×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    78

    списание себестоимости товара при переходе с УСн на ОСНО

    Добрый день

    порылась- не нашла такой темы

    Есть фирма, работала УСН 15%, с НГ перешла на ОСНО
    с НДС и дебиторкой все понятно , но !

    Есть ОГРОМНЫЙ остаток товара не оплаченного поставщику и не проданного ! то есть в УСН он вообще никак не участвовал
    пп2 п2 ст 345.21
    "2) признаются в составе расходов расходы на приобретение в период применения упрощенной системы налогообложения товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) налогоплательщиком до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления, если иное не предусмотрено главой 25 настоящего Кодекса.

    Указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений."

    И вот тут я зависла - все статьи по теме пишут что такие расходы нужно учесть в первом месяце применения ОСНО - но это .. не то что не логично - это бред
    у меня товара на миллионы и продаваться он будет возможно не один год - если я его все бахну в 1 кв то уйду в дикий убыток

    Вопрос - списать все сразу в НУ или по мере продажи ???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от twain2 Посмотреть сообщение
    Есть ОГРОМНЫЙ остаток товара не оплаченного поставщику и не проданного ! то есть в УСН он вообще никак не участвовал
    Себестоимость товаров учтёте в расходах по мере продажи товаров и в НУ и в БУ.
    Если на эти товары у вас есть счф, то можно заявить НДС к вычету.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •