×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2018
    Сообщений
    10

    Кассовый метод без двойной записи, теория, возможен ли

    Добрый день, досталась мне тут в наследство ОООшка, микропредприятие, скажем так совсем без бухучета... форма 2 делалась по книге доходов и расходов, баланс из головы ну благо там только дебиторка и кредиторка... в общем имеем что имеем, получается что учет доходов и расходов придется прописать кассовый ну а учитывая отсутствие каких либо обороток и прочего хотелось бы и простую запись прописать... вроде бы со стороны все просто получается, форма 2 по книге и дальше составляется, в балансе только дебиторка и кредиторка, так что инвентаризация расчетов в конце года и вроде отчетность красивая и подтвержденная будет... Основное что пока не нравится, это то что как то везде пишут что кассовый метод без двойной записи нельзя... не могу только найти/понять почему, основной вопрос в этом, может ткнете что я просмотрел... вроде как раз с двойной записью ничего красивого при кассовом методе не получится особо, сплошные костыли, а без двойной, доходы и расходы учитываются в КУДИР, для дебиторки/кредиторки какой-нибудь отчет/регистр подобрать/придумать не сложно, зарплата и так в ЗУП считается
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от chih Посмотреть сообщение
    вроде бы со стороны все просто получается, форма 2 по книге и дальше составляется
    Ничего что порядок определения расходов в НУ и в БУ отличается? А для зарплатных отчетов вы еще отдельные регистры вести будете? Они кассовым методом не заполняются
    И руками придется книгу ДиР собирать и вести бухгалтерские регистры (книга ДиР таковым не может являться)
    Метод двойкой записи минимизирует ошибки

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2018
    Сообщений
    10
    ну по факту специфика она такова что не очень то и д.б. отличаться расходы, Кудир заполняется вчистую по банку, если учет упрощенный и без двойной записи то соотв по кудиру получатся дебет и кредит 99 счета, если не нравится идея кудир считать и бухгалтерским регистром, то написать шапку скажем регистр учета доходов и расходов не долго, расходы на оплату труда попадут тоже соотв туда же по мере оплаты. Задолженностей на конец года нет, ЗП и налоги платим в посл день года, соотв все так и так д.б. в расходах что по начислению что по кассовому
    Баланс так и так заполняется по начислению так сказать, т.к. кроме расходов и доходов больше ничего нельзя считать по кассовому методу что логично, так что дебиторка и кредиторка она как есть так и есть
    Книгу собирать руками не придется, 1Ска то она есть и даже в ней работали, только отношение к ней было чисто прикладное, счета распечатать, платежки сделать, в общем КУДиР в принципе согласно выписок нормально формируется, а авансов мы никому не платим так что так оно и должно быть. Регистры тоже дело такое, маленьким поблажек достаточно. ну что б вести одну книгу фактов хоз деятельности я не говорю...но с учетом того что счета укрупнены и нет двойной записи сделать какую то адекватную форму и назвать регистром по каждому счету можно быстро просто реестрами из 1С.
    Не, я прекрасно понимаю что все это как то не очень серьезно, у меня у самого 10 лет опыта работы главбухом под обяз. аудитом на ОСНО и я очень большими глазами смотрел на все это и до сих пор не особо понимаю что с этим делать...
    Но есть факт, БФО такова что в балансе ( т.е. за прошлые пару лет) только дебиторка и кредиторка и уставной, а форма 2 вчистую по Кудир и декларации по УСН... и фин результат соответственно там есть... которым в балансе и не пахнет, ну и по сути конечно тоже его нет... и как мне сейчас закрыть 17 год я пока не очень понимаю и как составить учетную политику за прошлые годы что б хоть как то все это стало чуть красивей и адекватнее
    вот у меня и нарисовалась такая картина по Учетной политике и системе ведения учета... доходы и расходы по кассовому методу согласно КУДиР, если где то и будут в БУ расхождения, то отсутствие двойной записи и отсутствие необходимости ретроспективного пересчета позволит вполне пережить наличие некоторых расхождение при подгонке вчистую под налоговый. (т.к. уже будет вполне допустимо что по дебету 60 допустим возникнет одна сумма, а по кредиту 99 меньшая, которая принята в расходы), т.е. получается что форма 2 будет и дальше как Кудир и обороты по 99 счету будут те же.
    разберемся с другими счетами, двойной записи нет, так что можно заполнять "регистры" по одним счетам оторванно от других
    т.е. собрать обороты по пукапателям и по поставщикам недолго ( да и они в принципе есть) даже инвентаризацию расчетов провести и получится регистр учета операций с дебиторами и кредиторами или как нибудь еще назвать, на величину активов и обязательств выбранный метод учета расходов/доходов не влияет, финансовый результат в балансе тоже Минфин вроде всегда считал что д.б. по начислению... в итоге получается вроде баланс подобный тому который и был последние пару лет, но как будто с теоретическим обоснованием и подтвержденными бух документами цифрами...
    Или я что то все ж мудрю и не париться и дальше сдавать что сдавалось хоть и знаю что форма 2 ничего с реальными доходами и расходами по методу начисления не имеет, а если что вдруг то прикрываться тем что да, что то там вся отчетность ошибочна, но ретроспективно мы исправлять согласно учетной не будем а исправим все в БУ в текущем периоде... ?
    в общем букв много, но вроде как смог расписал свои мысли и попытался еще при этом ен особо выходить за рамки законных поблажек для микроорганизаций

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от chih Посмотреть сообщение
    Кудир заполняется вчистую по банку
    Если УСН 15% то по банку не получится

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2018
    Сообщений
    10
    хм, почему нет? нет, я знаю что есть ряд дополнительных критериев для принятия в расходы кроме оплаты, но в принципе в нашем случае вполне достоверно получается, возможно иногда в течении периода и раньше чуть чем следовало принимаем в расходы но... не наказуемо... наоборот, для успокоения налоговой и достижения нормальной налоговой нагрузки приходится еще снимать и вполне себе оправданные расходы...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Знаете, вот по рисованию учета я точно ничего подсказать не могу. А вы, судя по всему, его рисуете, раз еще и расходы зачем-то снимаете...
    По нормальному, так надо провести инвентаризацию активов и пассивов на 1 января и начать вести учет нормально. Благо год еще только начался

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2018
    Сообщений
    10
    Ну, ладно, практика у всех разная, вернёмся пока к теории, вопрос то основной был теоретический из нормативного регулирования... Есть ли запрет на отказ от двойной записи при кассовом методе признания доходов и расходов. Просто почитав много различных статей не раз натыкался что простая запись только для метода начисления, но почему так и не понял, на нормативку нигде ссылок не было, а сам вроде бы негде ничего не нашёл такого. Логически же наоборот, при двойной записи учёт кассовым методом не представляю как осуществимо, а вот с простой вроде вполне реально...
    Просто инвентаризация оно хорошо, но того факта что вся прошлая отчётность по кассовому методу получается составлялась это не изменит...так что пока изучают варианты как же составить учётную за прошлые что б было похоже на то что есть в отчётности, и по факту составлять так отчётность и вести учёт на глаз достаточно легко получится...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от chih Посмотреть сообщение
    Есть ли запрет на отказ от двойной записи при кассовом методе признания доходов и расходов
    Нет.

    Цитата Сообщение от chih Посмотреть сообщение
    но того факта что вся прошлая отчётность по кассовому методу получается составлялась это не изменит..
    Ну мало ли что было раньше. Предствьте себе, что завтра предприятие перестало быть микробизнесом. Что делать-то тогда? )

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2018
    Сообщений
    10
    Вот спасибо ) просто чисто технологически оно д. Получиться удобно и красиво, во первых позволит обьяснить прошлые во вторых облегчит восстановление, в третьих, не будет привлекать глаз глобальные перепады в отчётности. А из микро эта фирма не выйдет. У неё четко обозначенное место в группе, но от изменения законодательства никто не застрахован конечно, но после восстановления учёта хотя б в упрощенном виде что то менять будет проще

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •