×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Компенсация за неиспользованный отпуск

    Сотрудница принята на работу 29.09.2014,а 31.10.2014 уходит в отпуск по БИР, 16.03.2015- начинается отпуск по уходу за ребенком. Из отпуска она вышла 16.01.2018 (находилась почти 3 года в нем). И увольняется 13.03.2018. Оклад 15 т.р. Подскажите,за какой период мне нужно брать начисления, какой период исключать?
    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    за какой период мне нужно брать начисления
    01.01.2018-28.02.2018. Но т.к.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Из отпуска она вышла 16.01.2018
    то январь учитывается с 16 числа
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    увольняется 13.03.2018.
    Расчетный период - 12 последних календарных месяцев, то есть 03.2017 - 02.2018.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите,за какой период мне нужно брать начисления, какой период исключать?
    Учитываются те доходы, которые начислены в расчетном периоде (кроме годовых премий за 2017 год, которые нужно учесть в любом случае).

    Периоды исключать не нужно - все полные месяцы (у вас такой 1) учитываются как 29,3, все неполные (таких 11):
    Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
    Кроме расчета СДЗ вам придется посчитать количество дней КНО.
    Для этого сначала надо определите отпускной стаж (периоды работы + отпуск по БиР), выразите его в полных месяцах (ОСм).
    Тогда дни КНО = 28/12 * ОСм

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Расчетный период - 12 последних календарных месяцев, то есть 03.2017 - 02.2018
    по умолчанию - да. Но до января 2018 сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, поэтому начисления за отработанное время будут учтены только за период с 16.01.2018 по 28.02.2018.
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    по умолчанию - да. Но до января 2018 сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, поэтому начисления за отработанное время будут учтены только за период с 16.01.2018 по 28.02.2018.
    Я бы не советовал рассуждать таким образом, так как эта логика не соответствует закону (пусть в данном случае ошибки из-за этого и не будет).

    Пособие по уходу не входит в перечень учитываемых доходов (п.2 ПП922).
    И такие доходы не будут учтены именно поэтому, а не потому, что они не входят в расчетный период - в расчетный период они попадают.

    Если же, находясь в отпуске по уходу, работник будет и работать, то несмотря на то, что работник был в ОУ, доходы этого периода, входящие в перечень, будут учтены.

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    эта логика не соответствует закону
    откуда Вы взяли, что я использую именно такую логику??? От автора был конкретный вопрос:
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    за какой период мне нужно брать начисления, какой период исключать
    я дала соответствующий - и, заметьте, верный - ответ. Что не так? Думаю, автор прекрасно знает про 12-месячный расчетный период, иначе бы не задавал(а) тут свой вопрос. Скорее всего, он(а) не уверен(а) в том, сдвигать эти 12 месяцев или нет из-за того, что бОльшую часть расчетного периода сотрудница не имела отработанных дней и, как следствие, заработка по причине нахождения в отпусках по БиР и по уходу.

    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    находясь в отпуске по уходу, работник будет и работать
    а вот об этом в вопросе автора нет ни слова

    waw, не будьте занудой
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    откуда Вы взяли, что я использую именно такую логику???
    Я уже давал ссылку на ваше предложение, в котором есть вводная часть (условие), и вывод, следующий из него (начинается с "поэтому"):
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Но до января 2018 сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, поэтому начисления за отработанное время будут учтены только за период с 16.01.2018 по 28.02.2018
    Вот эта логика и неверна в общем случае, так как из закона не следует. Там и слов-то таких нет - "отпуск по уходу за ребенком".


    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    waw, не будьте занудой
    Дело в том, что я к любым словам бухгалтеров привык подходить как к заданию на программирование.
    И если бы я уже не знал суть вопроса, а руководствовался лишь приведенной логикой, то написал бы неправильно работающую программу.

    И то, что для данного примера ошибки бы не было, никак не помогло бы "оправдаться" перед остальными пользователями, получившими неверный результат.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •