×
×
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196

    Пошли бы Вы в присяжные?

    Заглянула в почтовый ящик с утра - а там приглашение явиться на днях в качестве присяжного на судебное заседание.
    С одной стороны гражданский долг, а с другой... а кто его знает, что за заседание, наверняка приятного мало будет.

    А Вы пошли бы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бухгалтер Серёга
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Алтайский край, г.Бийск
    Сообщений
    17
    Актуальная тема для меня) я тоже кандидат в присяжные)) Я бы не стал идти в присяжные потому что они приглашаются на тяжкие и особо тяжкие дела, могут быть угрозы, шантаж, подкуп и т.д. Зачем такие перспективы? Кроме того не известно сколько будут дергать на заседания

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    А мне, наверное, было бы интересно, но

    Цитата Сообщение от Бухгалтер Серёга Посмотреть сообщение
    не известно сколько будут дергать на заседания
    это надо иметь работу, не связанную со сроками и обязательствами, т.к. никого не будет интересовать, что у тебя последний день сдачи отчетности или у руководства зафонтанировали срочные идеи...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Я директору сказала, он сказал иди. Ему по-моему и самому интересно.
    Мне вроде бы и интересно, но человек я впечатлительный. Думаю, весь интерес как рукой снимет, если нужно будет сказать виновен кто-то или нет. Многие говорят про гражданский долг, что страна у нас потому так и живет, что все сразу в норки прячутся. Я не могу определиться для себя, должна ли я кому-то что-то или нет.

  5. #5
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Думаю, весь интерес как рукой снимет, если нужно будет сказать виновен кто-то или нет.
    это говорится не в открытую. у них там типа .... бюллетня

    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Заглянула в почтовый ящик с утра - а там приглашение явиться на днях в качестве присяжного на судебное заседание.
    С одной стороны гражданский долг, а с другой... а кто его знает, что за заседание, наверняка приятного мало будет.
    я вот только что то... а там разве =хошь иди, хошь не приходи= ?
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    А мне, наверное, было бы интересно, но
    тоже так считаю
    но глвным бы при решении вопроса было бы наличие возможности, времени, расстояний для добраться до места участвовать там
    если бы всё было рядом, наличие времени - поучаствовал бы
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    Arhimed0, там вроде выбора не дают, причин уважительных (болезнь, смерть, священнослужитель) у меня нет. Но как я поняла, что и ответственности нет за то, что не приду. Раскладывают по почтовым ящикам, я же могла и не получить. Дней десять назад на мой адрес пришло приглашение в суд присяжным абсолютно другому человеку.

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    там вроде выбора не дают,
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Но как я поняла, что и ответственности нет за то, что не приду.
    надо бы поточнее этот вопрос прошукать
    а то мало ли....
    в нашем государстве может быть всё что угодно. сегодня ты судишь, завтрива - тебя

    не пойдёшь - поведут поневоле
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    там вроде выбора не дают, причин уважительных (болезнь, смерть, священнослужитель) у меня нет
    вроде бы можно заявить самоотвод
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк Аватар для Бухгалтер Серёга
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Алтайский край, г.Бийск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Arhimed0, там вроде выбора не дают, причин уважительных (болезнь, смерть, священнослужитель) у меня нет. Но как я поняла, что и ответственности нет за то, что не приду. Раскладывают по почтовым ящикам, я же могла и не получить. Дней десять назад на мой адрес пришло приглашение в суд присяжным абсолютно другому человеку.

    Ответственность есть для тех кто уже является присяжным заседателем и не пришел на судебное заседание для них штраф 25 МРОТ

  10. #10
    Клерк Аватар для Бухгалтер Серёга
    Регистрация
    05.12.2010
    Адрес
    Алтайский край, г.Бийск
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    Arhimed0, там вроде выбора не дают, причин уважительных (болезнь, смерть, священнослужитель) у меня нет. Но как я поняла, что и ответственности нет за то, что не приду. Раскладывают по почтовым ящикам, я же могла и не получить. Дней десять назад на мой адрес пришло приглашение в суд присяжным абсолютно другому человеку.

    Почитайте Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях
    Седьмую статью например

  11. #11
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Цитата Сообщение от Бухгалтер Серёга Посмотреть сообщение
    Седьмую статью например
    ну там перечислены случаи исключения из списка. Предположим что конкретно =я= под такие =формулировки= не подхожу

    мине интересует такой момент.
    Вот меня включили, вот мне прислали письмо - =завтрива будет дело и вы приглашаетесь...=

    если я не хатю, то мои действия?

    в указанном
    Цитата Сообщение от Бухгалтер Серёга Посмотреть сообщение
    113-ФЗ "О присяжных заседателях
    есть статья 2 в которой
    1. Граждане Российской Федерации (далее - граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом.
    т.е. это дело - вообще моё ПРАВО
    а след пункт -
    2. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
    ОБЯЗАН что ли или как? по аналогии такое слово "гражданский долг" применяется к службе в армии, например. служить - обязан, и за уклонение - расправа (если конечно нет "противопоказаний")


    так если в присяжные....,
    я сам решаю пользоваться или нет своим ПРАВОМ
    или ОБЯЗАН исполнять свой =гражданский ДОЛГ=- ?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •