×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861

    в претензии неверно указан период просрочки но сумма не меняется

    ДОбрый день. Такой вопрос.
    На момент составления претензии из-за несвоевременного неполного предоставления всей информации (актов приема-передачи документов) была рассчитана договорная неустойка за период с момента подписания КС по день составления претензии с учетом ограничения в 20% от стоимости работ по договору. На момент составления иска выяснилось, что пени за просрочку надо было считать от другой даты (остальные документы как основание платежа передавались позднее). Но даже если их пересчитать сумма иска не меняется из-за ограничения договорной неустойки в 20%. Если в иске период просрочки и соответственно расчет договорной неустойки будут отличаться от тех, что были в претензии не будет ли это сочтено судом как несоблюдение претензионного порядка? или могут быть другие осложнения?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Тебе ведь востребование доказать надо...оно есть))) расчет не верен.Сумма верна.
    Я отправлял еще претензию...ждал дня 2 и отправлял исковой материал.
    Не думаю, что при решении вопроса о принятии к производству иска анализируется вопрос о правильности расчета в претензии)))
    Отказы/возвраты материала бывают скорее от неудачных дней или невнимательности при анализе документов при принятии, ну а может какой то план по приостановкам возвратам существует))

    А к моменту рассмотрения спора у тебя будет 2 востребования. И правильный расчет. Как то так.
    "Verba volant, scripta manent"

  3. #3
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    ну да, согласен по-хорошему то оно так.
    но решил все-таки подать быстрее (боимся ни с чем остаться). ПРишлось занять позицию, что период просрочки начался с даты указанной на самом документе, который мы должны были передать, а не с даты указанной в акте по приемке-передаче документа. надеемся на лень ответчика

  4. #4
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    отказать в приеме не должны, думаю не проверяют, а потом какие могут быть последствия? основания для взыскания и долга и пени очень весомые.

  5. #5
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    а потом какие могут быть последствия?
    я не думаю, что тут есть экстрасенсы. ))
    Требование: взыскать сумму ___20%_____. Основание: нарушение договора.
    Я правильно понимаю, что получается, что сумма пеней от даты, поименованной в КС, больше пеней от даты передачи этого КС и подписания КС Ответчиком. Но просите 20%.
    Если так, ну да ошибка в расчетах. Но требование законное.
    "Verba volant, scripta manent"

  6. #6
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Все правильно понимаете , B@lex, как всегда. Спасибо.
    Думал вдруг практика есть не в пользу такого решения...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •