУП 2.5 вообще не умеет предоставлять отгулы за работу в выходной, а ЗУП 3.1 при предоставлении отгула позволяет настроить, уменьшать ли оклад или нет.

  5. #35
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,506
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    ЗУП 3.1 при предоставлении отгула позволяет настроить, уменьшать ли оклад или нет
    научите, как ?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Тогда вообще окладную систему нужно признать невозможной. Ведь при ней каждый месяц разное количество рабочих дней и часов, а оплата одинакова!
    Я назвал невозможным вариант, при котором работник, отработавший полный месяц (не важно какой), и тот же работник, отработавший тот же месяц без 1 рабочего дня, получат одинаковую зарплату.
    При чем здесь невозможность окладной системы?

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Препираться дальше смысла не имеет, т.к. Вы почему-то скатились к рассмотрению несуществующего в ТК РФ варианту и пытаетесь мне приписать, что я придерживаюсь этого.
    Нет, я не скатился к рассмотрению несуществующего варианта.
    С его помощью я просто опроверг ваше предположение о том, что дополнение "а день отдыха оплате не подлежит" нужно для того, чтобы кто-то не дай бог не посчитал зарплату в соответствии с этим "невозможным" вариантом.
    О раз так, то мой вопрос "Зачем в ТК появилось это дополнение?" по-прежнему остается без ответа.
    Мой же ответ - "А затем, чтобы кто-то не посчитал зарплату по вашему варианту!".

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Заработная плата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается.
    Как она может не уменьшиться?

    Вот это откуда взялось?
    По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. С нашей точки зрения, день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 Кодекса, должен исключаться из нормы рабочего времени.
    Не знаю, о каких "общих правилах" они пишут (о своих Письмах, касающихся суммированного учета? Тогда в чем связь?). Если вы знаете, то поясните, что это за зверь.

    Я знаком только с Порядком, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, а поэтому не понимаю, почему взятый отгул уменьшит норму рабочего времени этого окладника, которая вообще не зависит от режима работы и прочих особенностей труда работника. Смотрим в производственный календарь - и видим его норму.

  7. #37
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Bosston39 Посмотреть сообщение
    у сотрудника был отгул в счет отработанного времени за 8 марта
    Отгул (хотя такого термина в ТК нет) в обиходе означает дополнительный выходной, не запланированный заранее, а возникший при определенных экстренных основаниях, т.е. отгул - это ничто иное, как дополнительный (лишний) день отдыха. И работодатель решает, предоставить его или нет, оплатить его или нет. В случае работы в выходной день сверх нормы рабочего времени по желанию работника предоставляется никакой не отгул, а именно что другой день отдыха взамен отработанного, в этом и есть смысл другого, а не дополнительного дня отдыха. Работник не просит еще один день отдыха, а просит заменить отработанный выходной другим днем, поскольку из-за работы он один выходной потерял.
    А ЗУП будет считать так, как в нем будет оформлен табель: другой день отдыха в табеле = коду "В".
    Последний раз редактировалось Nikost; 06.04.2018 в 01:16.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  8. #38
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Nikost, осталось только сделать последний шаг в логике: слово "другой" как раз и означает, что рассматриваемый день становится уже не днём отдыха, а рабочим днём. Происходит обмен Я <-> В в графике.

    Был выходной день 8 марта, а сотрудник выбрал другой выходной день (в апреле) вместо него, а не в дополнение к нему.

    Простой пример: бухгалтер вышла на работу для составления отчётности в субботу за отгул в понедельник. Тем самым бухгалтер вместо субботы взяла выходной в другой день - в понедельник, а суббота стала обычным рабочим днём.

    Было: Суббота, Понедельник.
    Стало: Суббота, Понедельник
    Отсюда в этом месяце бухгалтер получит свой оклад, но никак не Оклад + 1 оплата, как у GSokolov'а
    Последний раз редактировалось Генук; 06.04.2018 в 08:21.

  9. #39
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Я назвал невозможным вариант, при котором работник, отработавший полный месяц (не важно какой), и тот же работник, отработавший тот же месяц без 1 рабочего дня, получат одинаковую зарплату.
    Лукавите. Второй работник отработал этот месяц не без одного рабочего дня, а с дополнительным выходным вместо повышенной оплаты работы в выходной день.
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    не понимаю, почему взятый отгул уменьшит норму рабочего времени этого окладника
    Вы разницу между рабочим днём и днём отдыха чувствуете?

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Смотрим в производственный календарь - и видим его норму.
    А как же тогда куча писем о том, что отклонения уменьшают норму рабочего времени месяца для работника? Так она жестко фиксированная и незыблема или может для работника в каких-то случаях уменьшаться? С учетом того, что 40 часов в неделю это верхний предел рабочего времени работника, нижний не установлен. И посмотрите ещё раз определение рабочего времени для работника в ТК РФ. То, что он должен отработать за месяц, и есть его норма времени, за который платится оклад.

    P.S. Генук, КЗоТ давно почил в бозе, а Вы всё ещё его категориями мыслите. Работодатель не имеет право на перенос рабочих дней на выходные и обратно. Это прерогатива только Правительства. Иначе лишаете работников повышенной оплаты за работу в выходной день, нарушая его трудовые права.

  10. #40
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    В сотый раз: если работник просит, а фирма не против, то график можно изменить.

  11. #41
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    Отгул (хотя такого термина в ТК нет) в обиходе означает дополнительный выходной, не запланированный заранее, а возникший при определенных экстренных основаниях, т.е. отгул - это ничто иное, как дополнительный (лишний) день отдыха
    не согласна, как раз отгул - это никакой не дополнительный день отдыха. Отгулом обычно называют ситуацию, когда человек вышел на работу в свой выходной, а потом взял другой выходной в свой рабочий день - т.е. отгулял свой положенный выходной. Просто дополнительный выходной предоставляется без оплаты, и это уже отпуск за с/с, мы же его здесь не рассматриваем.
    И я не понимаю, откуда может взяться дополнительный оплачиваемый выходной.
    Ну вот давайте на примере.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    бухгалтер вышла на работу для составления отчётности в субботу за отгул в понедельник. Тем самым бухгалтер вместо субботы взяла выходной в другой день - в понедельник, а суббота стала обычным рабочим днём.

    Было: Суббота, Понедельник.
    Стало: Суббота, Понедельник
    Вариант 1. Оба дня приходятся на 1 месяц, в котором условно 2- раб. дней. При любом графике отработано 20 раб. дней. Он получает полный оклад.

    Вариант 2. Суббота приходится на 1 месяц, в кот. 20 р.д., а понедельник - на другой месяц, в кот.21 р.д, всего 41 р.д. Формально тоже самое, вместо одного дня отработан другой. Но фактически работник отработал в 1-м мес. на 1 день больше, во 2-м - на 1 день меньше графика, но в общей сложности за 2 месяца те же 41 раб.день. Если оплачена в 1-м месяце дополнительно к графику работа в субботу (т.е. оплачено вместо 20 дней 21), то во 2-м месяце работник работает 20 р.д. - т.е. ему надо не оплачивается 1 день из нормы в 21 р.д.
    Или надо менять норму в обоих месяцах.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #42
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вариант 1. Оба дня приходятся на 1 месяц, в котором условно 20 раб. дней. При любом графике отработано 20 раб. дней. Он получает полный оклад.
    Скажите это GSokolov'у. Он на голубом глазу утверждает, что оплата будет Оклад + 1 доплата сверх.

  13. #43
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Скажите это GSokolov'у
    он тут не одинок ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    А как же тогда куча писем о том, что отклонения уменьшают норму рабочего времени месяца для работника?
    Кучу не надо, приведите хотя бы пару - посмотрим, касаются ли они предмета обсуждения или нет.

    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    То, что он должен отработать за месяц, и есть его норма времени, за который платится оклад.
    И в нашем примере, если его норма осталась прежней, то он ее не отработал.
    А уменьшится она или нет - зависит от качества той кучи Писем, главные из которых вы, возможно, озвучите.
    Ведь если дело обстоит так, как вы представляете, то тем более непонятно, о какой "неоплате" этого перенесенного выходного может идти речь?

    Если в вашей теории все так гладко, то почему на простой вопрос, о чем эта фраза:
    а день отдыха оплате не подлежит
    до сих пор нет "нормального" ответа.

    Ваш ответ, что иначе кто-нибудь мог оплатить оклад и две дневные ставки "просто так" (отработана норма), веры не вызывает. Ведь любому понятно, что такая оплата много лучше, чем просто:
    "в размере не менее двойной дневной или часовой ставки" (отработано сверх нормы)
    и вместе эти варианты существовать не могут.
    -----------------

    Для большей ясности - как я понимаю 2 варианта оплаты работы в выходной, приведенные в ст.153:

    1) двойная оплата такого дня
    - работник отработал месяц - за это оклад
    - отработал еще один "лишний" день - 1 дневная ставка
    - так как этот "лишний" день был выходным - бонус в виде 1 дневной ставки

    2) (по желанию работника!) простая замена одного выходного дня на другой
    - выбирая этот вариант, работник как бы говорит - "Ну нужен мне ваш бонус, я не хочу перерабатывать и согласен на простую замену одного выходного на другой. Мне без разницы, будет ли у меня выходным эта суббота или следующий четверг - я ничего не теряю от такого обмена!" - и спокойно получает свой обычный оклад (точнее - оклад на 1 дневную ставку меньше, плюс 1 дневная ставка за выходной).
    Последний раз редактировалось waw; 06.04.2018 в 16:45.

  15. #45
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Помимо того, что многие в принципе понимают сути переноса выходного дня, и это бывает сложно объяснить (хотя я тут объясняла про два месяца в целом, и меня быстро поняли), можно столкнуться еще с такой проблемой: работник пожелал другой день отдыха, но не отгулял его сразу, и в ближайшие месяцы увольняется, и уже не осталось никакой возможности предоставить этот отгул (особенно, когда их накопилось несколько). Мы голову сломали, как с этим выкручиваться.
    Поэтому совет из практики: либо предоставлять отгул в том же месяце, чтобы себе же голову не сломать, либо оплатить по двойному тарифу и забыть.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #46
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    очепятка
    Надо читать:

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Помимо того, что многие в принципе НЕ понимают сути переноса выходного дня
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  17. #47
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    И я не понимаю, откуда может взяться дополнительный оплачиваемый выходной.
    Из закона, который ТК РФ, ст. 153:
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.
    К какому виду времени отдыха этот день отдыха относится, почерпните из сведений, предоставляемых ст. 107 ТК РФ.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Кучу не надо, приведите хотя бы пару
    Приведённого в #33 мало?

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    до сих пор нет "нормального" ответа.
    Да уж сколько можно объяснять? Я уж и с другой стороны заходил: если этот день не оплачиваемый, откуда возьмётся уменьшение оплаты по окладу? Вы предлагаете неоплачиваемый по закону день искусственно сделать оплачиваемым, чтобы потом эту оплату исключить из фиксированного за месяц оклада только потому, что в этот день работник не работал. Изъяна Вашей логики не видите? Именно потому и включена фраза о неоплате, чтобы не было соблазна считать этот день оплачиваемым рабочим временем, равно как и дополнительно оплачиваемым отдыхом.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    2) (по желанию работника!) простая замена одного выходного дня на другой
    Устал обращать внимание, что при этом нарушается требование о повышенной оплате работы за пределами нормального рабочего времени, к которой относится привлечение к работе в установленный режимом рабочего времени выходной день работника. Это лукавство работодателя, не желающего достойно оплачивать труд, лишающего работника положенного по закону еженедельного отдыха, прикрывающегося избитой фразой "Это работник сам так захотел".

  18. #48
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    . Это лукавство работодателя
    это право выбора, который предоставляет ТК
    Или в Вашем ТК нет слов
    ему может быть предоставлен другой день отдыха
    ?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #49
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    уже не осталось никакой возможности предоставить этот отгул (особенно, когда их накопилось несколько). Мы голову сломали, как с этим выкручиваться.
    ИМХО никак. Работник сам пожелал (если это действительно так) заменить повышенную оплату выходным и не смог этим отдыхом воспользоваться в пределах действия ТД, пусть пользуется за его пределами. Хотя, есть же срок предупреждения и в нём есть10 рабочих дней, которые можно использовать.

    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    научите, как ?
    Настройте вытеснения в окладе, исключите этот отгул, оклад и начислится. Как-то так.

  20. #50
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Или в Вашем ТК нет слов
    Проблема в понимании, что такое "день отдыха", как он связан с рабочим временем работника и системой оплаты труда.
    В ТК РФ нет и слов о запрете непредоставления отпусков много лет "по просьбе работника", а некоторые всё ещё пытаются ссылаться на такую "просьбу". Трудинспекторы их поправляют тыс. на 100. Также не было слов о запрете замены отпуска компенсацией, но есть другие слова и законы, которые не позволяли это делать. Однако, работодателям законы не принято читать и анализировать, и законодателю пришлось включить в ТК РФ очевидное для судов.

  21. #51
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Проблема в понимании, что такое "день отдыха", как он связан с рабочим временем работника и системой оплаты труда.
    ну какбы во всеобщем понимании "день отдыха" - это день, когда на законных основаниях можно не выходить на работу. Только основания могут быть разными.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  22. #52
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вариант 1. Оба дня приходятся на 1 месяц, в котором условно 2- раб. дней. При любом графике отработано 20 раб. дней. Он получает полный оклад.
    ну а где же "бонус" в виде одинарной оплаты? Получается, что работник получит только лишь оклад, несмотря на то, что один день работал сверх нормы, а затем в другой день отдохнул? А если не брать отгул, то он получит аж двойную оплату? Т.е. работник, не желающий взять другой день отдыха, заведомо находится в более выигрышном положении по сравнению с тем, кто другой день отдыха возьмет? У первого - оклад + двойная оплата, у второго - только оклад. В чем тогда смысл ст.153 ТК?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  23. #53
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    ZZZhanna, вот пример: Вася и я работаем по стандартной 5-дневке, сб и вскр у нас выходные. Ввиду производственной необходимости мы оба согласились работать в сб, только Вася выбрал другой день отдыха во вторник, а я - двойную оплату за отработанную субботу. В итоге, Вася получает оклад, а я - оклад + двойную оплату. И кто из нас в выигрыше? Явно, не Вася. В следующий раз Вася откажется работать в выходной, потому как он в любом случае получит оклад, несмотря на то, что свой законный выходной, в который хотел сходить с семьей в театр, проведет на работе. А я - в шоколаде, т.к. получила двойную оплату за субботу плюсом к окладу. Куда же делась одинарная оплата за работу в выходной день для Васи?
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  24. #54
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    Nikost, Вася не откажется работать ни в следующий раз, ни в этот, потому что он может не брать отгул во вторник, а взять двойную оплату за работу в субботу.

    Поймите, наконец, самое главное: первична именно двойная оплата. А перенос выходного дня на другой день - это только альтернатива. Хочет взять вторник за субботу - работодатель МОЖЕТ пойти работнику навстречу. А может и не пойти и тогда останется законная двойная оплата.

    Теперь разберём ситуацию по понятиям, т.е. по справедливости. Первый работник вместо 20-ти дней отработал 21 день, включая субботу. За 20 дней ему положен оклад + оплата 21-го дня + доплата за работу в выходной = Оклад + двойная оплата субботы.

    Второй работник переносит субботу на вторник. Сам переносит по своей нижайшей просьбе. Значит именно работник заинтересован во вторнике. Именно для работника важен этот день для решения своих личных дел. По другому ему никак не освободиться от работы в этот вторник, если только не клянчить за свой счёт. Когда работодатель согласен на перенос субботы как выходного дня на вторник - работник отрабатывает в данном месяце положенные 20 дней. Ну вот с какого бодуна ему платить ещё и лишний день сверх оклада, если он НИЧЕМ по понятиям не отличается от всей бригады, отработавшей свою пятидневку?

    Вот почему Ваш подход и подход GSokolov'а приведёт лишь к тому, что если наглый Вася придёт к работодателю и попросит отгул во вторник за работу в субботу с оплатой в данном месяце не как всем, а плюс лишний день к окладу, то работодатель пошлёт его на три буквы и оставит двойную оплату за работу в субботу. Никогда при таком ошибочном подходе к оплате - никогда работник не получит отгул в такой нужный ему для личных дел вторник.
    Последний раз редактировалось Генук; 07.04.2018 в 08:53.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,277
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Приведённого в #33 мало?
    1) В #33 вы дали ссылку на
    Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 февраля 2013 г. N ПГ/992-6-1 О размере заработной платы работника, получающего оклад и работавшего в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце.

    В этом письме они ссылаются на некие "общие правила":
    По общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей
    2) В #36 я попросил пояснить, что это за правила и откуда они взялись:
    Не знаю, о каких "общих правилах" они пишут (о своих Письмах, касающихся суммированного учета? Тогда в чем связь?). Если вы знаете, то поясните, что это за зверь.
    3) Сначала вы ответили про некую "Кучу", а затем привели ссылку на это же Письмо.
    И я теперь должен понимать это так, как будто это Письмо подтверждает то, что написано в нем самом?

  26. #56
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    В этом письме они ссылаются на некие "общие правила"
    А по каким правилам при расчете оплаты по окладу исключаются выходные дни работника? Где это чётко прописано в законодательстве? Я уже обращал внимание на то, что оклад при неполном отработанном месяце выплачивается пропорционально отработанному времени относительно нормы времени работника, хотя это нигде явно и не прописано, зато написано, что оклад - это фиксированный размер оплаты за месяц. Это т.н. обычаи делового оборота, которые берут во внимание судьи, рассматривая такие дела. Остальное, как я уже указывал, относится к тому, как трактовать понятие "неоплачиваемый день отдыха" в данном контексте.
    Если считать его как рабочее время, в которое работник может законно отсутствовать на рабочем месте (это Ваше представление отгула), это одно, но тогда такая трактовка противоречит ст. 107 ТК РФ, по которой только отпуск может так трактоваться, остальные трактовки могут относится только к выходным или праздничным дням из приведённого в статье закрытого списка. Для таких случаев в ТК РФ применяются понятия "может отсутствовать на рабочем месте", освобождается от работы", "отстраняется от работы". Но в данном случае есть дополнительное условие, что этот день неоплачиваемый, тогда при определении пропорции отработанного времени для оплаты по окладу нельзя считать его рабочим временем, т.к. работа без оплаты запрещена не только ТК РФ, но и Конституцией РФ.
    Остаётся только второе - считать этот день дополнительным выходным днём с применением всех общих правил и обычаев делового оборота, явно не прописанных в законодательстве, относящихся к выходным дням, в т.ч. неучёте выходных дней при расчёте пропорции оплаты по окладу при неполной отработке календарного месяца. Вы же на это упираете, что месяц отработан про отгуле не полностью? Но при расчёте такого "не полностью отработанного месяца" оказывается, что после исключения выходных календарных дней работника (вот где эти "общие правила" проявляются) коэффициент неполноты так и остаётся 1. Т.е. при отгуле оплата по окладу не уменьшается. Ч.т.д.

    waw, не надо цепляться к словам, сказанных не мной, а структурой Правительства РФ, которой даны полномочия трактовки трудового законодательства. Попробуйте вместо этого найти изъян в приведённых логических рассуждениях, подтверждающих позицию трактователя.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 07.04.2018 в 12:16.

  27. #57
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Никогда при таком ошибочном подходе к оплате - никогда работник не получит отгул в такой нужный ему для личных дел вторник.
    Генук, если работодатель привлекает работника к работе в его законный выходной день, то он не имеет права отказать работнику в предоставлении дополнительного дня отдыха, даже если ему этого очень не хочется. Не даёт ТК РФ ему такого права. Желание работника в данном случае закон. И забудьте о традициях КЗоТ, только тогда перенос выходного был относительно легитимен.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    если он НИЧЕМ по понятиям не отличается от всей бригады, отработавшей свою пятидневку
    Да отличается! Вместо двойной оплаты работник получает одинарную оплату сверх оклада или тарифа, а вместо другой одинарной берёт дополнительный выходной. А вот как будет оплачен весь месяц, в котором будет этот выходной, зависит просто от системы оплаты труда работника.

  28. #58
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от GSokolov Посмотреть сообщение
    Вместо двойной оплаты работник получает одинарную оплату сверх оклада или тарифа, а вместо другой одинарной берёт дополнительный выходной.
    простите, где в ТК написано про одинарную оплату СВЕРХ оклада?

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Когда работодатель согласен на перенос субботы как выходного дня на вторник - работник отрабатывает в данном месяце положенные 20 дней. Ну вот с какого бодуна ему платить ещё и лишний день сверх оклада, если он НИЧЕМ по понятиям не отличается от всей бригады, отработавшей свою пятидневку?
    а если у всей бригады по графику выходные не суббота-воскресенье, а среда и четверг, а работник отработал в среду и перенес выходной на пятницу, отработав те же 20 дней, почему он должен получить больше, чем остальная бригада?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #59
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    GSokolov, ну Вы даёте. В трудовом праве две стороны, а не одна. На желание работника должно быть согласие работодателя. Иначе это будет диктат одной стороны.

  30. #60
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    ZZZhanna, бесполезно. Оппонент намертво приколотил выходной день в графике на веки вечные и желание работника взять ДРУГОЙ день отдыха понимает только как дополнение к имеющемуся.

    Когда GSokolov на рынке просит дать другого цыплёнка, то он забирает двух, включая первого, который ему не понравился.
    Последний раз редактировалось Генук; 07.04.2018 в 13:11.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •