×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304

    100500 раз про встречку

    Добрый день! Прислали требование. Хотят кучу документов и информации по поставщику. В т.ч. :ОСВ и карточки по счетам; договор аренды помещения (не пойму, чьего?), транспортной экспедиции (я так понимаю тех кто привозил ТМЦ по запрашиваемому контрагенту) (включая инфу №№ машин, ФИО водителей/экспедиторов);учетная политика (??? зачем им моя учетная политика?...); извещение (это что вообще?) за период ... в т.ч. заявки, письма, письменные уведомления...
    На остальное я примерно представляю что ответить, а на эти пункты нет. Прошу помощи!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    И еще, почитав ветку поняла что нужно давать по-минимуму. Так и стараюсь всегда делать. Про ОСВ и карточки где-то здесь читала мнение, что такие запросы можно игнорировать, про УП и договоры аренды хочу поступить аналогично. А все остальное? Если будут другие мнения и возражения, с удовольствием приму).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    ну хоть кто-то...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    договор аренды помещения (не пойму, чьего?)
    Вашего, конечно.

    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    извещение (это что вообще?) за период ... в т.ч. заявки, письма, письменные уведомления...
    Имеется ввиду переписка с контрагентом, т.е. как договаривались с ним
    Короче, вы должны доказать, что вы не однодневка и существуете и работаете в реальности

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Ура! Ура! Ура! Спасибо, Надежда что откликнулись)))
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вашего, конечно.
    А какое отношение мое имущество имеет к проверяемому поставщику?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Короче, вы должны доказать, что вы не однодневка и существуете и работаете в реальности
    вот это тоже понять не могу. Встречка пришла по поставщику моему...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    вот это тоже понять не могу. Встречка пришла по поставщику моему...
    Налоговики и хотят подтверждений, что ваш поставщик, поставляя вам, продавал кому-то реально работающему - у кого есть где, чем и как работу работать
    Последний раз редактировалось rcnrcn; 16.03.2018 в 16:21.

  7. #7
    эстэр, не переживайте))). Предоставьте информацию по минимуму. Составьте письмо "какие мы хорошие" из которого будет понятно, что вы добросовестный налогоплат. Смотря что в запросе и какова суть проверки? Составьте для себя шаблон письма, потратьте время, но оно того стоит, такое письмо будете предоставлять всем, "кому надо". Я стараюсь все предоставлять по минимуму. Нас запрашивают по контрагентам "сплошняком". Поэтому предоставлять пачки докуменирв нет ни желания ни времени, да и лес жалко. Обозначьте в письме сразу несколько вариантов ответа:
    1. ОСВ и карточки по счетам- пишем, являются "Регистры бухгалтерского учета, составленные автоматизированным способом, выводятся на бумажный носитель по мере необходимости и по требованию проверяющих органов, (из УП) , поэтому просим дать пояснения, каким образом регистр влияет на....". или "Регистрами бухгалтерского и налогового учета является совокупность данных отраженных в автоматизированной системе ведения бухгалтерского учета ... Сообщаем что , ............ отражены в системе учета"
    2. договор аренды помещения именно Ваш) - предоставляете
    3. дог. транспортной экспедиции (я так понимаю тех кто привозил ТМЦ по запрашиваемому контрагенту) - документы подтверждающие доставку (отгрузку) (если есть, включая инфу №№ машин, ФИО водителей/экспедиторов)
    4 . учетная политика (??? зачем им моя учетная политика?...)- не предоставляете, пишете, что является конфиденц. инф. И можете предоставить только выписку именно по конкретной цели (задаче, вопросу). Т.к сам документ является объемным и систематизирует данные не только по учету (БУ и НУ) но по предприятию в целом
    5. извещение (это что вообще?) за период ... в т.ч. заявки, письма, письменные уведомления... пишете, что контрагента проверяете (паспорт контрагента) согласно УП (выдержка):
    Проверка и контроль соблюдения сделок с контрагентами, представляет собой анализ добросовестности контрагента юристом либо .... При этом выводы делаются на основе представленных документов и/или полученной своими силами информации.
    -лицензию;
    -копию выписки из Единого госреестра юридических лиц;
    -копию постановки организации на налоговый учет;
    -выписку из протокола собрания , на котором был избран руководитель или доверенность на право подписи;
    -копия паспорта руководителя – первый лист ( п.12 Приложение № 1 к приказу Федеральной налоговой службы от 14.10.08 № ММ-3-2/467@ «Концепции системы планирования выездных налоговых проверок»);
    Дополнительно могут быть запрошены у контрагента следующие документы:
    Одновременно со сбором информации, контрагент проверяется на официальном сайте налоговой инспекции (www.nalog.ru):
    - сведения о юрлицах и об ИП, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации, в том числе для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юрлица, и внесения изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
    - сообщения юрлиц, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации", о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении ООО 20% уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юрлиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством РФ;
    - сведения, опубликованные в том же журнале о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юрлиц из ЕГРЮЛ;
    - сведения о юрлицах, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица;
    - адреса, указанные при госрегистрации в качестве места нахождения несколькими юрлицами;
    - сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен (подтвержден) в судебном порядке;
    - сведения о юрлицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует.
    На сайте ССП - службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip) проверяется, есть ли в отношении контрагента исполнительное производство.
    На сайте ВАС РФ (http://kad.arbitr.ru) проверяется, есть ли в отношении контрагента, заявление о признании его банкротом.
    Также исследуются другие сайты.
    .Результаты проверки оформляются в виде распечатки с сайта ФНС или докладной записки на имя генерального директора от сотрудника , ответственного за проверку контрагента.

  8. #8
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Татьяна-Васильевна Посмотреть сообщение
    эстэр, не переживайте))). Предоставьте информацию по минимуму. Составьте письмо "какие мы хорошие" из которого будет понятно, что вы добросовестный налогоплат. Смотря что в запросе и какова суть проверки? Составьте для себя шаблон письма, потратьте время, но оно того стоит, такое письмо будете предоставлять всем, "кому надо".

    Татьяна-Васильевна, отличное решение. Надо тоже такое составить такой шаблон письма.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Большое спасибо всем ответившим!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Татьяна-Васильевна, Респект! Круто!
    эстэр, Всякие карточки счетов, ОСВ и прочая аналитика просто игнорируются. Никогда их не подавала, претензий ни разу не было.
    Про заявки пишу, что предоставляются по электронным каналам связи, первичным документом не являются, не хранятся.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    ВаляЧел, спасибо!

    Татьяна-Васильевна, огромное спасибо за очень полезные советы.

    Правда, сегодня читала информацию в интернете и консультанте по поводу регистров. Я все-таки не могу понять, на каком основании можно безболезненно игнорировать эти требования? Просто все пишут кому что придет в голову. Кто-то, что надо предоставлять, кто-то что не надо (но без основания).
    Я для себя сделала такие выводы:
    1. Регистры бухгалтерского учета не являются документами и информацией. Это обобщенные сведения (а их мы представлять не обязаны)
    2. УП представлять не буду. Потому что не считаю что моя УП имеет какое-то значение для налогообложения моего контрагента.
    3. Договор аренды предоставлять тоже не хочу, но пока думаю.
    В принципе, могу дать им договор аренды и карточки, но не хочу. Хочу дать по-минимуму.
    Еще, я прочитала (здесь вроде) что некоторые просто игнорируют некоторые пункты требования. Просто ничего не пишут и всё. Насколько это законно? Просто я обычно по пунктам отписываюсь и если что-то не представляю, пишу обоснование.
    Последний раз редактировалось эстэр; 20.03.2018 в 15:30.

  12. #12
    эстэр, я всегда отвечаю на все запросы (или не я) и все по пунктам. Зачем игнорировать?? проще ответить "станд.фразой" Меня ежегодно проверяет аудит, претензий по регистрам никогда не было (да и по формулир. в ЛНА), так что можете смело писать "Регистрами бухгалтерского и налогового учета является совокупность данных отраженных в автоматизированной системе ведения бухгалтерского учета ну и т.д. и т.п."
    или Для бухгалтерского учета:
    2.2.1. не являются первичными документами, служащими основанием для исчисления налога на прибыль. Соответственно в признании расходов налогового учета не участвуют и не ведутся; Регистрами бухгалтерского учета является совокупность данных в электронном виде из программы 1С «».
    Я редко встречала проверяющих, интересующихся именно бухг. регистрами, вот налоговыми - да, но только визуально (смотрят сам объем папок), у нас регистры составляют тома, последние два года их не печатаем, а сохраняем в эл. виде.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •