×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200

    Покупка ip-адресов

    Спасибо Минфину за тренировки мозга. Выпустили очередное разъяснение Письмо № 03-07-08/7489 от 08.02.2018 https://www.klerk.ru/doc/472241/

    В НК ст. 174.2
    1. В целях настоящей главы оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее в настоящей статье - сеть "Интернет"), автоматизированно с использованием информационных технологий. К таким услугам относятся:
    ....
    предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
    ...

    Минфин читает сие весь фривольно:
    "При этом согласно абзацу девятому пункта 1 статьи 174.2 Кодекса к услугам в электронной форме, подлежащим налогообложению налогом на добавленную стоимость, относится оказание услуг по предоставлению доменных имен, которые предусматривают в том числе предоставление IP-адресов и их регистрацию."

    Мы оператор связи, покупаем в RIPE ip-адреса, ни о каких доменных именах или хостинге речи и близко нет.
    Т.е. RIPE (координационный центр распределения ресурсов Интернет в Европейском регионе) выделяет нам адресное пространство, а мы уже его используем на территории РФ для оказания услуг конечным пользователям. По 148 статье место реализации не РФ, в 174.2 это прямо не поименовано...

    Агент или не агент по НДС?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    По 148 статье место реализации не РФ, в 174.2 это прямо не поименовано...
    По 148 не РФ, потому что в 174.2 нет?
    Ну вот Минфин считает, что доменное имя=ай пи. А доменное есть в 174.2

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    По 148 не РФ, потому что в 174.2 нет?
    148 сама по себе. Там место реализации услуг определяется по месту нахождения покупателя по конкретно указанным услугам. Про выделение ip-адресов ничего не сказано. Значит место реализации по нахождению исполнителя, т.е. не РФ.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Ну вот Минфин считает, что доменное имя=ай пи
    Вот в том то и дело, что какую ерунду он считает

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    148 сама по себе. Там место реализации услуг определяется по месту нахождения покупателя по конкретно указанным услугам.
    ну так как раз по услугам из п.1 ст. 174.2 если покупатель в РФ, то реализация в РФ.
    Весь вопрос в том, походят эти услуги под 174.2 или нет. Вы считаете, что не подходят, Минфин считает, что подходят.
    Напишите им письмо, объяснив отличие ай пи от доменного имени. Я вот например в этом не разбираюсь. Тот, кто писал это письмо, возможно тоже далек от темы))

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Напишите им письмо
    Да, надо подумать об этом.
    Но очень бы хотелось докопаться до правды именно в НК...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Напишите им письмо, объяснив отличие ай пи от доменного имени.
    А в чем оно?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вот в том то и дело, что какую ерунду он считает
    Это не ерунда.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2018
    Сообщений
    2
    Тут неточность скорее всего. RIPE не продает айпи адреса, он их выделяет LIR. При этом LIR обязан вносить членские взносы на ежегодной основе которые идут на поддержание деятельности НКО RIPE.
    Ну и, конечно, доменные имена - это не айпи адреса, но это в данном случае формальная ошибка. В целях налогообложения по идее могут как угодно обозвать услугу.

    Здесь другое интересно. В статье 148 п.4 написано так: "Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации..." и далее "за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса". А в п.1 статьи 174.2 мы видим:

    "хранение и обработка информации при условии, что лицо, представившее эту информацию, имеет к ней доступ через сеть "Интернет";
    предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;
    предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
    оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети "Интернет";

    То есть даже если принять условие, что айпи=домен, то согласно п.4 статьи 148 предоставление доменных имен не должно облагаться НДС. Разве не так?

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от az2018 Посмотреть сообщение
    Тут неточность скорее всего. RIPE не продает айпи адреса, он их выделяет LIR
    Для определения места реализации услуг, подозреваю эти слова не имеют принципиального значения. По НК - это в любом случает реализация услуг.
    Цитата Сообщение от az2018 Посмотреть сообщение
    То есть даже если принять условие, что айпи=домен, то согласно п.4 статьи 148 предоставление доменных имен не должно облагаться НДС. Разве не так?
    Не так. В том же ст. 148 отдельным пунктом (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 148):

    оказании услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2018
    Сообщений
    2
    Добрался до текста закона самого, действительно добавлено. Остаётся только вопрос, зачем тогда оставили "за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса", можно было же переписать статьи, чтоб вопросов не было совсем...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    У нас тоже такая ситуация - покупаем эл. услуги у нерезидентов и встает вопрос про агентский НДС - до 2019 года мы платили его в бюджет и затем принимали к вычету, а теперь уплата агентского НДС лежит на самих поставщиках-нерезидентах, но для этого они должны встать на учет в налоговой на территории РФ. Я звонила в свою налоговую и мне там сказали, что мы должны уведомить своих иностранных поставщиков услуг и в документах (актах, инвойсах) они должны выделять сумму НДС с января 2019, только тогда мы сможем этот НДС принимать к вычету. Но наши нерезиденты отказываются вставать на учет в налоговой РФ и вообще с трудом понимают, что происходит и считают, что их не касаются наши изменения в законодательстве. Как теперь работать, не могу понять?!

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    Как теперь работать, не могу понять?!
    Платить, получать услуги, про НДС не вспоминать

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    про НДС не вспоминать
    То есть, оплачивать услуги на основании выставленных актов, а НДС в качестве НА мы теперь не платим?!

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    а НДС в качестве НА мы теперь не платим?!
    Конечно, не платите. Отменили эту обязанность

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Но ведь исчислить НДс с этих услуг мы должны? я уже совсем запуталась!

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    Но ведь исчислить НДс с этих услуг мы должны?
    Вы заказчик? Не должны. Раньше были должны как налоговый агент, с 2019 вы больше не налоговый агент.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вы заказчик? Не должны. Раньше были должны как налоговый агент, с 2019 вы больше не налоговый агент.
    Опять возвращаюсь к этой теме: вчера была на семинаре по НДС и вот что там сказали по этому вопросу - если наш поставщик-нерезидент не предоставил нам Уведомление о постановке на учет в налоговой РФ, то договор-контракт, по которому мы с ним продолжим работу считается не правомерным с 01.01.2019 и все риски мы берем тогда на себя, то есть, если мы даже оплатим как прежде за них НДС НА в бюджет, то принять к вычету его все равно не сможем, только за счет прибыли и затраты тогда тоже могут признать не обоснованными. До конца квартала должно появится какое-то разъяснение, связанное именно с этим (признанием расходов по прибыли). Вот что теперь делать, как работать дальше с этими нерезидентами, получается, что мы должны принимать решение сейчас, ведь январь уже прошел?!

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Irinajg, а на семинаре не сказали, где в НК прописана необходимость требовать уведомление о постановке на учет и какая-то ответственность российской организации за нарушения иностранца?
    Я пока вижу, что налоговыми агентами по НДС при покупке эл.услуг остались только посредники. А если я не налоговый агент, то и обязанностей у меня на эту тему возникать не может

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2014
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    281
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    [b] А если я не налоговый агент, то и обязанностей у меня на эту тему возникать не может
    Да, я с вами полностью согласна. То есть на какую сумму нам выставят документы (без ндс соответственно), мы так и платим им эту сумму и в затраты принимаем?! А ведь список нерезидентов я уже отправляла в налоговую с кем работаю, ведь начнут проверять?!

  20. #20
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    То есть на какую сумму нам выставят документы (без ндс соответственно), мы так и платим им эту сумму и в затраты принимаем?!
    Да.
    Цитата Сообщение от Irinajg Посмотреть сообщение
    А ведь список нерезидентов я уже отправляла в налоговую с кем работаю, ведь начнут проверять?!
    Так не вас, а их они должны проверять

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •