×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    5

    Налоги с зарплаты и отпускных

    Коллеги, помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру с удержанием налогов с отпускных и з/п.
    Знаю, что уже прошляпила, но не хочу усугубить ситуацию.
    Отправила сотрудника в отпуск с 2 марта, отпускные рассчитала и выплатила 27 февраля, вместе с ними рассчитала и выплатила перечислением на карту зарплату за 1 раб.день в марте (больше рабочих дней в марте не будет) - я вообще имела право его в феврале выплатить?
    Вчера поняла, что отпускные рассчитаны неверно, т.к. не был закрыт февраль - недоплатили сотруднику 90 руб.
    Сегодня обнаружила, что не удержала с отпускных налоги и взносы Вообще не знаю как, не в себе была.
    Пока идеи:
    1. Перерасчитываю отпускные и доплачиваю недостающую сумму наличкой по заявлению.
    Хотя, сейчас пристально изучаю матчасть, и вроде это не является нарушением и я могу недоплаченную сумму перечислить вместе с з/п. Но ведь з/п за март у меня к выплате 0 будет. С з/п за апрель корректно перечислить?
    2. Завтра перечисляю страховые взносы - только с суммы выплаченных отпускных? А с суммы зарплаты за 1 день марта перечисляю вместе с остальными сотрудниками в апреле? И вообще это отпускные за март, может за всю сумму в апреле считать?
    3. Завтра перечисляю НДФЛ. Тоже никак не соображу. Перечисляю с суммы выплаченных отпускных, а с 1 дня зарплаты надо? Или в апреле со всеми? И у сотрудника вычет на ребенка, 1С пытается его в марте предоставить и на отпускные, и на з/п, это правильно?
    Помогите пожалуйста
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось mg_umax; 14.03.2018 в 16:52.

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    2. Страховые взносы уплачиваются по начислению. Всё, что начислили в феврале ,облагаете взносами и уплачиваете не позднее 15 марта.

    1. Если платите з/пл на карту, то перерасчёт можно и сейчас перечислить. Февральскую з/пл когда выплачиваете?
    С выплатой за март вы погорячились.


    Цитата Сообщение от mg_umax Посмотреть сообщение
    3. Завтра перечисляю НДФЛ. Тоже никак не соображу. Перечисляю с суммы выплаченных отпускных
    С отпускных, выплаченных 27 февраля, НДФЛ нужно было перечислить не позднее 28 февраля .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    5
    Про НДФЛ знаю, заплатим штраф, что делать, благо сумма набольшая не представляю как забыла.
    Аванс за март в феврале нельзя? А если прибавлю документально один день к отпуску - всё равно я отпускных недоплатила, завтра с выплаченной в феврале суммы перечислю НДФЛ и страховые взносы - так будет лучше, да?
    Затем дорасчитываю недоплаченную сумму отпускных - её тоже завтра перечислить или можно с зарплатой за март? Февральскую зарплату 10-го уже выплатили.
    С вычетом вроде разобралась, отпускные за март, использован вычет на ребенка, значит при расчете зарплаты за март вычет не применяю.
    Последний раз редактировалось mg_umax; 14.03.2018 в 22:32.

  4. #4
    Клерк Аватар для Bosston39
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    205
    Сотрудник уходит в отпуск 2 марта, отпускные выплачены 1 марта. Выход из ситуации такой: сотрудник должен написать заявление датой 1 марта, есть определение суда, что если сотрудник подал заявление за день до отпуска, то вы никак не могли выплатить отпускные за 3 дня, трудовая все равно будет придираться, но так хотя бы можно сказать, что сотрудник поздно подал заявление.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2017
    Сообщений
    5
    Так я 27-го на карту перечислила, откуда 1-е?
    В общем, сегодня сделала перерасчет, увеличила на 2 дня отпуск, заявление перепишем, убрала зарплату за 1-е марта. Отправила в отпуск с 2 марта, отпускные перечислены на карту 27 февраля, 5 руб.отпускных недоплатила - хочу РКО сделать 27-м, отдать их налом. Взносы и налоги уплатила, штраф дождусь и совесть чиста будет.
    После того, как убрала из расчета аванс за 1-е, 1С отказалась, и я не стала с ней спорить, хотя и не поняла почему, делать вычет на ребенка - т.к.уже был использован в з/п за февраль, несмотря на то, что это отпускные за март.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •