×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057

    Электроэнергия, пени и основной долг (квартира)

    Добрый день.
    Был большой долг по оплате электроэнергии, не платили года два, сумма 24000 (округляю) по сечту за январь 2017. Пени начислены 15200 (тоже округлила). Показания счетчика, допустим (нет квитка под рукой) последние были 9500, сейчас на счетчике 8300, т.е. он дошел до 9999 и пошел на новый круг. Но т.к. ни при опалте сбер-онлайн такие показания я указать не могла (не пропускает показания меньше предыдущих), то я решила оплатить основной долг (24000, точно до копейки сумму именно долга без пени) чрез сайт самой компании Энергокомфорт, там идет только оплата без указания показаний счетчика. Оплатила, на почту пришел электронный чек. Сейчас пришел счет за февраль и в нем вижу, что мою оплату разделили - 15000 на основной долг и 9000 на пени. В результате у меня остается основной дог в 9000 (на который конечно тоже будут считать пени).
    Я то рассчитывала погасить основной долг, а затем, уже имея на руках полную оплату, потребовать рассчета пеней, т.к. он вызывает большие сомнения (я взяла по максимум ставку рефинансирование на начало долга 11% и сумму долга "на сейчас" 24000 и у меня вышли пени чуть больше 14000, а ведь долг этот возник не сразу,а постепенно, значит пени должны быть еще меньше). А теперь я получается все равно должник по основному долгу. Покопалась в инете и нашал такие статьи, в которых рассматривались подобные вопросы, там говориться, что удерживать должны в первую очередь именно основной долг, а затем пени, но речь в основном об УК, касается ли это прямого поставщика мне не понятно. Вот на Клерке даже статья (правда старенькая и кое что изменилось, но вроде как не касаемо пеней) http://www.klerk.ru/law/articles/236639/, вот еще немного свежее http://forum.garant.ru/?read,7,2303484.

    Объясните пожалуйста могу ли я потребовать зачесть полностью уплаченную мной сумму в основной долг и потребовать четкого рассчета пеней за весь период? Показания я конечно передам в Энергокомфорт, правда теперь это крайне проблематично, потому что, как понимаете, при наличии оставшегося долга, если ко мне например придут проверить счетчик и показания, то просто отключат электроэнергию. И кстати в квитанци за февраль почему то полностью отсутствуют данные о последних показаниях счетчика (имеется в виду самых последних, что я подавала на момент последней оплаты два года назад).
    Поделиться с друзьями
    Улыбка украшает любого человека

  2. #2
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Извините опечатка в начале долг 24000 по счету за январь 2018 года конечно.
    Улыбка украшает любого человека

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    10
    Если сумма задолженности всего 24 000, то пени больше 50-ти процентов - это что-то очень много. Я считаю, что надо просто обязательно потребовать от компании разъяснений по какому принципу и как они считали. Они обязаны ответить!

  4. #4
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от glavbuhbest Посмотреть сообщение
    Если сумма задолженности всего 24 000, то пени больше 50-ти процентов - это что-то очень много. Я считаю, что надо просто обязательно потребовать от компании разъяснений по какому принципу и как они считали. Они обязаны ответить!
    Проблема в том, что компания у нас монополист и выкаблучивается как только может, требовать можно, даже в соответствии с законом, но не факт что они все что надо предоставят, рассчитывают на то, что челоеку надоест бороться(
    Улыбка украшает любого человека

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2018
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что компания у нас монополист и выкаблучивается как только может, требовать можно, даже в соответствии с законом, но не факт что они все что надо предоставят, рассчитывают на то, что челоеку надоест бороться(
    Нда... не простая ситуация. Была бы более крупная сумма, я бы порекомендовала идти в суд. Но так как суд так же отнимает деньги и время, а вы, как ни крути, являлись нарушителем (неплательщиком), то сложно будет выиграть. Но попробовать от компании получить разъяснения я все же попыталась бы.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •