×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2015
    Сообщений
    69

    Правомерно ли удержание с зарплаты без создание комиссии по трудовым спорам?

    Добрый день. У меня такой вопрос. Водитель подписал договор о материальной ответственности в начале как устраивался на работу. Он работал на грузовой машине, но его на один день пересадили на машину торговли. И он как говорит начальство торговли разбил товар который вез по плохой дороге в дальний район. Водитель написал объяснительную что бой только 1 коробка товара. А начальство утверждает что 8 коробок. При этом не было комиссии, при которой бы зафиксировали факт боя 8 коробок, и где присутствовал бы этот водитель. Составили акт на эти 8 коробок, где водителя не ознакомили. И сейчас собираются удерживать с зарплаты маленькими частями. Правомерно ли это? Как можно водителю оправдаться? можно ли обратиться в трудовую инспекцию?

    спасибо за внимание.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    А он заключал договор о полной материальной ответственности? Ему обеспечили условия сохранности товара?

    По жизни надо пойти к директору и сообщить, что я(водитель) принял все разумные действия по сохранения товара и или отмените вычет или поднимите мне ЗП в 2 раза тогда я возьму ответственность за товар или я увольняюсь.

  3. #3
    estah, начните с того, что внимательно прочитай догов.мат. ответственности. Удержание из ЗП (не прописанные и не оговоренные З-ом), могут производится только с согласия работника. Нормативка: Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).

    Цитата Сообщение от estah Посмотреть сообщение
    Правомерно ли это?
    нет, неправомерно.

    Цитата Сообщение от estah Посмотреть сообщение
    Правомерно ли удержание с зарплаты без создание комиссии по трудовым спорам
    сама комиссия и удержания никак не связаны. Комиссия (если она есть на предприятии) создается для того, чтобы избежать конфликтов и для до судебного урегулирования.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •