×
×
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30

    Эврика Возврат из эксплуатации и перепродажа Агрегата( водяного насоса)

    Здравствуйте. Помогите разобраться. Мы предприятие ЖКХ, занимаемся предоставлением ком.услуг ( конкретно по хол.водоснабжению). Покупаем насосы на водонапорные башни, когда это требуется. Так вот, в июле 2017г установили такой насос в водонап.башню, а в февр 2018г решили,что его надо достать, подремонтировать и снова продать, тоже в жилищную контору( там все по договоренности) Проблема в том,что насос этот списан в производство в июле 2017г на 20 счет, а теперь его надо возродить. Поясню, насос был принят как ТМЦ, а не ОС. Правильно ли я делаю проводки
    1. Д10.10 К 91.1 - 19 тыс - оприходывали на склад
    2. Д 62.01К 91.1 - 27 тыс ( с накруткой 40%) - продали его
    3. Д91.2 К 10.10 - 19 тыс - списана себестоимость реализ.насоса

    По обороту 91 счета у меня прям прибыль на 46 тыс ( из-за этого насоса),что не очень мне нравится по бух.учету.Поэтому сомнения
    Как я должна этот процесс возрождения оформить? ( нужен ли приказ , акт например на ремонт этого насоса, как мне определить стоимость этого насоса- как сама решу или по старой цене покупки поставить( операция № 1) В порядке ли проводки?
    Можно ли так делать( в смысле доставать со скважины и перепродавать). Подскажите пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    ЛЕНИВКА, откуда у Вас получилось 46 т.р.?
    Когда разберём операции с этим насосом, Вы сами распишите все проводки:
    1) Приобретение насоса
    2) Передача в эксплуатецию
    3) Износ в период эксплуатации
    4) Ремонт (видимо, до стоимости товара)
    5) Реализация товара
    6) Доход (разница дохода от реализации и затрат на приобретение, ремонт и износ) от реализации идёт в К91 и не может получиться выше стоимости товара.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2017
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    ЛЕНИВКА, откуда у Вас получилось 46 т.р.?
    Когда разберём операции с этим насосом, Вы сами распишите все проводки:
    1) Приобретение насоса
    2) Передача в эксплуатецию
    3) Износ в период эксплуатации
    4) Ремонт (видимо, до стоимости товара)
    5) Реализация товара
    6) Доход (разница дохода от реализации и затрат на приобретение, ремонт и износ) от реализации идёт в К91 и не может получиться выше стоимости товара.
    По 91.1 сч сначала я 19 тыс руб провожу( вернула из производства насос), а потом когда его продам другой организации у меня снова попадает на 91.1 сч 27 тыс руб. Вот и получилось, что доход. часть выросла на 46 тыс. А расходная часть ( 91.2 ) на стоимость погашения ( выбытия со склада) на 19 тыс.руб.

    я не знаю как мне посчитать износ....это же не ОС, а ТМЦ. Или это не играет роли?

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от ЛЕНИВКА Посмотреть сообщение
    По 91.1 сч сначала я 19 тыс руб провожу( вернула из производства насос), а потом когда его продам другой организации у меня снова попадает на 91.1 сч 27 тыс руб.
    Считаю эту проводку правильнее Д41/К10, т.к. агрегат переведён в разряд Товары.
    Если ремонт восстановительный, то он равен износу, проводки, надеюсь, знаете.
    Последний раз редактировалось zas77; 02.03.2018 в 11:22.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •