×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364

    Закрытие счета 84 Нераспределенная прибыль

    Добрый день!
    В нашей организации (ЗАО) на 31.12.17 по субсчетам 84.1 (Прибыль, подлеж. распределению) и 84.2 (Убыток, подлеж. покрытию) зависли в течении уж пары лет остатки, причем величины прибыли достаточно для покрытия убытков.
    Как мне свернуть счет 84?
    Должны ли акционеры принять это решение на собрание акционеров?
    Прибыль копилась в течении нескольких лет, прибыли 2017 год не хватит на покрытие убытка, а суммы прибыли за несколько лет хватит.
    Можно ли прибыль за несколько лет пустить на покрытие убытков или только прибыль 2017 года?
    Как правильно записать это в решении акционеров?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Влада34, использование (распределение) счета 84 это прерогатива только акционеров. Только они на общем собрании в присутствии регистратора (который фиксирует соблюдение процедуры принятия решения) решают, что делать с прибылью, нет "обязательного" текста для составления протокола заседания акционеров. В тексте пишете решение по каждой прибыли (т.е. по годам) или убытку. Убыток можно перекрывать любыми полными суммами или частями от каждого года. Это не важно. К протоколу можете (вот не помню, обязаны или нет) приложить полную бухотчетность с пояснительной запиской, в которой можете отразить свои предложения по использованию прибыли. Я так обычно и делаю (предварительно всех опросив, но и у нас акционеров мало).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    Влада34, использование (распределение) счета 84 это прерогатива только акционеров. Только они на общем собрании в присутствии регистратора (который фиксирует соблюдение процедуры принятия решения) решают, что делать с прибылью, нет "обязательного" текста для составления протокола заседания акционеров. В тексте пишете решение по каждой прибыли (т.е. по годам) или убытку. Убыток можно перекрывать любыми полными суммами или частями от каждого года. Это не важно. К протоколу можете (вот не помню, обязаны или нет) приложить полную бухотчетность с пояснительной запиской, в которой можете отразить свои предложения по использованию прибыли. Я так обычно и делаю (предварительно всех опросив, но и у нас акционеров мало).
    Спасибо!
    У нас тоже всего два акционера.
    Просто я никогда этим не занималась, а свернуть счет 84 надо.
    Можно будет написать в протоколе: "Направить чистую прибыль за 2016 и 2017 годы на покрытие убытков прошлых лет в размере .... рублей" ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    а свернуть счет 84 надо.
    Кому надо - зачем надо ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Кому надо - зачем надо ?
    Надо мне ))
    А то висит - прибыль - 40, а убыток - 15 ...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Влада34 Посмотреть сообщение
    Надо мне ))
    А то висит - прибыль - 40, а убыток - 15 ...
    И что - чем это мешает Вам жить ?
    84счет вполне себе может иметь развернутое сальдо - на отчетность это никак не влияет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    И что - чем это мешает Вам жить ?
    84счет вполне себе может иметь развернутое сальдо - на отчетность это никак не влияет.
    Согласна с Вами. Мне тоже не мешает.
    Но акционеры пытаются 40 прибыли распределить, а ее фактически - 25 ))

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,460
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    И что - чем это мешает Вам жить ?
    84счет вполне себе может иметь развернутое сальдо - на отчетность это никак не влияет.
    84 счет совсем не обязан иметь развернутое сальдо и какие-либо субсчета.

    Субсчета на сч. 84 - изобретение 1с, когда-то давно основывались на её сомнительной трактовке приказа 60н, который отменен 15 назад (Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н).
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2007
    Сообщений
    364
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    84 счет совсем не обязан иметь развернутое сальдо и какие-либо субсчета.

    Субсчета на сч. 84 - изобретение 1с, когда-то давно основывались на её сомнительной трактовке приказа 60н, который отменен 15 назад (Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н).
    Так может мне не заморачиваться и без решения акционеров свернуть?

  10. #10
    Влада34, решение собственников д.б. обязательно. Вот чего напишут в протоколе, то Вы и сделаете. Вы им можете подсказать, но решение они принимают самостоятельно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Подскажите пожалуйста, если у меня по к-84.01 на конец года висит сумма 3 тыс. руб., а по д-84.02 - 79 тыс. то наш убыток 76 тыс. который должен совпадать с ф-2 стр. 2400 и декларацией по прибыль, правильно я понимаю.
    И мне ничего с этим убытком делать не надо, да?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    с ф-2 стр. 2400 и декларацией по прибыль
    Совпадают в очень редких случаях.

    Строка 2400 - это не сальдо 84 счета - это оборот по 84 счет за этот год.
    Сальдо счета 84 - это строка 1370 баланса.
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    если у меня по к-84.01 на конец года висит сумма 3 тыс. руб., а по д-84.02 - 79 тыс. то наш убыток 76 тыс
    за весь период деятельности предприятия.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Совпадают в очень редких случаях. Строка 2400 - это не сальдо 84 счета - это оборот по 84 счет за этот год. Сальдо счета 84 - это строка 1370 баланса. за весь период деятельности предприятия.
    Спасибо за разъяснения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •