×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НКО и предпринимательская деятельность.

    Добрый день!
    Не могу решить такую проблему.
    НКО - Ассоциация.
    В рамках предпринимательской деятельности выполняет судебные экспертизы для суда, а члены ассоциации получают вознаграждение в зависимости от стоимости экспертизы. Вознаграждение получают после того, как суд перечислит деньги. На конец года сложилась такая ситуация, что суд не перечислил денег. Мы экспертам тоже не перечислили. И сейчас я в некотором ступоре.
    Выручку я отразила. А расходы - не могу отразить, эксперты физ лица, если начисляю вознаграждение, то автоматически надо начислять страховые взносы. И естественно, их перечислять в бюджет и тд.
    Ну допустим, тогда я не начисляю вознаграждения, и тогда расходов от предпринимательской деятельности 0, и я весь 84 приплюсовываю к 86 счету. И у меня огромный показатель на 86 счете. Хотя реально он должен быть меньше.
    А в этом году - суд перечислил, я начисляю вознаграждение, взносы и что выходит - я ж не могу влезть в прошлых год, расходы в этом году.
    А если не отражать выручку? Тогда как отразить задолженность суда? Никак, выходит. И я получается, хочу сесть на два стула, но не могу.....
    Есть ли выход?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, а вы не приплюсовывайте 84 счет к 86, пока не получите деньги. Их ведь реально нет. Пропишите это в учетной политике

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А так можно?
    Например, на 84 у меня 1000 прибыли, при этом я знаю, что из них 800 пока не учтенные расходы. Я же их могу посчитать, все данные есть. То есть я из 1000 отнимаю 800 и получившиеся 200 приплюсовываю к 86?
    Я вообще тупастик в НКО, как это можно сформулировать в учетной политике?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я бы вообще прописала в УП, что перенос на 86 счет после окончания расчета по каждой экспертизе

  5. #5
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Д
    Выручку я отразила. А расходы - не могу отразить, эксперты физ лица, если начисляю вознаграждение, то автоматически надо начислять страховые взносы.
    О какой выручки Вы говорите? Скажите, заёмные средства Вы также отражаете как выручку? Не кажется ли Вам, что проводки здесь следует вести через сч. 76, а не как реализация, за которую организация ничего не получила?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    zas77, ну вот что вы такое пишете? Причем тут заёмные средства? Русским языком написано
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В рамках предпринимательской деятельности выполняет судебные экспертизы для суда
    За эти экспертизы деньги платят

  7. #7
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    О какой выручки Вы говорите?
    и в НКО вполне бывает выручка
    зачем всегда всё комментировать, если не в теме?

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    zas77, ну вот что вы такое пишете? Причем тут заёмные средства? Русским языком написано
    За эти экспертизы деньги платят
    Работа выполнена, но заказчиком не оплачена.
    В таком случае обращаемся к их Учётной политике.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2008
    Сообщений
    91
    [QUOTE=zas77;54944810]Работа выполнена, но заказчиком не оплачена.
    И что тогда, это не становится выручкой? Я, конечно, в НКО новичок, но в БУ немного понимаю, с чего это если не оплачено, то вдруг не выручка? И при чем вообще заемные средства?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2008
    Сообщений
    91
    Над.К, подскажите мне еще, пожалуйста. Я сформулировала такой пункт в УП: "Чистая прибыль отчетного года от предпринимательской деятельности в части экспертиз для суда включается в состав целевого финансирования после окончательно расчета по каждой экспертизе". Так нормально?
    Меня мучает еще вопрос, где можно прочитать, что я весь 84 могу не списывать на 86 в полном объеме? Если меня спросят, почему так, каким пунктом какого нормативного акта я могу отмахаться от спрашивающих?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от olguchka81 Посмотреть сообщение
    Так нормально?
    Да

    Цитата Сообщение от olguchka81 Посмотреть сообщение
    где можно прочитать, что я весь 84 могу не списывать на 86 в полном объеме?
    Так ведь нигде не написан порядо такого списания. Именно поэтому такие вещи и прописываются в учетной политике

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2008
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение

    Так ведь нигде не написан порядок такого списания. Именно поэтому такие вещи и прописываются в учетной политике
    Понятно. Спасибо большое.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2008
    Сообщений
    91
    Над.К, подскажите, пожалуйста, а в балансе куда впихнуть мой 84 счет, не списанный в ноль на 86 ?
    Целевые средства:
    "Неиспользованные целевые средства, предназначенные для обеспечения целей некоммерческой организации" - сюда впихнуть 86 счет ?
    "Чистая прибыль (убыток) от предпринимательской деятельности некоммерческой организации, предназначенная на финансовое обеспечение уставной деятельности" - а сюда 84 ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2018
    Сообщений
    3
    Добрый день.
    Впервые столкнулась с НКО УСН 15%. Помогите пожалуйста разобраться.
    В 2016г у НКО были Гранты. Последние выплаты по одному из них были в 01.2017г , после чего остаток целевых средств был возвращен Грантодателю.
    В период выполнения грантов временно свободные денежные средства были размещены на депозитных счетах и получены %. По ним были оплачены налоги за 2016г.
    В 2017 г. НКО грантов, пожертвований и т.д не имело - жили на деньги полученные по депозитам. Расходы были на "жизнь" НКО: зп, налоги по зп, аренда, телефония, интернет, комиссия банков...
    Вопрос вот эти расходы на "жизнь" организации считаются расходами уменьшают налоговую базу или они подпадают под понятие Уставная деятельность и ни как не влияют на уменьшение налогов?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •