×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    3

    Списание 68 счета в расходы

    Добрый день.
    Ситуация в следующем: в 2016 году в декларации по налогу на прибыль за 9 мес отражена сумма исчисленного налога 14 тыс. (авансовыми платежами все перечислено в бюджет.). Как я поняла, за 2016 год был убыток, бухгалтера, которые вели в те года, не захотели его показывать и сдали просто годовую декларацию, где доход=расход, налоговая база = 0, налог не исчислен. При этом они в этой декларации не отразили авансовые платежи. Не знаю,правильно ли это..
    Но вопрос в другом: у меня теперь в программе эта сумма (14 тыс) весит по Дт 68.4 на начало 2017 года.. Не понимаю, почему они ее не использовали в счет следующих платежей.. И, кстати, по акту сверки с налоговой этих денег вообще нет. Как будто организация и не платила..

    Выяснять с налоговой, где наши деньги мы не будем, чтоб и внимание не привлекать, да и налоговая поменялась, сейчас уже концов не найти.... Мне просто надо это сумму убрать, чтоб привести в порядок оборотку.

    Могу ли я эту сумму 1 янв 2018 списать проводкой: Дт 91.2 (не принимаемые к НУ) Кт 68.4
    Подскажите, пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    Цитата Сообщение от Regina17 Посмотреть сообщение
    При этом они в этой декларации не отразили авансовые платежи.
    О каких авансах речь (квартальные, ежемесячные), где не отразили? Может, потому и по сверке с налоговой нет 14 тыс., что что-то не так заполнили в декларации. По строкам листа 02 распишите 9 мес. и год. Строчки 180, 210, 290, 270-280

    Если просто убрать, то можно 91 - 68

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    3
    Добрый день.

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    О каких авансах речь (квартальные, ежемесячные), где не отразили?
    Авансы квартальные. Их не отразили в отчетности за год.

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    По строкам листа 02 распишите 9 мес. и год. Строчки 180, 210, 290, 270-280
    9 месяцев:
    стр.180 - 13 923
    стр.210 - 8 010
    стр.290 - 0
    стр.270 - 591
    стр.271 - 5322
    стр.280 - 0

    год:
    во всей отчетности тупо 0 стоят.
    есть сумма дохода и расхода, которые равны. все.

    Я пыталась как-то выяснить в налоговой, они мне сказали "Вы ежеквартально подавали декларацию, у вас было к уплате, вы заплатили, все закрылось, какие еще вопросы?"))
    Но в итоге за год подали якобы налога вообще ноль, исходя из годовой декларации, по идее мы лишнее заплатили.. Ничего не понимаю((
    Поэтому хочу просто убрать на 91 счет.

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,228
    В декларации за год должна была быть заполнена строка 210, и соответственно налог к уменьшению 13 923
    Правильно подать уточненку, но если 14 тыс. руководству не жалко, то можно и списать

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2018
    Сообщений
    3
    Спасибо)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •