×
×
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Крик души

  1. #1
    Клерк Аватар для tat67xb
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    66

    Крик души

    Работаю в организации второй год. С января рабочее место в новом офисе. Так вышло, что третий месяц сижу на расстоянии метра от коллеги, которая меня ужасно раздражает. Кому-то смешно, а я уже готова головой о стену биться.
    Меня раздражает уже буквально все: как она чавкает, как она вполголоса проговаривает все, что печатает на клавиатуре, как она при этом по ней стучит. Как она в течение рабочего времени звонит своему сыночку, маме и прочим родственникам, бурно обсуждая все, что угодно. Мне меньше всего на свете хочется знать про ее личные дела. Тем не менее я в курсе. И скажу, что отношения у нее с сыном более, чем странные, как у парня с девушкой. Еще у нее очень странная особенность проговаривать то, что в голове, в слух, при этом ожидая какой-то реакции от окружающих. Как меня это бесит. Бесит ее панибратское обращение "слышь!" и слово "красавишно", которое она вставляет при каждом удобном и неудобном случае.
    Работаю в аутсорсинговой фирме, которая оказывает бухуслуги. Когда приходят мои клиенты, ей обязательно надо вставить свои "пять копеек", "блеснуть умом", хотя никто ее об этом не просил. Бесит.
    Коллега старше лет на 20. Не представляю, как ей сделать грамотно замечание и чтобы это принесло хоть какой-то результат. Только увольняться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от tat67xb Посмотреть сообщение
    Меня раздражает уже буквально все:
    Значит дело не в коллеге, а в Вас.
    Из всего написанного - недопустимо - это личные разговоры по телефону в рабочее время .Можно спокойно договорится - что по личным разговорам - выходим из кабинета.
    Ну еще как выход - попросить у руководства небольшую временную перегородку - для разделения личного пространства между ней и Вами.
    Все остальное - Ваши личные эмоции.

    Вы подумайте - может Вы ее бесите еще больше. ( Вы же то же не ангел)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    1. Попробовать переехать чуть подальше - при возможности. Поговорить на эту тему с руководством (не жалуясь на коллегу, но давая понять, что причина именно в ней).
    2. Если не получится - беруши / гарнитуру (с музыкой или аудиокнигой) + заниматься аутотренингом.
    3. Когда пытается влезть в разговор - выразительно замолкать. Вообще, даже на полуслове. Когда выскажется - ледяным голосом просить разрешения продолжить свою речь.
    4. Перед общением с клиентами демонстративно ровным голосом предложить ей не вмешиваться в ваш разговор. Если все-таки вмешается - предложить общаться с клиентами далее. И клиентам, и начальству это быстро надоест - и кому-то из вас двоих предложат уволиться. Хотя не исключен вариант, что обеим.
    Попробовать поговорить (ровно и абсолютно спокойно, лучше заранее сформулировать принципиальные претензии на бумаге), не делая замечаний и не поучая, просто озвучивая то, что вас не устраивает в соседстве -можно, конечно. Но вряд ли это будет конструктивно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк Аватар для tat67xb
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    66
    Возможно, во мне. Поэтому и говорю, что вижу выход в увольнении.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от tat67xb Посмотреть сообщение
    Возможно, во мне. Поэтому и говорю, что вижу выход в увольнении.
    Но не факт , что в другом месте не будет раздражающих коллег.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    И ещё, это ваша первая работа и первая коллега которая так раздражает?
    Просто если Вас все в работе,кроме этого устраивает ,то стоит спешить.Можно поработать в этом направлении , советы написаны выше.
    А если это последняя капля, тогда разговор другой.

  7. #7
    Клерк Аватар для tat67xb
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1. Попробовать переехать чуть подальше - при возможности. Поговорить на эту тему с руководством (не жалуясь на коллегу, но давая понять, что причина именно в ней).
    2. Если не получится - беруши / гарнитуру (с музыкой или аудиокнигой) + заниматься аутотренингом.
    3. Когда пытается влезть в разговор - выразительно замолкать. Вообще, даже на полуслове. Когда выскажется - ледяным голосом просить разрешения продолжить свою речь.
    4. Перед общением с клиентами демонстративно ровным голосом предложить ей не вмешиваться в ваш разговор. Если все-таки вмешается - предложить общаться с клиентами далее. И клиентам, и начальству это быстро надоест - и кому-то из вас двоих предложат уволиться. Хотя не исключен вариант, что обеим.
    Попробовать поговорить (ровно и абсолютно спокойно, лучше заранее сформулировать принципиальные претензии на бумаге), не делая замечаний и не поучая, просто озвучивая то, что вас не устраивает в соседстве -можно, конечно. Но вряд ли это будет конструктивно.
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    И ещё, это ваша первая работа и первая коллега которая так раздражает?
    Просто если Вас все в работе,кроме этого устраивает ,то стоит спешить.Можно поработать в этом направлении , советы написаны выше.
    А если это последняя капля, тогда разговор другой.
    Работа не первая. Таких же коллег, все-таки не встречала. Сейчас, уже вечером, конечно гораздо спокойнее смотрю со стороны. Дело в целом, что сейчас отчетный период, закрытие года, а спокойно сосредоточиться на работе сложно из-за посторонних раздражителей: коллеги, незнакомых людей-клиентов, снующих весь день в офисе.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    tat67xb, поможет только аутотренинг... набирайтесь опыта и уходите на удаленную работу. Ну или как-то пересматривайте и корректируйте собственное отношение к сложившейся ситуации.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    1. Попробовать переехать чуть подальше - при возможности. Поговорить на эту тему с руководством (не жалуясь на коллегу, но давая понять, что причина именно в ней).
    2. Если не получится - беруши / гарнитуру (с музыкой или аудиокнигой) + заниматься аутотренингом.
    3. Когда пытается влезть в разговор - выразительно замолкать. Вообще, даже на полуслове. Когда выскажется - ледяным голосом просить разрешения продолжить свою речь.
    4. Перед общением с клиентами демонстративно ровным голосом предложить ей не вмешиваться в ваш разговор. Если все-таки вмешается - предложить общаться с клиентами далее. И клиентам, и начальству это быстро надоест - и кому-то из вас двоих предложат уволиться. Хотя не исключен вариант, что обеим.
    Попробовать поговорить (ровно и абсолютно спокойно, лучше заранее сформулировать принципиальные претензии на бумаге), не делая замечаний и не поучая, просто озвучивая то, что вас не устраивает в соседстве -можно, конечно. Но вряд ли это будет конструктивно.
    п. 3 и далее - вряд ли подействуют на человека, который " в течение рабочего времени звонит своему сыночку, маме и прочим родственникам, бурно обсуждая все, что угодно."
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Старый ворчун, попытка - не пытка. И вообще , это скорее демонстрация для сторонних лиц (клиентов, руководства)... ну и для отстраненности от этого бреда хотя бы в собственных глазах.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Кхм, ловлю помидоры, но мое имхо, что такое поведение говорит о проблемах с психикой. И я не о чавканье или разговорах с родственниками. Да, знаю, что нет психически здоровых людей, есть недообследованные, но одно дело, когда "тараканы" в голове и совсем другое, когда они начинают "выползать"-это я к тому, что проговаривать ВСЕ, что печатаешь или озвучивать свои МЫСЛИ в ОБЩЕСТВЕ не совсем нормально.
    Но, как Вы понимаете, этого не исправить если только сам человек не захочет меняться, так что или увольняться или набираться здорового пофигизма и прикупить беруши.
    К слову-в одном отделении сбербанка работала кассир тоже, скажем, "не от мира сего". Это было заметно "невооруженным взглядом". Однако ее странности не мешали работе (надо думать, раз ее не увольняли), она даже была замужем и ушла в декрет (это я к тому, что кто-то с ней жил). За 10-15 минут пока платишь, ее странности могли бы даже показаться прикольными, но если такое рядом весь рабочий день....
    В общем, я могу понять ТС, но думаю, что ситуацию изменить будет невозможно.
    И, предупреждая обвинения в нетолерантности и прочем, скажу, что по работе мужа я наблюдаю очень много людей у которых есть права (т.е. психиатр "дал добро" на управление ими средством повышенной опасности), но реально проблемы с головой. И, если эти проблемы, бросаются в глаза настолько явно при поверхностном общении, то каково тем людям, которые постоянно находятся рядом.
    П.С. Думаю, что тоже кого-то раздражаю, но, слава богу, кроме мужа и своей помощницы, против желания никому не надо со мной общаться
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я наблюдаю очень много людей у которых есть права (т.е. психиатр "дал добро" на управление ими средством повышенной опасности), но реально проблемы с головой
    да таких процентов 30 на дороге...
    Эти вот "учителя", которые резко тормозят в левом ряду на автомагистрали или скоростном шоссе, если им показалось, что их подрезали, эти люди, которые выскакивают из машин, пытаясь набить морду другим участникам движения, те, кто, стоя на светофоре, не могут стоять на месте, а рывками выкатываются, выкатываются под красный светофор на перекрестках, и куча еще всяких людей, которым явно нельзя управлять средством повышенной опасности...

    По сабжу - я бы для начала попробовала поговорить с руководством. Если человек не вполне адекватный, то, возможно, и руководство это замечает. И по поводу запрета или ограничения бесконечных личных разговоров по телефону тоже руководство может помочь решить вопрос. А по поводу увольнения - возможно, руководство считает Вас более нужным работником и попытается решить проблему, чтобы Вас удержать. Или считает ЕЁ более ценным сотрудником и удерживать не будет, тогда и фиг с ним, надо искать другую работу, если совсем тяжело.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Если лишить человека, который ХОЧЕТ (именно с большой буквы) разговаривать этой возможности (т.е. запретить личные звонки в рабочее время), то она начнет не только проговаривать то, что печатает, но и вообще ВСЕ. И еще неизвестно, что хуже.
    Но тут такое дело-ведь ТС раздражает не просто то, что делает коллега, она раздражает ее просто как человек. Ничего экстраординарного в этом нет и это не значит, что ТС какой-то монстр, не нравится ей, видите ли, человек. Ну бывает такое-увидишь человека-и сразу антипатия. В дальнейшем, она, кстати, может и пройти, но чаще при принудительном общении будет только увеличиваться. Даже если коллега будет молчать все рабочее время, то все равно она будет раздражать самим фактом своего существования и тем
    Цитата Сообщение от tat67xb Посмотреть сообщение
    как она чавкает, как она вполголоса проговаривает все, что печатает на клавиатуре, как она при этом по ней стучит
    Я не знаю сможет ли руководство запретить работнику чавкать и стучать по клавиатуре, поэтому "в живых должен остаться только один".
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    110
    А почему для начала нельзя с ней поговорить ???
    Уйти всегда успеется.

  15. #15
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Цитата Сообщение от bars21310 Посмотреть сообщение
    А почему для начала нельзя с ней поговорить ???
    Уйти всегда успеется.
    Поговорить о чем? О манере поведения, которая сложилась за долгие годы? Это же бесполезно. Только говорить с руководством, причем, никого не обвиняя объяснить, что автора необходимо переселить подальше от этой коллеги для повышения производительности труда
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    чисто по жизне : делаем "ход конём":
    - руководсту впихиваем в ум, что очень надо перегородку для размещения календаря, памятных записей, etc
    Если не поняли, можно "приподнять занавеску" - мол, у меня проблемы с концентрацией!
    А-чо? Я , например, никогда не мог работать если у меня за спиной пустота. Лучшее место - в угол!
    В итоге, поставили мне перегородочку 180 см ростом, с "тряпошеной" стеночкой, где я мог повесить всё,
    что в ум припёрлось...Так и жил...лет десять - к лесу задом... к коллегам ...мониторами двумя на
    книжной полке навесной на стол поставленной.
    В полочке всякие книжечки, мониторчики на уровне глазонек, чтобы отложения солей в шее не мучалименя и окружающих...
    Корч'е: организуйте себе пространство и жизнь наладится.
    ЗЫ эту кабиночку себе не я придумал. Я на заводе слесарем работал, там оно так и было...Видимо - отложилось.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    tat67xb, У меня была похожая ситуация. В метре от меня сидит сотрудник, для которой я являюсь руководителем. Да и она совершенно четко позиционируется себя как подчиненного.
    Через небольшое время после начала ее работы, стали постоянными разговоры/разборки с детьми и мужем по телефону, не сходя с места.
    Плюс пандоровский браслет на руке (вот всегда эти браслеты мне не нравились), который с противным звуком елозил по столу и бренчал при любом движении.
    Учитывая постоянный рабочий звуковой шум - телефоны, разговоры, этот браслет с телефонными взбучками детей, очень расстраивали мои звуковые настройки и общую работоспособность...
    Через несколько дней стало точно ясно, что разборки с детьми - явление постоянное.
    И тут коллега (Марина) просит меня что-то помочь ей в компьютере.
    Поняв, что это очень хороший момент, предпринимаю следующее.
    Подхожу к ней, встаю на одной колено, чтобы не нависать над ней. Да и так удобнее в ее комп смотреть.
    Помогаю ей, решаю ее вопрос. И тут же, находясь в позиции "ниже" (изучайте элементарную психологию - очень полезно),
    со всей имеющейся у меня любовью и смирением, у будучи готовой принять любой ее ответ, тихонечко, чтобы другие не слышали, говорю:
    "Мариночка, когда у тебя драматические разговоры с детьми и мужем и если у тебя будет возможность, то выходи, пожалуйста, в коридор. По возможности.
    И еще, очень личная просьба - если будет возможность, то не могла бы ты на работе снимать браслет?..."
    Я понимаю, что я не гуру психологии, но дело, видимо, в реальном отношении.
    Я люблю мою Мариночку. И, вообще, очень стараюсь любить людей. Потому что у меня с этим не очень...
    Истинное отношение чувствуется, как бы не старался что-то изобразить...
    Марина теперь почти всегда выходит в коридор для личных разговоров (я тоже - всегда выхожу, даже на минутку). И браслет с того дня не носила больше.
    Итак, автор темы,
    1. Как хотите, но нужно начать хотя бы не испытывать глубокий личный неприязнь к коллеге. В идеале - любите ее.
    2. Дождитесь момента, когда ей понадобится ваша помощь. Помогите. И сразу же, со всем смирением озвучьте свою просьбу.

    Внеклассное задание: прослушайте или прочитайте книгу Джо Витале «Жизнь без ограничений»
    Коротко о создании метода

    Хоопонопоно — это Гавайский метод исцеления, творящий чудеса. Моррна Наламаку Симеона в 1982 году поделилась им с доктором Хью Лином. И он, благодаря ему вылечил практически всех душевнобольных в одной из Гавайской больнице, куда он устроился работать штатным психологом. Но Хью Лин не лечил пациентов с помощью психотерапии и медицинских препаратов.Он лечил их, исцеляя свои ментальные программы с помощью силы любви, прощения и повторения.

    И он добился потрясающих результатов, кроме двух больных все остальные излечились и стали не опасны для общества. Вся больница, включая персонал и больных стали по-другому смотреть на мир, стали более здоровы, чисты и добры. И это настоящее чудо.

    Это гавайская методика, направленная на обретение гармонии и успеха во всех сторонах жизни от здоровья и материального благополучия до духовного роста и просветления. В переводе с гавайского Хоопоноопоно означает "делать правильно" или "исправить ошибку".

    Данная техника получила широкую известность за пределами Гавайских островов благодаря Ихалиакала Хью Лин (доктору, практикующему Хоопонопоно) и Джо Витале (всемирно известному писателю, одному из создателей фильма "Секрет", написавшему книгу о Хоопонопоно — "Жизнь без ограничений").
    ---------------------------------------------------
    Техники, применяемые в Хоопонопоно, чрезвычайно просты. Фактически, они заключаются в постоянном повторении вслух или про себя четырех фраз: "Я тебя люблю", "Я благодарен тебе", "Мне жаль", "Прости меня".

    Чтобы понять, как действует Хоопонопоно, рассмотрим пример практики, о котором рассказывал Хью Лин. Этот доктор работал на Гавайях в психиатрической клинике, в которой содержались очень тяжелые больные, в том числе и преступники. Обстановка в больнице была очень удручающая — персонал всеми силами избегал работы, была большая текучка кадров. Отношение к больным при этом было крайне негативным.

    По прошествии некоторого времени, благодаря деятельности Хью Лина, практиковавшего Хоопонопоно, в клинике произошли разительные перемены. Они заключались в массовом излечении больных, положительном изменении климата в коллективе врачей и медсестер. В дальнейшем клиника была закрыта, так как все пациенты выздоровели.

    Как Хью Лин добился такого результата? Во-первых, он не осматривал больных и никак с ними не контактировал в ходе лечения. Во-вторых, он не проводил с персоналом никаких специальных собраний, бесед и т.д.

    Он только читал истории болезни и искренне повторял слова — "мне жаль, прости меня, я тебя люблю, благодарю тебя". Этого оказалось достаточно.

    Принципиальным моментом Хоопонопоно является принятие на себя 100% ответственности за всё, происходящее в мире. Т.е. не только за свои действия, а вообще за все, о чем мы знаем или даже не догадываемся.

    Таким образом, чтобы вылечить человека, практикующий должен направлять свое внимание не на больного, а на себя. Уничтожив проблему внутри себя, врач тем самым излечивает пациента. Этот подход диаметрально противоположен общепринятому, когда врач видит проблему в больном, а не в самом себе.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    И он добился потрясающих результатов, кроме двух больных все остальные излечились и стали не опасны для общества.

    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    В дальнейшем клиника была закрыта, так как все пациенты выздоровели.
    я стесняюсь спросить а куда дели тех двух бедолаг. Перевели в другую больницу, ликвидировали физически, превратили в "овощей".
    Я не против клинической психиатрии, не против психологии, но должна же быть мера. Если метод так хорошо, почему не введен в массовое "производство". Ну тут не повод дискутировать на эту тему, но я настоятельно рекомендую всем, не получившим специального образования, применять практики, изменяющие сознание или около того. Во избежание, как говорится.
    Да, и давайте посмотрим правде в глаза-использование психологических методов и приемов для получения нужного результата есть не что иное как банальное МАНИПУЛИРОВАНИЕ человеком просто более "продвинутым" способом.



    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    Как Хью Лин добился такого результата? Во-первых, он не осматривал больных и никак с ними не контактировал в ходе лечения. Во-вторых, он не проводил с персоналом никаких специальных собраний, бесед и т.д.

    Он только читал истории болезни и искренне повторял слова — "мне жаль, прости меня, я тебя люблю, благодарю тебя". Этого оказалось достаточно.
    Перечитайте этот БРЕД внимательно, хотя....я помню как взрослые и ВРОДЕ БЫ адекватные люди ставили на стулья перед телевизорами воду, еду, зубную пасту во время сеансов Кашпировского.
    Изменить человека может только сам человек именно поэтому в психологии (психиатрию вообще не рассматриваем) так часты неудовлетворенные пациенты, ждавшие, что проблемы разрешатся сами собой, но не желающие (иногда подсознательно) никак меняться самим.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Если метод так хорошо, почему не введен в массовое "производство"
    Книжки и аудио есть в открытом доступе. Что еще нужно?
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Изменить человека может только сам человек именно поэтому в психологии (психиатрию вообще не рассматриваем) так часты неудовлетворенные пациенты, ждавшие, что проблемы разрешатся сами собой, но не желающие (иногда подсознательно) никак меняться самим.
    Об чем и речь!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Когда мне хотелось убивать людей, я слушала в наушниках классическую музыку и мне помогало. Но у меня это периодами бывает. Так чтоб вот раздражал бешено человек все время - не было. Если б был, наверное попыталась бы поговорить с руководством, но тут тоже, конечно, надо учитывать какие отношения с руководителем.
    В то, что человек изменится после разговора по душам не особо верю.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •