×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    8

    Вопрос Стандартные "детские" вычеты

    Клерки, всем "здрасьти"))) Вышла из декрета и тупняк конкретный меня одолел.
    В НК РФ ст. 218 указано: "Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения."
    Далее открываю снова абзац 11: "Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет."

    Получается, если ребенок в течение 2018 года достигнет (18 лет и не продолжает учиться) / (24 лет и заканчивает обучение в этом году), то СНВ родителю я должна предоставить на весь год, независимо от того, в каком месяце это произошло, верно?

    Поправьте меня, пожалуйста, в чем я не права... Если со ссылкой на нормативку - вообще супер!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    olivia_smith, если для вычетов до 18 лет правило до конца года действует императивно, то для обучающихся есть специальная норма - за период обучения. Абзац 11 относится к тому факту, что вычеты не объединяются, а действуют на каждого ребёнка отдельно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •