×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107

    Добрый день, коллеги. Вопрос по проводкам

    Добрый день, коллеги. Вопрос по проводкам.
    В каких случаях авансы на 206 сч хранятся, а в каких нужно переносить на 209? и нужно ли? Нам поставщик перечислил задолженность свою за 2017г. Задолж.у нас висела на 302 сч. Но при проводке Д210 К302 программа пишет,что проводка некорректна.
    Где почитать? Спасибо всем заранее за ответы!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Second Посмотреть сообщение
    Задолж.у нас висела на 302 сч.
    я так понимаю, на начало года? т.е. в балансе за 2017 год вы ее так показали, на 302-м? и в 169 форме тоже?
    тогда как бы смысл вопроса про 206 или 209 нивелируется... или Вы хотите переделать баланс за 2017 или к балансу за 2018 сделать справку об изменении валюты баланса?
    конечно, оно бы да, дебиторскую задолженность надо было бы показать на конец года на 206-м.. но раз уж вы так показали.. что уж теперь..

    Цитата Сообщение от Second Посмотреть сообщение
    программа пишет,что проводка некорректна
    программа как бы не является истиной в последней инстанции, тем более что справочник корректных проводок всегда можно отредактировать, расширить и дополнить. Т.е. ориентироваться на программу не стоит, именно за эту проводку ничего не скажу, но там (в справочнике) и других достаточно корректных проводок не учтено.
    Что же касается переноса остатков с 302 на 206 (209) - смотрите сами. К примеру, как ваши вышестоящие отнесутся к отражению таких сумм в 169 (769) форме? Наши, например, ну очень не любят лишних цифр (и оборотов) в дебиторской задолженности, потому приходится иногда прогибаться под их требования... сами понимаете...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    что же касается выбора 206 или 209 -хм..
    как бы 209 предназначен для отражения сумм возмещения ущерба и компенсаций затрат.
    т.е. если, к примеру, у вас это сумма предварительной оплаты, не возвращенной контрагентом в случае расторжения договора (иных соглашений), в том числе по решению суда - то это несомненно 209.
    А если у вас это просто был плановый текущий аванс с действующим поставщиком - то я бы оставил на 206.

    т.е. в общем надо бы определиться, что это за сумма.
    Ведь не все же и не всегда с 206 на 209 переносится. Были разъяснения, в каких случаях надо было переносить задолженность на счет 209 с других счетов (с 206, 208, 205).
    Хотя, в вашем случае, по видимому это все же должен быть 209, раз уж Вы не использовали 206 в отражениях расчетов с этим поставщиком (т.е. у вас не было плановых текущих авансов), по всей видимости, предполагаю у вас это просто неисполнение договора, но в общем инфы недостаточно.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 29.03.2018 в 10:24.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    я так понимаю, на начало года? т.е. в балансе за 2017 год вы ее так показали, на 302-м? и в 169 форме тоже?
    тогда как бы смысл вопроса про 206 или 209 нивелируется... или Вы хотите переделать баланс за 2017 или к балансу за 2018 сделать справку об изменении валюты баланса?
    конечно, оно бы да, дебиторскую задолженность надо было бы показать на конец года на 206-м.. но раз уж вы так показали.. что уж теперь...
    Владимир.
    В балансе была отражена неправильная сумма по услуге декабря,но документы мы получили уже после акта сверки и закрытия баланса, соответственно,сделали сторно и правильное начисление в январе уже, по итогам образовалась дебит.задолж.,которую вчера поставщик нам и вернул.
    Проблема в том,что я отчеты не делаю,я бухгалтер на участках.Поставщик нам перечислил долг на Д210. Я и закрыла долг Проводкой Д210 К302, со мной не согласна и программа и главный бухгалтер.Вариантов решения не предлагается. Я пока ищу информацию.
    Последний раз редактировалось Second; 29.03.2018 в 10:30.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    что же касается выбора 206 или 209 -хм..
    как бы 209 предназначен для отражения сумм возмещения ущерба и компенсаций затрат.
    т.е. если, к примеру, у вас это сумма предварительной оплаты, не возвращенной контрагентом в случае расторжения договора (иных соглашений), в том числе по решению суда - то это несомненно 209.
    А если у вас это просто был плановый текущий аванс с действующим поставщиком - то я бы оставил на 206.

    т.е. в общем надо бы определиться, что это за сумма.
    Ведь не все же и не всегда с 206 на 209 переносится. Были разъяснения, в каких случаях надо было переносить задолженность на счет 209 с других счетов (с 206, 208, 205).
    Хотя, в вашем случае, по видимому это все же должен быть 209, раз уж Вы не использовали 206 в отражениях расчетов с этим поставщиком (т.е. у вас не было плановых текущих авансов), по всей видимости, предполагаю у вас это просто неисполнение договора, но в общем инфы недостаточно.
    Где вообще все эти разъяснения искать? Я просто новичок пока в бюдж.учете.Но меня не устраивает когда мне говорят как делать,я хочу знать на основе чего так нужно делать,а чаще мне вообще не говорят что делать - говорят убери куда-нибудь)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Ага, ситуация прояснилась. Т.е. на начало года у вас задолженности не было, она появилась в результате корректировки в январе. Теперь понятнее, спасибо.

    Разъяснений много в интернете.
    наберите в яндексе "перенос на счет 209"
    но если кратко, то на мой взгляд удачно краткая мысль сформулирована вот здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=537207
    посты #22 и #23
    "Изменение направлено, на мой взгляд, на то, чтобы на счете 208.00 учитывалась "нормальная" дебиторская задолженность, а на счете 209.00 - "проблемная" дебиторская задолженность."
    "да, именно так.. вся "проблемная" на 209 (и с 206 тоже, не только с 208).."


    В вашем случае, поскольку это не авансовые платежи (а может и вообще по этому договору авансовых платежей не предусмотрено было) и поскольку сумма подлежит возврату в бюджет, я бы после всех "корректировок в январе" перенес бы задолженность на счет 209.
    т.е.
    209.хх - 302.хх
    210.02 - 209.хх
    Последний раз редактировалось VLDMR; 29.03.2018 в 11:04.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    иными словами говоря, для меня текущие авансовые платежи - это как бы "нормальная" дебиторская задолженность (и соответственно счет 206), а "подлежит возврату в бюджет" или "возмещение ущерба" - это как бы "ненормальная" дебиторская задолженность (и соответственно счет 209).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    иными словами говоря, для меня текущие авансовые платежи - это как бы "нормальная" дебиторская задолженность (и соответственно счет 206), а "подлежит возврату в бюджет" или "возмещение ущерба" - это как бы "ненормальная" дебиторская задолженность (и соответственно счет 209).
    Спасибо, ангел, Владимир(?) !

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Так, стоп. Я просто тут в промежутках между работой отвечал, не шибко думал.

    Вариант переноса со счетов 206, 208, 205, 302 на счет 209 он в свое время предлагался минфином в межрасчетный период..т.е. переносили остатки на начало года.
    А у вас же это появилось в текущем году... т.е. как бы напрашивается проводка 209 - 401.10.130, но тогда куда девать сальдо на 302? Не делать сторнирующие проводки по 302, а сразу начислить сумму, подлежащую возврату в бюджет, на 209 счете?
    потому меня смущает, что в предложенном варианте нет фактических начислений по 401.10.130. формально, если у вас есть кассовые доходы на 210.02 130 КОСГУ, и нет фактических доходов.. хм.. и одновременно факт с кассой по расходному КБК (302 счет) тоже рвутся..

    Цитата Сообщение от Second Посмотреть сообщение
    Поставщик нам перечислил долг на Д210.
    что, сразу на 04 л/с на КБК доходов?

    Для начала - вы являетесь администратором дохода? вообще у вас 04 лицевой счет имеется? А то, может, вы вообще не вправе использовать бухгалтерский счет 210.02, а вместо этого должны пользоваться в проводках счетом 303.05? И вообще - вам поставщик вернул сразу на КБК доходов или сначала на 03 л/с, а потом уже вы сами перегнали эти средства на 04 л/с?

    В общем вопросы имеются..

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.08.2008
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Так, стоп. Я просто тут в промежутках между работой отвечал, не шибко думал.

    Вариант переноса со счетов 206, 208, 205, 302 на счет 209 он в свое время предлагался минфином в межрасчетный период..т.е. переносили остатки на начало года.
    А у вас же это появилось в текущем году... т.е. как бы напрашивается проводка 209 - 401.10.130, но тогда куда девать сальдо на 302? Не делать сторнирующие проводки по 302, а сразу начислить сумму, подлежащую возврату в бюджет, на 209 счете?
    потому меня смущает, что в предложенном варианте нет фактических начислений по 401.10.130. формально, если у вас есть кассовые доходы на 210.02 130 КОСГУ, и нет фактических доходов.. хм.. и одновременно факт с кассой по расходному КБК (302 счет) тоже рвутся..

    что, сразу на 04 л/с на КБК доходов?

    Для начала - вы являетесь администратором дохода? вообще у вас 04 лицевой счет имеется? А то, может, вы вообще не вправе использовать бухгалтерский счет 210.02, а вместо этого должны пользоваться в проводках счетом 303.05? И вообще - вам поставщик вернул сразу на КБК доходов или сначала на 03 л/с, а потом уже вы сами перегнали эти средства на 04 л/с?

    В общем вопросы имеются..
    Являемся, да. И счет лицевой имеется. И перечислили нам на 04 сразу на КБК доходов.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Каким образом у Вас дебетовый остаток по счету 302хх образовался? Может быть, Вы забыли сделать сторно 302хх - 206хх?
    Отразите в учете задолженность контрагента, для начала.
    Затем, если в рамках того договора все прекращено, перенесите задолженность на счет 20930.
    Поступление денежных средств на л/с АДБ отразите как 21002-20930.
    Ничего сложного, на самом деле.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    т.е. как бы напрашивается проводка 209 - 401.10.130
    Такое возможно, если предъявлено требование. И финрезультат по расходам прошлого года не корректируется.
    А требования, как я понимаю, нет.
    Зато есть корректировка финрезультата прошлого года, как указал автор. И делаются операции "сторно".

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Затем, если в рамках того договора все прекращено, перенесите задолженность на счет 20930.
    Поступление денежных средств на л/с АДБ отразите как 21002-20930.
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А требования, как я понимаю, нет.
    ну, в принципе я так и предположил изначально, сосбственно говоря, проводки предложены еще в #6
    а дальнейший разговор - это потому что решил на всякий случай уточнить, ощущался недостаток информации.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •