×
×
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2018
    Сообщений
    8

    Заполнение 7 листа в прибыльной декларации, расходы- по начислению или по оплате

    Уважаемые клерки,
    прошу совета у практикующих бухгалтеров НКО.
    Некоммерческая организация Фонд, ОСНО, в целях налогообложения прибыли применяет кассовый метод. Встал вопрос как заполнять 7 лист в декларации по налогу на прибыль
    Поступления, то понятно - суммы пожертвований, поступившие на 51 счет.
    Расходы ? Что считается расходами в контексте заполнения 7 листа (сумма средств использованных)? Склоняюсь к тому, чтобы заполнить по начислению (т.е. суммы по Дт 86 счета), но за минусом резерва по отпускам.
    А вы как заполняете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Лучше заполнять по 86 счету. Чтобы отчет о целевых из бухотчетности совпадал с листом 7 по прибыли. А то иначе у налоговой случается мозговой паралич ))

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2018
    Сообщений
    8
    Спасибо за ответ, Над.К. Очень на вас рассчитывала
    Я так понимаю, мало кто из присутствующих на форуме формирует резервы по отпускам в НКО. Мне повезло меньше. Правильно ли я понимаю, что в моём случае при заполнении 7 листа поначислениям (по 86 счету) нужно скорректировать сумму по Дт 86, сминусовав резервы по отпускам. Они тоже попадают в Дт 86, но вряд ли эту сумму можно считать использованными целевыми средствами для декларации по налогу на прибыль, хотя в бух. отчетность в 6 форму (отчет о целевых средствах) они попадают вместе с ЗП.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ничего про резервы не знаю. Но если Вы не покажете их как использованные, то получится, что у вас есть остаток целевых, а их ведь нет. Или есть? Этот резерв потом не может расформироваться? Он всегда у вас используется?
    Я вообще не понимаю смысла его в НКО

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2018
    Сообщений
    8
    Остаток целевых средств независимо от наличия или отсутствия резерва все равно есть. Мы его формируем всегда, как и положено по ПБУ. НКО чаще всего не формируют резервы, как я понимаю, т.к. многие НКО могут применять упрощенные способы ведения учета. У нас фонд, он подлежит обязательному аудиту, поэтому мы не имеем права не применять те ПБУ, в соответствии с которыми формируются резервы. В принципе резерв по отпускам смысл имеет и для НКО. Теоретически можно представить такую ситуацию, когда на 31 декабря все проекты закончены и кончаются целевые средства и допустим 1 января все работники (или бОльшая часть должны быть уволены). Если резерв не формируется, то неоткуда взять информацию, что ещё какое-то количество целевых средств нужно для выплаты увольняющимся работникам компенсации за неиспользованный отпуск, а денег на это может уже и не быть.
    Вот и получается, что если заполнять 7 лист декларации исходя из начисленных расходов, которые в итоге попадают в Дт 86 счета, то брать полностью весь оборот по Дт 86 за год и показывать его, как использованные целевые средства, наверное, неправильно, т.к. туда же попадают и суммы этого БУХГАЛТЕРСКОГО резерва.
    Как-то нет окончательной ясности с этим листом у меня, думала бухи, которые уже общались с налоговой по этому поводу знают их позицию. Поступления средств совершенно четко прописывают отражать по кассовому методу, про использование средств нигде не нашла ни намёка. На семинаре лектор рекомендовала заполнять по оплате, в литературе в паре мест встречала рекомендацию по начислению, а вообще почему-то эта тема нигде не поднимается. Даже на этом уважаемом ресурсе, по-моему, вопрос не обсуждался.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    Остаток целевых средств независимо от наличия или отсутствия резерва все равно есть.
    Естественно есть, но я то про сумму резервов.

    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    В принципе резерв по отпускам смысл имеет и для НКО.
    Далеко не у всех НКО есть возможность резервы формировать. Потому как деньги даются на конкретные цели. И формировать из них резервы просто не даст грантодатель, жертвователь и т.д.

    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    о брать полностью весь оборот по Дт 86 за год и показывать его, как использованные целевые средства, наверное, неправильно,
    Т.е. у Вас данные по бухучету и налоговому будут различаться? А как и когда тогда Вы покажете в налоговом учете трату этих средств, которые в резерве?

    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    думала бухи, которые уже общались с налоговой по этому поводу знают их позицию.
    Налоговая в принципе плохо знает и НКО и даже если с ними общаться, ничего полезного не скажет

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И формировать из них резервы просто не даст грантодатель, жертвователь и т.д.
    Вот у меня как у начинающего НКО-шника когнитивный диссонанс на эту тему. А как же тогда выполнить требования трудового законодательства и выплачивать увольняющимся работникам компенсации? Мне кажется, если при составлении сметы эти вещи учитывать, то можно обосновать расходы для жертвователя, ну и сводить их к минимуму путем регулярных отпусков.
    А по поводу того как я покажу в налоговом учете трату этих средств- ну наверное, когда потрачу тогда и покажу. Ну вот к примеру резко все уволятся, выплачу им все положенные суммы, резерва не останется.
    Это я пытаюсь выстроить логическую схему.
    от налоговой пользы мы и не ждем А какие их документы удовлетворяют, когда они просят подтвердить расходы?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    А как же тогда выполнить требования трудового законодательства и выплачивать увольняющимся работникам компенсации?
    Ну ведь лица, дающие на какие-то цели дают именно на них, а не на оплату компенсаций при увольнении.

    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    ну наверное, когда потрачу тогда и покажу.
    Т.е. Вы еще ведете отдельный налоговый регистра по учету целевых? Раз берете данные не из бухучета. Тогда это надо делать постоянно и прописывать в учетной политике.

    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    А какие их документы удовлетворяют, когда они просят подтвердить расходы?
    Сметы, программы, договоры пожертвования и т.д.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сметы, программы, договоры пожертвования и т.д.
    Т.е. бух. первичку не просят?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы еще ведете отдельный налоговый регистра по учету целевых?
    А вы считаете не надо?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    Т.е. бух. первичку не просят?
    Это в первую очередь, как же без этого?

    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    А вы считаете не надо?
    Я считаю, что достаточно бухучета. Но у вас аудит, а у что там в голову придет им, никому неизвестно

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2018
    Сообщений
    8
    Спасибо,
    Над.К, за участие в поднятой теме. Если у участников форума есть соображения по поднятым вопросам, буду рада всем высказавшимся.
    К теме отпусков- а как же в НКО сотрудники в принципе отгуливают отпуска, если не за счет целевых средств? Я еще понимаю, что на какую-то очень специальную кратковременную программу жертвователь может дать средства строго "по списку". Но ведь дают-то, наверное, чаще всего на уставные цели и в том числе на содержание организации. Значит и на отпуска. Или программу сотрудники выполнили, а потом все резко ушли гулять за свой счет до следующей программы. Так же не бывает в жизни...

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    а как же в НКО сотрудники в принципе отгуливают отпуска, если не за счет целевых средств?
    Во многих фондах вообще добровольцы работают, какие там отпуска?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    83

    требование из налоговой : в НКО баланс не соответствует прибыли

    Здравствуйте, увидела ваш ответ, когда хотела создать новую тему.
    Прошу помощи. Мне пришло требование из налоговой о несоответствии сведений о целевых поступлений в прибыли и балансе за 2017 г (вложила)
    Я пребывала в уверенности,что все верно : В балансе на начало года осталось 10+46( поступило строка 6220) -51 (израсход. стр 6310,6320).
    В декларации по прибыли получается стоимость имущества 55385 ( так как есть остаток с прошлого года, то что в прибыли 10+46), израсходовано 50317 ( 51 в балансе) Разницы из-за округлений.
    Можете подсказать, где неверно? Или все верно? Учет ручной, так как движений -то и нет, одно РКО почти
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Баланс 20180519_113450.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	189.2 Кб 
ID:	61431   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прибыль.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	235.8 Кб 
ID:	61432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прибыль 2.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	217.2 Кб 
ID:	61433  
    Последний раз редактировалось gradlen; 19.05.2018 в 12:12.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Kofemanka Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, Над.К. Очень на вас рассчитывала
    Я так понимаю, мало кто из присутствующих на форуме формирует резервы по отпускам в НКО. Мне повезло меньше. Правильно ли я понимаю, что в моём случае при заполнении 7 листа поначислениям (по 86 счету) нужно скорректировать сумму по Дт 86, сминусовав резервы по отпускам. Они тоже попадают в Дт 86, но вряд ли эту сумму можно считать использованными целевыми средствами для декларации по налогу на прибыль, хотя в бух. отчетность в 6 форму (отчет о целевых средствах) они попадают вместе с ЗП.
    А вы в результате так и отминусовали?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    gradlen, так и ответьте налоговой, что разницы из-за округлений. И всё

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    83
    Спасибо, а то решила,что заполнила неверно

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2018
    Сообщений
    8
    gradlen, я думаю, их не разницы из-за округлений интересуют, а получить от вас пояснения в принципе. Как налоговая обычно пишет в запросах, что обнаружены противоречия в сведениях- им же нужен повод, чтобы обратиться за пояснениями, а формулировка "стандартно" вставляется в запрос. Так что, думаю, им просто нужно расписать "было+пришло-ушло=итого".
    А я в результате так и отминусовала, да.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    5
    Здравствуйте! Зашла, почитала, и хочу добавить свой вопрос в ту же тему, возник после прочтения. Благотворительный фонд, декларация по налогу на прибыль, лист 7. Все суммы - поступившие, израсходованные на уставные цели - отражались в декларациях исходя из данных счета 86, стала сомневаться, верно ли это? Или поступления надо отражать исходя из данных расчетного счета?
    Имеется договор с агентом, который принимает для нас пожертвования через терминалы, он аккумулирует средства (отчитывается каждый месяц по актам) и раз в какой-то период, от 3 до 6 месяцев (тк суммы маленькие) пересылает нам на спецсчет. То есть на 86 счету средства уже учтены как поступившие, а реально на счет фонда они поступают гораздо позже. По сути это и есть все движения по счету на данный момент.
    Пожалуйста, помогите разобраться.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •