×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Судебный пристав

    Добрый день, уважаемые.

    Может, кто сталкивался со странным поведением судебных приставов - подскажите, как действовать в следубщей ситуации:
    Я работаю в фирма А. Этажом ниже находится фирма Б, никак с фирмой А не свзяанная. Я знаю директора фирмы Б. Этот директор судился с контрагентом, проиграл определенную сумму и ждал, что к нему придет судебный пристав. Но он подал апелляционную жалобу и хотел просить приостановить производство по делу. Вчера этот директор уехал за границу и попросил меня объяснить приставу про апелляцию и тоже просить о присотановке производства. Мы знакомы давно, в хороших отношениях.
    Судебный пристав пришла сегодня. Ко мне в офис ее проводила сотрудница фирмы Б. Зашла, показала удостоверение и собралась предупреждать меня об уголовной ответственности. Я ответил, что не работаю в фирме Б, меня предупреждать не надо. Сказал ей об апелляции - ей без разницы.
    Когда услышала, что мне не нужно объяснять об ответственности, начала требовать у меня документ, что я не являюсь сотрудником фирмы Б! Я ей - "Вы о чем?". А она: "Вы отказываетесь выполнить требования представителя власти? Я завтра приду с сотрудниками ОПД (вроде сказала ОПД, но я могу ошибаться)", начала угрожать ответственностью какой-то. Стояла минут 20, не уходила. Успоколась, когда я рассердившись потребовал номер телефона ее начальника и позвонил ему. Начальник по телефону не отвечает, только личная встреча.

    Посоветуйте, что делать? Напрягло, что пообещала прийти с "сотрудниками ОПД" и штрафом. Хотел выручить приятеля, но кто же знал, что в гос. органах такие неадекватные люди работают, которых мы своими налогаим содержим.

    Спасибо всем.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    10
    У меня сомнения в компетентности пристава. Как можно доказать, что ты не работаешь где-то? Можно показать и доказать ТО ГДЕ ты работаешь. Но как это может быть возможным наоборот???

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от glavbuhbest Посмотреть сообщение
    У меня сомнения в компетентности пристава.
    А у меня нет сомнений в некомпетентности, причем ни директора фирмы Б, ни пристава.
    Объясняться с любым представителем любой власти имеет право или руководитель, или законный представитель (доверенное лицо). При этом у представителя должны быть определенные правомочия, заверенные должным образом - говоря проще, доверенность.
    Директор - не особо умен, что не выдал такую.
    Пристав - совсем не умный, что вообще начал разговор не пойми с кем.
    Ну а Вы, Аноним, - помните о поговорке: благими намерениями выстлана дорога в ад...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зашла, показала удостоверение и собралась предупреждать меня об уголовной ответственности.
    А вот это совершенно верно: если выступаете представителем, то извольте выслушивать вместо представляемого лица...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    кто же знал, что в гос. органах такие неадекватные люди работают
    Можно поспорить об адекватности всех действующих лиц этой истории
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Клерк Аватар для yuristplyasunov
    Регистрация
    23.12.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Здравствуйте.
    Чтобы Вам представлять интересы компании, необходимо в обязательном порядке оформленную в надлежащем виде доверенность ст.185 ГК РФ. Работать в компании Вы можете по трудовому договору ст.57 ТК РФ или по гражданско - правовому. Вас никто не наделял Вас полномочиями по переговорам с приставами. Пристав в силу закона имеет императивные права в отношении должника по ИП. Также виновные лица подлежат ответственность по препятствиям законных действий пристава.

  5. #5
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от yuristplyasunov Посмотреть сообщение
    Пристав в силу закона имеет императивные права в отношении должника по ИП


    Цитата Сообщение от yuristplyasunov Посмотреть сообщение
    виновные лица подлежат ответственность по препятствиям законных действий пристава
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  6. #6
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Директор - не особо умен, что не выдал такую
    Не могу согласится....тут же указано, уехал за границу)). При этом, знал об исполнительном производстве и ориентировочном приходе ССП.
    Насчет апелляции...
    Когда приходит пристав по взысканию денег по решению, значит есть исполнительное производство, и думаю ему не один день и не неделя.
    А значит, есть решение, вступившее в законную силу.
    И как правило, очееееееень за редким исключением, писать/подавать апелляции, как и пить боржоми, поздновато....
    Конечно, всех обстоятельств так по переписке не выяснишь....но скорее всего ваш знакомый директор может оказаться еще тем баснописцем...
    "Verba volant, scripta manent"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    , уехал за границу)). При этом, знал об исполнительном производстве и ориентировочном приходе ССП
    И что мешало выдать доверенность? Однозначно, не наличие мозгов.
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    ваш знакомый директор может оказаться еще тем баснописцем
    Мой? а причем тут я...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2010
    Сообщений
    83
    Ой, хитер этот самый "хороший знакомый", руководитель фирмы Б. На предмет , авось, все рассосется без меня, в легкую подставляет. А приставы, те хе люди. Есть компетентные, есть безграмотные, а есть те, которые пользуются данными им полномочиями, переводя их в понятие "власть". Ситуация неприятная, пакостная...Но автору ни чем это не грозит. Для успокоения я бы сходила в службу судебных приставов и накатала заяву на странную приставшу... К стати, вы в курсе, что они не гос служащие?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Если директор Б хочет, что то сообщить приставам надо было написать письменное заявление и отправить по почте или отдать каким либо способом(хоть через А) с подтверждением получения.

    Пока Б не уведомили (а это трудно если нет директора и сотрудников Б в помещении), то вряд ли приставы будут болгаркой спиливать двери и описывать имущество. По крайне мере не с первого раза.

    Приставы могут предупреждать об ответственности кого угодно - это не запрещено законом. А вы должны выполнять законные требования.
    Требование доказать, что либо (что вы не работник), а тем более распоряжаться Вами имуществом Б или что-то еще делать от имени Б не законно. И в этом плане хорошо, что вам не дали доверенности.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •