×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    имущественный вычет НДФЛ работающему пенсионеру

    Здравствуйте! В 2017г. получен акт приемки-передачи на квартиру, приобретенную в ипотеку.Проценты банку начала платить с 2015г. В 2018 вышла на пенсию и продолжаю работать.Могу ли согласно п.10 ст.220 НК РФ подать декларацию на вычет НДФЛ ( имущественный 2 млн и по %-3млн) за 3 предыдущих года, продолжая работать? Если да- то за какие годы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В 2017г. получен акт приемки-передачи на квартиру, приобретенную в ипотеку.Проценты банку начала платить с 2015г. В 2018 вышла на пенсию и продолжаю работать.Могу ли согласно п.10 ст.220 НК РФ подать декларацию на вычет НДФЛ ( имущественный 2 млн и по %-3млн) за 3 предыдущих года, продолжая работать? Если да- то за какие годы?
    На сегодняшний день можете подать за 2017 год в общем порядке, далее, по льготе для пенсионеров, за 2014-2015-2016. Всё это можно сделать за один заход. Потом, если продолжите работать и будет остаток, можно получать вычет в общем порядке.

    Проценты можете предъявить все, начиная с первой выплаты. Если у вас в этих четырёх декларациях уже будет исчерпана основная сумма вычета и произойдёт переход на вычет по процентам, лучше в самой первой декларации, за 2017 год, указать сумму процентов от первого платежа и по 31.12.17, а потом её переносить по льготе назад в декларации за предшествующие годы. Иначе инспектор может не понять почему у вас в декларации, например, за 2015 год, указаны проценты за период с 2015-2017.

    Годы для вычета беру исходя из вашего описания, что платить начали до акта, - скорее всего у вас ДДУ или договор паенакопления. Учтите, что во втором случае для вычета с 2017 года вы должны получить в 2017 году не только акт, но и справку о полной выплате пая.
    Последний раз редактировалось rcnrcn; 09.03.2018 в 10:35.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Cпасибо большое за ответ.
    За все предыдущие годы я подавала 3-НДФЛ на вычет ( лечение, обучение), остаток неиспольз.НДФЛ есть. Т.е. в таком случае физлицу можно подать уточненки, чтобы получить имущественный вычет?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    И при подаче уточненок нужно ли опять подавать те первичные документы, которые уже подавались ранее ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Cпасибо большое за ответ.
    За все предыдущие годы я подавала 3-НДФЛ на вычет ( лечение, обучение), остаток неиспольз.НДФЛ есть. Т.е. в таком случае физлицу можно подать уточненки, чтобы получить имущественный вычет?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И при подаче уточненок нужно ли опять подавать те первичные документы, которые уже подавались ранее ?
    Да, будут уточнённые (= корректирующие) декларации. Документы по уже предоставленным вычетам дублировать не нужно.
    Корректировка должна содержать сведения из ранее поданных деклараций + сведения по имущественному вычету, чтобы расчётпо прошлым годам сохранился, и, как вы правильно понимаете, остаток НДФЛ уже будет попадать под имущественный вычет.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    rcnrcn, спасибо! Вы так хорошо все разъясняете! Если возможно- то еще такой вопрос: в 2017 г. я сменила место жительства= регистрации ( другой город). Т.е. первичные декларации за 2014-2016 подавались в ИФНС по старому месту жительства. Сейчас за 2017г .подам в ИФНС по новому месту . А как быть с корректирующими декларациями, куда их подавать? Сейчас, как пенсионер, хотела бы сдать коректировку за 2014год ( пока еще можно за него сдавать, не вышли сроки)

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    rcnrcn, спасибо! Вы так хорошо все разъясняете! Если возможно- то еще такой вопрос: в 2017 г. я сменила место жительства= регистрации ( другой город). Т.е. первичные декларации за 2014-2016 подавались в ИФНС по старому месту жительства. Сейчас за 2017г .подам в ИФНС по новому месту . А как быть с корректирующими декларациями, куда их подавать? Сейчас, как пенсионер, хотела бы сдать коректировку за 2014год ( пока еще можно за него сдавать, не вышли сроки)
    Сдаёте всё в новую инспекцию - по месту текущей регистрации. Всю историю по вам при переезде должны передавать в новую инспекцию, им вами и заниматься .

  8. #8
    Клерк Аватар для IP-шник
    Регистрация
    27.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    191
    Чтобы не плодить темы, подскажите пожалуйста:
    Работающий пенсионер, приобрёл квартиру в 2017г, правильно я понимаю, что декларации по возврату НДФЛ можно подать и за 2014-2016гг в тч?

    И ещё, если до этого в собственности была квартира, которой пенсионер владел с 1995 по 2017гг, соответственно тогда вычеты не какие не получал, продал. В 2017 купил другую квартиру имеет право сейчас получить вычет на покупку жилья в 2017г?
    Спасибо.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    Чтобы не плодить темы, подскажите пожалуйста:
    Работающий пенсионер, приобрёл квартиру в 2017г, правильно я понимаю, что декларации по возврату НДФЛ можно подать и за 2014-2016гг в тч?
    Да, и за 2017, и за 2014-2016 можно подать. Дальше - в общем порядке, если на то будет необходимость\возможность.

    Цитата Сообщение от IP-шник Посмотреть сообщение
    И ещё, если до этого в собственности была квартира, которой пенсионер владел с 1995 по 2017гг, соответственно тогда вычеты не какие не получал, продал. В 2017 купил другую квартиру имеет право сейчас получить вычет на покупку жилья в 2017г?
    Спасибо.
    Для получения вычета по конкретному объекту не интересно чем другим владел, что продал. По продаже ничего делать не нужно, раз владели более трёх лет. Право на вычет по квартире от 2017 года есть, раз ранее вычетом не пользовался.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •