×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569

    ПБУ 18/02 убыток - разницы

    1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2299)
    Бухгалтерия протезно-ортопедического предприятия, редакция 1.0 (1.0.18.1)

    Здравствуйте, коллеги!
    Подскажите, пожалуйста по алгоритму в программе.С убытком и налоговым и бухгалтерским закрыли 2017 год. Возник ОНА с суммы налогового убытка. На 09 счете перенесла ОНА с убытка текущего периода на расходы будущих периодов. Саму сумму налогового убытка в налоговом учете отнесла на сч 97. При создании на сч 97 РБП период списания поставила "в особом порядке" с 01.01.18
    Скажите, программа сама понимает, что если у меня в январе, феврале, убыток, то ОНА пока не погашается?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Котообъект Посмотреть сообщение
    Скажите, программа сама понимает, что если у меня в январе, феврале, убыток, то ОНА пока не погашается?
    Если все настройки верные - то сама все понимает - не гасит когда убыток и гасит 50% если прибыль.

  3. #3
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Считается ведь нарастающим итогом? Я просто не понимаю, что я сделала не так. В январе выручки нет вообще - убыток, в феврале выручка есть Если заполнить отчет о фин результатах за январь-февраль, то получается валовая прибыль (по строке 2100), но в итоге убыток от продаж (строка 2200). И именно в феврале программа мне начинает погашать этот ОНА, т.е. когда появилась валовая прибыль. Разве это правильно? Ведь в итоге-то финрезультат убыточный

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    В январе убыток - программе делает ОНА -09 - убыток текущего периода
    в феврале - прибыль( но меньше убытка января - если я вас правильно поняла) - программа погашает ОНА - убыток текущего периода.( сформированного в январе)
    и это правильно. Убытки прошлых периодов (РБП) - трогать не должна.
    Сформируйте ОСВ 09 и посмотрите по каким ОНА идет начисление и гашение.

  5. #5
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    В январе убыток - программе делает ОНА -09 - убыток текущего периода
    в феврале - прибыль( но меньше убытка января - если я вас правильно поняла) - программа погашает ОНА - убыток текущего периода.( сформированного в январе)
    и это правильно. Убытки прошлых периодов (РБП) - трогать не должна.
    Сформируйте ОСВ 09 и посмотрите по каким ОНА идет начисление и гашение.
    погашение убытка.xls09.xls

    в том-то и дело, частично погашается убыток 2017 года. Я уже сделала оборотку по 99.01 (бу и ну) и там, и там Дебетовое сальдо, т.е. убыток...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    При переносе 09 с убытка 2017 на расходы будущих периодов правильно аналитику ( объект) подтянули т.е. созданный 97 счет - убыток в особом порядке

  7. #7
    Клерк Аватар для Котообъект
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,569
    Вот поговорила с умным человеком и нашла сразу, где и что поправить))) Оказывается, у меня на 2018 год не был заполнен перечень прямых расходов по налогу на прибыль. Честно говоря, я думала, что их один раз нужно заполнить, а потом только если поменяются, заново в регистре создавать. Заполнила этот перечень прямых расходов на 2018 год, перепровела, теперь все с разницами стало понятно. То,что считаю руками, то мне и выдает программа)) Спасибо!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •