×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Красный Мак
    Гость

    Стандартный вычет на ребенка из доходов по найму квартиры

    Добрый день, коллеги.
    Физлицо не получило стандартный вычет на 2-их несовершеннолетних детей у работодателя, сумма 1400*2 = 2800 в месяц должно было бы быть по апрель 2017 включительно, так как в мае сумму доходов у работодателя превысила 350 000 рублей, то есть за 4 месяца должно было быть 11 200.
    Это же физлицо получило доход от сдачи в найм квартиры, сумма 12 тысяч за месяц 12 месяцев, общая сумма 144 000 рублей. Вопрос в том, можно ли заявить вычет с доходов от найма квартиры, так как по найму сумма не превысит 350 000 рублей все 12 месяцев, или доход считается по всем источникам нарастающим итогом? По программе на налог. ру у меня получилось, что можно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Нет, так не получится. Доход от найма квартиры - это доход самого физлица-налогоплательщика, а доход у работодателя - это доход от налогового агента. Если физлицо будет сдавать декларацию, то в ней можно указать или доходы с вычетами у любого налогового агента или доходы с вычетами самого налогоплательщика, но тогда следует учесть все его доходы и считать, что ни у одного из налоговых агентов вычеты не получались. Тогда вычетов может быть ещё меньше. Если только сдача в найм производилась не юридическому лицу или ИП. Тогда можно, это доходы будут от налогового агента.
    Последний раз редактировалось GSokolov; 14.03.2018 в 11:02.

  3. #3
    Красный Мак
    Гость
    GSokolov,
    Я заполняю в программе налоговиков, в листе А 2 источника доходов помесячно расписано все. Далее ставлю галочку считать стандартный вычет по этому источнику (по найму квартиры), программа выдает вычетов за 12 месяцев в сумме 33600 = 2800*12, то есть она не видит, кто источник дохода в данном случае, агент или физлицо, и в НК РФ я не нашла ограничений по этому поводу, по второму источнику сумма не превысила 350 000 до конца года.

  4. #4
    Клерк Аватар для Bosston39
    Регистрация
    28.11.2017
    Сообщений
    205
    Доход считается совокупно от всех видов дохода, и если по всем видам дохода сумма превысила 350 000, то вычет не предоставляется. Программе все равно, кто источник дохода, совокупный она уже подсчитала.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Bosston39 Посмотреть сообщение
    Доход считается совокупно от всех видов дохода, и если по всем видам дохода сумма превысила 350 000, то вычет не предоставляется. Программе все равно, кто источник дохода, совокупный она уже подсчитала.
    Совокупный доход может быть больше 350000, но по одному из источников дохода меньше и именно там применен вычет - программа дает принять этот вычет полностью и налоговая тоже не оспаривает право применения вычета за весь год.

  6. #6
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Bosston39 Посмотреть сообщение
    Доход считается совокупно от всех видов дохода,
    Нет, для расчета стандартного вычета она не суммирует доход.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2012
    Сообщений
    118
    Я бы на вашем месте, рискнула подать декларацию так, как вы хотите)
    Ну будет налоговая против, переделаете. Или попытаетесь доказать свою точку зрения!
    Считаю что вы правы, и эта неясность законодательства должна трактоваться в пользу налогоплательщика.

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от sanda Посмотреть сообщение
    Считаю что вы правы, и эта неясность законодательства должна трактоваться в пользу налогоплательщика.
    Спасибо за поддержку, тоже так считаю. Задала вчера вопрос аудиторам, посмотрим что ответят, они обязаны мотивировать свой ответ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Красный Мак,
    налогоплательщик в начале налогового периода должен определиться, по какому источнику дохода он будет применять вычеты на детей.
    Если он подал заявление налоговому агенту, то там и применяются вычеты.

    Думаю, что налоговая пропустит вашу декларацию с применением вычетов по аренде.
    Но на последующий период я бы посоветовала отозвать заявление о применении вычетов у НА. чтобы не подставлять работодателя.
    Получается, что НА должен исчислять налог без применения вычетов, тогда вычет по аренде за весь год - может быть применен безо всяких вопросов.

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Но на последующий период я бы посоветовала отозвать заявление о применении вычетов у НА. чтобы не подставлять работодателя.
    НА и не применял стандартные вычеты судя по справке 2-НДФЛ за 2017 год, по-видимому, заявления не было.
    Так даже выгоднее налогоплательщику.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •