×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    22

    ИП (Патент+УСН 6%) договор субаренды с другим ИП

    Добрый день! ИП веду деятельность (торговля) на патенте (МО).
    Также имеется УСН 6% (Москва)- деятельность ранее не велась, а теперь собираюсь сдать часть арендованного мною павильона в МО в субаренду другому ИП. И, в связи с этим, вопросы: 1. Могу ли я получать деньги от ИП -субарендатора наличными? - при применении УСН (кассы у меня нет - т.к. патент) 2.Могу ли я получать деньги перечислением на свой личный счет в банке? - для этого же касса не нужна? Или тоже нужно передавать данные в налоговую онлайн? 3.Теперь мне нужно будет ежеквартально сдавать декларацию в налоговую? Ранее сдавала 1 раз в год с 0. 4. Например, я заплатила часть страховых взносов - например, 3 т.р. в апреле, то в июне я налог 6% не плачу, если он окажется меньше 3 т.р.? То есть, сдаю просто декларацию, а авансовый платеж не вношу? (наемных работников нет)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от tatyanda Посмотреть сообщение
    Добрый день! ИП веду деятельность (торговля) на патенте (МО).
    Также имеется УСН 6% (Москва)- деятельность ранее не велась, а теперь собираюсь сдать часть арендованного мною павильона в МО в субаренду другому ИП. И, в связи с этим, вопросы: 1. Могу ли я получать деньги от ИП -субарендатора наличными? - при применении УСН (кассы у меня нет - т.к. патент) 2.Могу ли я получать деньги перечислением на свой личный счет в банке? - для этого же касса не нужна? Или тоже нужно передавать данные в налоговую онлайн? 3.Теперь мне нужно будет ежеквартально сдавать декларацию в налоговую? Ранее сдавала 1 раз в год с 0. 4. Например, я заплатила часть страховых взносов - например, 3 т.р. в апреле, то в июне я налог 6% не плачу, если он окажется меньше 3 т.р.? То есть, сдаю просто декларацию, а авансовый платеж не вношу? (наемных работников нет)
    1. Сдачу в аренду ИП\физ. лицу можно подтянуть под услугу населению, чтобы выдавать БСО и не использовать кассу, но это актуально до 1 июля. Далее касса уже будет нужна, чтобы принять наличные.
    2. При расчётах в безналичной форме касса не нужна. Прямого запрета получать деньги на личный счёт нет, но этим вы, скорее всего, нарушите какие-нибудь условия банковского обслуживания.
    3. По УСН декларация сдаётся раз в год, что при деятельности, что без неё. А вот авансовые платежи - ежеквартальные.
    4. При УСН+Патент вы уменьшаете УСН на оплаченные страховые взносы за себя внутри периода. Ваш пример в части арифметики верный. Аванс по итогам полугодия платится не в июне, а до 25 июля и декларацию вам в июле сдавать не потребуется. Ну и не забудьте, что каждый раз аванс считается нарастающим итогом. Например, если в апреле вы отправили взносов на 3000р., а налог получился 1500р., то вы не только не платите УСН, но и 1500р. переходят на уменьшение налога в следующий квартал - когда будете считать аванс за 9 месяцев.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    22
    Большое спасибо за ответ! По поводу пункта 2 - а если я открою в банке расчетный счет и на него буду получать арендную плату, то надо будет онлайн передавать данные в налоговую? Простите, я в этом не разобралась. Я знаю, что на УСН при розничной торговле надо ставить ККМ и еще чего-то для передачи данных в налоговую, а если оплату получаю на р/с, то мне нужно будет это что-то для передачи данных в налоговую? Или просто открываю р/с, получаю на него деньги?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от tatyanda Посмотреть сообщение
    и на него буду получать арендную плату, то надо будет онлайн передавать данные в налоговую?
    Нет. При расчетах безналом между ИП ККТ не надо применять

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    22
    Большое спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •