×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для ihvar
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    77

    Нужна ли онлайн-касса на УСН, если физик платит за услуги на р/с

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться - ИП на УСН 6% услуги - прочая деятельность в области информационных технологий.

    С наличными деньгами дел не имею. Клиенты перечисляют на расчетный счет деньги через Сбербанк по выписанному им счету. Нужна ли онлайн-касса для этих 3 случаев?

    1) Клиент-физик и оплачивает мне на р/с через оператора банка
    2) Клиент ИП и оплачивает мне на р/с через оператора банка от имени физика
    3) Клиент-физик / Клиент ИП оплачивает через онлайн-банк по моим реквизитам от имени физика.

    Что делать, если такие платежи уже были без онлайн-кассы? Могут ли за это оштрафовать?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Сергей Голубев
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Санкт-петербург
    Сообщений
    1,327
    пока не надо во всех перечисленных вариантах

  3. #3
    Клерк Аватар для ihvar
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Сергей Голубев Посмотреть сообщение
    пока не надо во всех перечисленных вариантах
    Спасибо!

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Читал в "Ночном бухгалтере", здесь-же, что хотят вменить кассу для безналичников, тоже очень сильно интересует этот вопрос.
    Ситуация у меня такая - был я один на ЕНВД + УСН6, а работали вдвоем с супругой, админиСРАЦЦА докопалась до супруги. Оформили мы второе ИП на нее и ей отдал ЕНВД, а себе оставил УСН6, при этом оба стали вычитать 300 000 из дохода при оплате 1% превышения, т.е. налогов (взносов) стали платить чуточку меньше в бюджет, но по закону, как и требовали, мелочь но приятно. Теперь думаю закрыться самому т.к. доход по УСН6 сравним с обслуживанием он-лайн касс.
    Вопрос, остаются покупатели бюджетные напр. Д/сад, которому 4000 руб выделяют на хоз/быт нужды но закупаться могут только безналом. Хочу подойти к ним и предложить вариант: они приходят в магазин и заключают договор беспроцентного займа на 4000 руб, супруга им дает деньги, они тут же втариваются, получают все чеки за наличную покупку, сдают это все в бухгалтерию, а бухгалтерия перечисляет деньги супруге с назначением - возврат беспроцентного займа.
    Есть ли подводные камни, если это будет ежемесячно? P.S. Первых 2 года я по незнанию не оформлял УСН и притоговывал по безналу, без С/Ф только счет и ТОРГ12, налоговая не проверяла мой р/счет им у ЕНВДшника он был не интересен. Как только оформился поперли проверки с вызывами и т.д.
    Реально, из-за 10-20 тыс в месяц оборота по безналу нет смысла заморачиваться с кассой, при том это сумы конца 17 и начала 18 года. В 16 и 17 году торговля по безналу доходила до 200 тыс. У одних предприятий закончились деньги, другие повелись на скидку 3%, при моментальной оплате, остался только бюджет.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть ли подводные камни,
    Есть. И самый главный - бюджетники не могут этой фигней заниматься. У них каждая копейка под присмотром контролирующих органов. Они просто уйдут к продавцу, который будет нормальные документы оформлять.

  6. #6
    Клерк Аватар для ihvar
    Регистрация
    07.07.2010
    Сообщений
    77
    Прояснилось ли что-то с этой темой? Все-таки придется использовать кассу с 1 июля 2018 года?

    Цитата Сообщение от ihvar Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, разобраться - ИП на УСН 6% услуги - прочая деятельность в области информационных технологий.

    С наличными деньгами дел не имею. Клиенты перечисляют на расчетный счет деньги через Сбербанк по выписанному им счету. Нужна ли онлайн-касса для этих 3 случаев?

    1) Клиент-физик и оплачивает мне на р/с через оператора банка
    2) Клиент ИП и оплачивает мне на р/с через оператора банка от имени физика
    3) Клиент-физик / Клиент ИП оплачивает через онлайн-банк по моим реквизитам от имени физика.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ihvar Посмотреть сообщение
    Прояснилось ли что-то с этой темой? Все-таки придется использовать кассу с 1 июля 2018 года?
    Пока всё также - надо ККМ. Только какая то фигня получается- деньги зашли от физика через р/счет и операция подтверждена банком, плюс от меня квиташка (ККМ) - это получается деньги как бы пройдут/учтутся дважды? Бред какой то.

  8. #8
    Клерк Аватар для BIFIT KASSA
    Регистрация
    28.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от ihvar Посмотреть сообщение
    Прояснилось ли что-то с этой темой? Все-таки придется использовать кассу с 1 июля 2018 года?
    Вам же Выше ответили, что не надо. Ключевая причина: ИП на УСН 6% услуги.
    Касса с 01.07.2019
    Бесплатный софт и бесплатные сервисы для онлайн-касс

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от uitly Посмотреть сообщение
    Пока всё также - надо ККМ. Только какая то фигня получается- деньги зашли от физика через р/счет и операция подтверждена банком, плюс от меня квиташка (ККМ) - это получается деньги как бы пройдут/учтутся дважды? Бред какой то.
    Поправлю сам себя- касса не нужна. Причем ни сейчас, ни после 01.07.2019.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.08.2010
    Сообщений
    98
    uitly, Подскажите на основании чего не нужна? Я тоже за то , что не нужна, но вот в этой теме как раз наоборот пишут что нужна:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=596983

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    6
    заблокировано

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    6
    Просто активизировались продавцы ККТ и устраивают истерию в лучших традициях центральных телеканалов.
    54-ФЗ работает только в отношении расчетов наличными и и (или) электронных средств платежа.
    1. Наличные в данной ветке нас не интересуют (ККТ всегда, в прошлом и в будущем за некоторыми исключениями).
    2. Электронное средство платежа в терминологии Закона N 161-ФЗ (п. 19 ст. 3) — это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств с использованием специальных технологий и носителей информации. То есть любая оплата картой через терминалы (торговый эквайринг) или картой на сайте (интернет-эквайринг), яндекс-деньги, "палка", все системы денежных переводов и прочая подобная лабуда попадает под категорию "электронное средство платежа".
    Если же физик пошел ножками в банк или выполнил перевод из ЛК своего банка то это безналичный перевод, т.е. фактически через платежное поручение банка а это совсем другая история, технология и т.д. короче ГК РФ параграф 2.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от uitly Посмотреть сообщение
    Просто активизировались продавцы ККТ и устраивают истерию в лучших традициях центральных телеканалов.

    у них вторая волна ))
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    у них вторая волна ))
    Да, может быть, я первую не заметил. Просто мою почту сейчас стали бомбить безумными статьями блогеров без образования и низкой социальной ответственностью.

  15. #15
    Клерк Аватар для BIFIT KASSA
    Регистрация
    28.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение

    у них вторая волна ))
    Если Вы это про мои посты, то хотел бы заметить, что мы ничего не продаем. У нас абсолютно бесплатное решение.
    Бесплатный софт и бесплатные сервисы для онлайн-касс

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от BIFIT KASSA Посмотреть сообщение
    Если Вы это про мои посты, то хотел бы заметить, что мы ничего не продаем. У нас абсолютно бесплатное решение.
    Можно в личку что за решения?

  17. #17
    Клерк Аватар для BIFIT KASSA
    Регистрация
    28.09.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    146
    Цитата Сообщение от uitly Посмотреть сообщение
    Можно в личку что за решения?
    Почту напишите
    Бесплатный софт и бесплатные сервисы для онлайн-касс

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •