×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    125

    вопрос по наследованию

    Добрый день , мы с мужем в официальном браке , решили купить квартиру, оформлять будем ее на меня . У мужа есть несовершенолетний ребенок от первого брака . У меня вопрос , когда меня не станет (тьфу-тьфу ), понятно что будут наследниками первой очереди мой муж и наши совместные дети ( пока их нет). Если его не станет (тоже тьфу-тьфу ) , наследниками первой очереди будут :я , его родители , наши совместные дети и соответственно его ребенок от первого брака , а в частности его бывшая жена , поскольку ребенок не совершенолетний. Вопрос : есть ли варианты избежать наследников со стороны мужа . Буду благодарна за совет .
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Составить завещание у нотариуса, с указанием наследников.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    У несовершеннолетнего ребенка в не зависимости от наличия завещания есть обязательная доля.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Если квартира, будет оформляться на Вас, то что бы избежать наследственности можно выполнить ряд действий:
    1. Разведитесь (до оформления сделки);
    2. Оформите сделку, становитесь собственником квартиры;
    3. Снова регистрируйте БРАК.
    Т.о. имущество будет приобретено не в браке. Соответственно дети от первого брака не имеют отношение к этому имущество ни кого….и не могут его наследовать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    имущество будет приобретено не в браке. Соответственно дети от первого брака не имеют отношение к этому имущество ни кого
    Как собственно и муж - вот интересно он с таким раскладом будет согласен.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    CAVIEDES LOGNA

    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Как собственно и муж - вот интересно он с таким раскладом будет согласен.
    Вопрос был поставлен, как исключить наследников от первого брака, а не как уговорить мужа.....
    Какой вопрос, такой ответ.....)))

  7. #7
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Любой вариант подойдет, при котором квартира не будет совместно нажитым имуществом.
    1. Брачный договор, по условиям которого квартира является не совместно нажитом имуществом, а вашей личной собственностью.
    2. Квартира покупается вашей мамой, дарится лично вам.
    3. Квартира покупается вами на деньги, полученные от продажи личного имущества или заработанные до брака, и вы можете это доказать.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Составить завещание у нотариуса, с указанием наследников.
    Это я так понимаю , чтобы муж оформил завещание ? но насколько я знаю завещание оспаривается в судебном порядке.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Составить завещание у нотариуса, с указанием наследников.
    Это я так понимаю , чтобы муж оформил завещание ? но насколько я знаю завещание оспаривается в судебном порядке.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2008
    Сообщений
    125
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Любой вариант подойдет, при котором квартира не будет совместно нажитым имуществом.
    1. Брачный договор, по условиям которого квартира является не совместно нажитом имуществом, а вашей личной собственностью.
    2. Квартира покупается вашей мамой, дарится лично вам.
    3. Квартира покупается вами на деньги, полученные от продажи личного имущества или заработанные до брака, и вы можете это доказать.
    Брачный договор можно оспорить в суде ? Я думаю вариант покупки этой квартиры моей родной сестрой и ее дарение мне - наверное выход ?!!.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от vikulya111 Посмотреть сообщение
    Брачный договор можно оспорить в суде ? Я думаю вариант покупки этой квартиры моей родной сестрой и ее дарение мне - наверное выход ?!!.
    При хорошем адвокате, можно оспорить и данный выход..... На пример настаивать на том, что договор дарения был притворным, что бы специально лишить наследство несовершеннолетних детей от первого брака. А средства на покупки квартиру у Вашей матери не было и давали вы их ей для сделки. Так же доказывать, что основную сумму на покупку заработал именно Ваш муж…..
    Как то так, дело конечно в суде будет тяжелое, но со стороны истца будут «бедные», «обделенные» несовершеннолетние дети, брошенные не путевым отцом на произвол судьбы.
    Возможно дело не выиграют, НО нервов попортят много.

  12. #12
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от vikulya111 Посмотреть сообщение
    Брачный договор можно оспорить в суде ? Я думаю вариант покупки этой квартиры моей родной сестрой и ее дарение мне - наверное выход ?!!.
    Все можно оспорить в суде.
    С сестрой - такой же выход, как и брачный договор.
    Смысл-то тот же. А притворность сделки никто не отменял

  13. #13
    Аноним
    Гость

    1325 DOWEN

    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Все можно оспорить в суде.
    С сестрой - такой же выход, как и брачный договор.
    Смысл-то тот же. А притворность сделки никто не отменял
    Я об этом у говорю, любой вариант подразумевает риск, просто уважаемая vikulya111, должна сама выбрать, что ей больше подходит и принять ответственность за дальнейшие возможные последствия....

  14. #14
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я об этом у говорю, любой вариант подразумевает риск, просто уважаемая vikulya111, должна сама выбрать, что ей больше подходит и принять ответственность за дальнейшие возможные последствия....
    Безусловно. И немаловажно еще, на что готов муж он-то не против своих родственников от наследования отсечь?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    на что готов муж он-то не против своих родственников от наследования отсечь?
    Очень согласна - да что родственников - себя любимого сделать непричастным к этому имуществу.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Цитата Сообщение от vikulya111 Посмотреть сообщение
    Брачный договор можно оспорить в суде ? Я думаю вариант покупки этой квартиры моей родной сестрой и ее дарение мне - наверное выход ?!!.
    Не забудьте по 13% налог на доходы(от дарения)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Не забудьте по 13% налог на доходы(от дарения)
    При дарении между родными сестрами или мамой и дочкой его нет.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Нет только между родителями и детьми.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
    Я написала то же самое только короче
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    При дарении между родными сестрами или мамой и дочкой его нет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •