×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195

    Вопрос Налоговый вычет - справка родственнику, а не плательщику по договору

    Предоставляем платные мед. услуги, последнее время справку для получения налогового вычета просят выдать на родственников пациентов.
    Договор оформляют пенсионеры, платят они же, а справку просят, чтоб выдали на ФИО родственника.
    При этом у нас есть возможность оформить договор на платное лечение пенсионера с указанием, что оплату вносит родственник - ставим его данные. Но об этом они задумываются уже дома.
    Вопрос: можем ли мы, имея договор на одно лицо выдать справку на близкого родственника?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Натаlия Посмотреть сообщение
    у нас есть возможность оформить договор на платное лечение пенсионера с указанием, что оплату вносит родственник - ставим его данные.
    А я постоянно прошу так сделать и ни разу медики так не сделали. Всегда делают договор на пациента и плевать им, что пациент неплатежеспособен. А справку потом дают на того, на кого мне надо.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    У меня рука не поднимается, имея договор с пациентом (ФИО, паспортные данные) и оплатой от него, справку выписывать на другое лицо!!!

  4. #4
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Натаlия, у меня тоже бы не поднялась. Если фактически расходы понес сын/дочь, или еще кто, значит, это должно быть оформлено документально правильно. Тем более, сами говорите, что такая возможность есть. И если этот сын хочет получить вычет, пусть позаботится заранее об этом. С Вашей стороны получается, что Вы обманываете налоговые органы, давая такие справки.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    ВласА, т.е. по Вашему сын или дочь пенсионера должна доказать Вам что передала деньги папе - маме и обязательно под расписку.
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    это должно быть оформлено документально правильно
    Или что с Вашей точки зрения документально правильно - завтра мой папа идет в платную поликлинику - я даю ему деньги заплатить ( с ним пойти не могу - работаю) и что теперь делать по Вашему мнению.
    Или папа прошел процедуры - принес чек об оплате я вернула ему потраченные деньги .
    Как это документально правильно оформить с точки зрения платной поликлиники. Как я Вам должна доказать - что я даю папе деньги на лечение?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    вообще в справке есть поле, где указывается, чье лечение оплачено (детей, мужа, жены и т.д.) Вот туда и писать пациента.
    Почему нельзя выдать справку реальному плательщику - непонятно.
    Вчера только платила в поликлинике за ребенка. Выдали док об оплате от имени ребенка. Справку возьму на свое имя естественно. В ней буде указано, что оплата произведена за ребенка.

  7. #7
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Есть бухгалтер. У него есть документы- договора, квитанции об оплате, и т.д. В этих документах четко прописан плательщик- Иванов Иван Иванович. С какого перепугу бухгалтер в налоговые органы должна дать справку о том, что по данному документу платил не Иванов, а Петрова?
    А завтра придет Сидорова (вторая дочь), а послезавтра- еще и сын, и всем справки дать? Или как? Как старшая дочь докажет, что денежки на лечение папы дала она, а не младший сын? А если он тоже захочет вычет получить?
    Автор темы пишет четко, что возможность оформления документов на оплату лечения третьего лица есть. Вот и пользуйтесь ею, если хотите вычет. Я бы дала справку на того, кто указан в документах, и дальше- это уже разборки с налоговой, ей доказывайте, что платили Вы.
    Я тоже детей водила в платные клиники, договор на меня, оплата от меня, но на обследование, лечение ребенка. Вообще нет проблем.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Я тоже детей водила в платные клиники, договор на меня, оплата от меня, но на обследование, лечение ребенка. Вообще нет проблем.
    рада, что у вас нет проблем. Но мне еще ни разу ни в одной клинике не дали документы на имя плательщика. Всегда на имя пациента. А справку дают на имя плательщика без проблем.

    Цитата Сообщение от ВласА Посмотреть сообщение
    Я бы дала справку на того, кто указан в документах, и дальше- это уже разборки с налоговой, ей доказывайте, что платили Вы.
    никаких разборок не будет. Налоговая пошлет куда подальше со справкой, выписанной на чужое имя.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,138
    хм.. лично я полагаю так
    Если в учреждении предусмотрена возможность оформления документов на оплату лечения третьим лицом, то жаждущие получить справку пусть так и оформляют на себя. Ведь все для их удобства сделано, им пошли навстречу - третье лицо в договоре предупредительно предусмотрели.
    И справку в этом случае выдавать не просто на основании голословного утверждения, а на основании первичных документов - договора, квитанции на оплату или ПКО.
    Т.е. учреждение со своей стороны сделало все для документального оформления третьего лица. Для его (третьего лица) удобства подтверждения расходов не голословно, а документально. Разумеется, этот нюанс про третью сторону при заключении договора и оплате надо акцентировать и разъяснять.
    Но если после этого третье лицо не пожелало воспользоваться такой возможностью. - то само себе злобный буратино.
    Это к вопросу автора.

    А вот если учреждение не предусмотрело в документальном оформлении участие третьего лица - то тут уже учреждение само себе злобное буратино. Вот в этом случае пусть выдает справку на основании голословных утверждений.
    * Отступление*. Любопытно только, а типа "встречные проверки" по таким вопросам бывают? Интересно, чем бухгалтер такого учреждения подтвердит для налоговой обоснованность выдачи справки, кроме слов - "да вот та бабушка-пациент сказала, что за нее якобы платила внучка"? *конец отступления*


    Ну а приводящиеся здесь в качестве примера детские поликлиники вообще надо вынести за рамки обсуждения. Ясно же, что малолетние дети по определению недееспособны и являться плательщиками не могут, потому автоматически плательщиками предусматриваются родители (опекуны). И слова
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Выдали док об оплате от имени ребенка.
    иногда большие вопросы вызывают. Ребенку сколько лет? Ребенок уже способен за себя платить? Ребенок дееспособен? Кодексы никакие не нарушаются, ни Гражданский, ни Семейный, ни какой иной? То бишь такой документ об оплате и договор, в котором в качестве стороны фигурирует только ребенок (без упоминания родителей или опекунов) - он вообще правомочен или ничтожен?
    Ведь одно дело, когда ребенку 16+, другое дело, когда ребенку 3+.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 28.03.2018 в 10:10.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    195
    Спасибо за участие в обсуждении. Подстрахуюсь локальным документом о выдаче таких справок на плательщика.

  11. #11
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    никаких разборок не будет. Налоговая пошлет куда подальше со справкой, выписанной на чужое имя.
    О том и речь. Налоговая пошлет, с ней разбираться никто не хочет, а при чем здесь бухгалтер мед.учреждения? Здесь сообщество бухгалтеров. Вы часто даете справки, не соответствующие первичке? Думаю, что нет. Так и не нужно этого требовать от других.

  12. #12
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Ведь одно дело, когда ребенку 16+, другое дело, когда ребенку 3+.
    Мне кажется с 18 они могут платить. Даже где-то обсуждался вопрос о том, что были проблемы карточку в банке оформить для получения денег ребенком, когда он на каникулах работал. Да это абсурд, а кто расписывается в договоре? Трехлетний ребенок? Даже при обучении договор с родителями заключается, а им уже 17.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,166
    Интересно читать.
    Позволю свое мнение.
    Пока гражданин недееспособен, в силу своего возраста - его интересы представляют (в силу закона) его законные представители.
    Вот на этом "стояла и будет стоять Русь"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •