×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    130

    Несколько вопросов по онлайн-кассам

    Подскажите, пожалуйста, Есть несколько вопросов по онлайн-кассе.
    Купил кассу, сам ИМ УСН Д-Р
    В целом всё разобрался, но есть несколько вопросов. Подскажите, пожалуйста.
    1. При опробовании делал пробные чеки и выяснил что в бизнес-паке при печати чеков есть косяк (задаёшь печать без ндс- а чек печатается с ндс). В общей сложности напечатал 4 чека в 1 смену, 2 с ндс и 2 без ндс. (работаю без ндс только). Все 4 чека провёл возврат в этой же смене. Необходимо ли как-то извещать налоговую, об этих чеках или просто убрать на полочку и хранить на случай проверки?
    2. Как отражать в книге доходов и расходов? Каждый чек отдельно или сумму по смене в целом? и в таком случае, как отражать чеки возврата? (нужно ли отражать чеки из пункта 1 и как именно если да)
    3. Так же вопрос по инкассации. Нужна ли она для ИП на УСН? Если да, то какую сумму можно оставлять в кассе на конец смены (на случай возврата). Обязательно ли инкассировать на расчётный счёт? Так как я им практически ен пользуюсь. Мне удобнее что бы просто брать деньги из кассы в карман. Как это правильнее оформлять? изъятие денег из кассы перед закрытием смены?
    4. Так же увидел что можно делать не только чек продажи - но и чек покупки. Если я правильно понимаю - то я могу купить у физ лица какой-то товар для перепродажи с таким чеком, прав ли я? И если да, то как происходит оформление? Я просто печатаю чек на нужную сумму покупки и отдаю её продавцу и забираю товар и могу его потом продать (типа комиссионка), или надо ещё какую-то бумагу?
    5. Можно ли принимать деньги на карту сбербанк (от физ лица на карту физ лица) и при этом отбивать кассовый чек? Если да, то характер операции - наличные или электронно? Так как терминала нет - некоторые хотят расчитаться за товар переводом ан сбербанк или на карту другого банка от физ лица физ лицу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Sava_ekb Посмотреть сообщение
    Необходимо ли как-то извещать налоговую, об этих чеках или просто убрать на полочку и хранить на случай проверки?
    Извещать не нужно - фискалы и так всю видят. Положите на полочку - хотя и это не обязательно, но так.. для успокоения...
    Цитата Сообщение от Sava_ekb Посмотреть сообщение
    сумму по смене в целом?
    Именно так.
    Цитата Сообщение от Sava_ekb Посмотреть сообщение
    и в таком случае, как отражать чеки возврата?
    Возврат продажи автоматически минусуется из дохода
    Цитата Сообщение от Sava_ekb Посмотреть сообщение
    нужно ли отражать чеки из пункта 1 и как именно если да)
    Никак не отражать. В итоге - 0.
    3. ИП не обязан соблюдать кассовую дисциплину (кроме лимита расчетов наличными) и вести кассовые документы в принципе. Все деньги - это деньги ИП, хоть в банке их храните, хоть в чулке...
    4. Чеки покупки - это пока только и исключительно для приемщиков лома.
    Комиссия - это совсем иное. Пока (повторю - ПОКА) законодатель не определил проведение операций выдачи средств через ККТ. Предложенная схема - неприемлема и незаконна. Но только ПОКА - что будет после 01.07.18 неизвестно.
    5. Поступления за товар на карту ФЛ от ФЛ- это в принципе за пределами законной деятельности.
    Расчет через пос-терминал (эквайринг) = оплата наличными, с обязательным оформлением чека ККТ с признаком расчета электронно. Такой вот казус.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Возврат продажи автоматически минусуется из дохода
    а если в эту смену не было продаж, то, получается, возврат приведёт к отрицательному доходу, как тогда отражать в кудир?

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    5. Поступления за товар на карту ФЛ от ФЛ- это в принципе за пределами законной деятельности.
    Расчет через пос-терминал (эквайринг) = оплата наличными, с обязательным оформлением чека ККТ с признаком расчета электронно. Такой вот казус.
    это грустно... эквайринг опять же стоит денег, как разовой на покупку терминала, так и процент за операцию.
    тем не менее многие небольшие интернет-магазины принимают оплату на карту сбера и оформляют как оплату наличкой. поэтому и интересует что может быть за такую операцию. с точки зрения прозрачности и упралы налога - всё чисто, но процедура, получается, незаконна, так как фактически оплата за товар идёт на счёт физ лицу.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    135
    Здравствуйте.
    Хочу спросить в этой теме.
    ИП УСН на 6% Есть эквайринг. Вчера установили онлайн-кассу.
    1.Я правильно поняла, что на каждую операцию расчета по карте нужно бить чек через он-лайн кассу, только выбрать признак расчета электронно? А в КУДиР отражать только ту сумму, которая нам поступила на счет за минусом комисси банка- эквайера.
    Что нам грозит, если не пробить чек на покупку через эквайринг?
    2. Вчера при настройке терминала случайно пробили два чека по 10р. И сделали только один возврат. Второй чек можно ли сделать возврат сегодня?
    3. ИП занимается прокатом спорт-инвентаря. Наменклатура очень большая. Можно ли в онлайн-кассе сделать только несколько позиций к примеру "Прокат спортивного инвентаря", "Прокат металоискателя", "Прокат горнолыжной одежды"

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от KL-ena Посмотреть сообщение
    ИП УСН на 6% Есть эквайринг. Вчера установили онлайн-кассу.
    1.Я правильно поняла, что на каждую операцию расчета по карте нужно бить чек через он-лайн кассу, только выбрать признак расчета электронно?
    ДА
    А в КУДиР отражать только ту сумму, которая нам поступила на счет за минусом комисси банка- эквайера.
    Нет! Комиссия банка это ваши расходы, а при вашей системе налогообложения расходы не учитываются. Поэтому в КУДИР полную сумму расчета.
    Что нам грозит, если не пробить чек на покупку через эквайринг?
    Большим штрафом, причем в течение одного года могут проверить и оштрафовать.
    2. Вчера при настройке терминала случайно пробили два чека по 10р. И сделали только один возврат. Второй чек можно ли сделать возврат сегодня?
    Если наличными, то можно. Если эквайринг, то попросит вставить карту, если карта у вас - можете вернуть.
    3. ИП занимается прокатом спорт-инвентаря. Наменклатура очень большая. Можно ли в онлайн-кассе сделать только несколько позиций к примеру "Прокат спортивного инвентаря", "Прокат металоискателя", "Прокат горнолыжной одежды"
    До 2021 года можно.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет! Комиссия банка это ваши расходы, а при вашей системе налогообложения расходы не учитываются. Поэтому в КУДИР полную сумму расчета.
    Получается мы делали не верные записи и расчет в КУДиР.
    Когда клиент приходил и оплачивал наличкой мы выдавали БСО, а в конце дня делали запись общей суммы КУДиР, а те суммы которые оплачивались через терминал, через какой-то промежуток времени попадали к нам на счет, и на основании выписки делалась запись в КУДиР.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •