×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341

    Патент на аренду с несколькими договарами аренды

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста! Возникло непонимание при заполнении заявления на получения патента по договорам аренды.

    1. На странице 1 Заявления я так понимаю указываем код налогового органа по месту постановки ИП на учет. А на странице Лист В, где указываем сведения по объекту (договора аренды) сдаваемого помещения указываем код налогового органа по адресу обьекта? Если так, то в какую налоговую нужно подавать заявление на патент, и в какую налоговую оплачивать патент?

    2. На листе В, где нужно указать адрес объекта в графе номер квартиры(офиса) непонятно, каким образом перечислить там все номера комнат по договору аренды? Всего-то 8 клеточек. И нужно ли вместе с заявлением подать в налоговую и копию договора аренды?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    где указываем сведения по объекту (договора аренды) сдаваемого помещения указываем код налогового органа по адресу обьекта?
    Это поле заполняется только в том случае, если ИП подает заявление в другом регионе, где он на учете не состоит.

    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    непонятно, каким образом перечислить там все номера комнат по договору аренды?
    Если у вас это считается одним объектом, укажите просто номер дома, без комнат. Если это разные объекты, то
    Индивидуальным предпринимателем заполняется необходимое количество листов В Заявления по каждому объекту. При этом, в последующих листах в полях "Код субъекта Российской Федерации места осуществления предпринимательской деятельности", "Код налогового органа по месту осуществления предпринимательской деятельности, выбранного индивидуальным предпринимателем для постановки на учет" проставляется прочерк.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Добрый день, читаю про уменьшение стоимости патента на страховые взносы.

    Письмо МИНФИНа от 22.02.2012 · № 03-11-11/55 пишет:
    "Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний."

    То есть если ИП без работников, он может уменьшить на 50% стоимость "Оставшейся части (именно только оставшейся части или в сумме всего патента)"? патента на стоимость страховых взносов за себя? Это можно сделать в середине года, если патент куплен на год и я хочу заплатить оставшуюся часть в середине года?

    Также хотела уточнить, ИП без работников на патенте должен уплачивать фиксированные страховае взносы, как и остальные ИП. А свыше 300 000 1%. Налоговая база, с которой платится 1% это потенциально возможный дохо, который указывается на обратной стороне патента? Например, у меня таким доходом является сумма 380 000... Значит я плачу 1% 800 руб?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    ЕленаЧис., это про патентную УСН, которую давно отменили
    Вы на даты писем все-таки смотрите.
    ПСН на взносы не уменьшается

    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    с которой платится 1% это потенциально возможный доход
    Да

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Спасибо! Вот странно, письмо нашла через поиск в эл. журнале гл.буха.. И там, к сожалению, нет пометки, что утратило силу или уже недействует...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    ЕленаЧис., письма не могут действовать или не действовать. Это не нормативные акты.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Подскжите еще пожалуста!
    ИП на УСН+ патент. Платим страховые взносы за себя, + 1% свыше 300 000 по деятельности на УСН... В этом случае уменьшаю налог по УСН на страховые взносы? На все страховые взносы, или нужно как то расчитывать пропорцию с учетом патентов?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    + 1% свыше 300 000 по деятельности на УСН.
    А почему вдруг патентную деятельность в расчете не учитываете?
    Я бы на все взносы уменьшала

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему вдруг патентную деятельность в расчете не учитываете?
    Я бы на все взносы уменьшала
    то есть я должна со всей суммы поступлений свыше 300 000 заплатить 1%? Но не могу тогда сообразить, в каком отчете мне взять эту сумму всех поступлений. В анализе состояния налогового учета минусуются суммы реализаций по патенту.
    И еще вопрос, в книге доходов, как и написала выше, патент вычитается.. но почему теперь не делаются в 1С проводки по начислению УСН. И не считается УСН теперь по кнопочке "Отчетность по УСН", а также декларация по УСН заполняет только сумму доходов, без сумм авансовых платежей, без ставки налога и без расчета самого налога УСН?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    то есть я должна со всей суммы поступлений свыше 300 000 заплатить 1%
    Нет, не так. При расчете учитывается не реальный доход по дятельности, попадающей под ПСН, а потенциальный доход
    А про кнопочки вообще не в этот раздел форума

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Подскажиет еще пожалуйста:

    В марте Ип на УСН 6% получило от арендателя оплату - депозит... Депозит учтен в книге доходов

    В июне Ип на патенте - депозит используется в счет аренды за последний месяц

    Должна ли сумма депозита в июне заминусоваться в книге доходов и попасть в книгу доходов по патенту?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Нет, не должна

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    я не понимаю, почему нет? Что, нужно было вернуть депозит арендатору (тогда бы был минус в книге доходов), а потом арендатор занаво заплатил бы за последний месяц?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •