×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Доверенность на подписание документов, в том числе фин можно выдать не работнику ООО?

    Клерки, что то я в тупике.
    Как я понимаю ООО может выдать доверенность и не работнику. Мы так и сделали.
    Т.к выиграли иногородний контракт, там от нашего имени выдали Доверенность физлицу ( сотруднику нашего дочернего ООО) подписывать договоры, акты, накладные.
    И что то взяло сомнение, можно ли выдать такую Доверенность? Где могут быть подводные камни? Бух спрашивает как объяснить "что договоры и акты и пр. подписывает не работник ООО.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    выдавать можно любому лицу
    объяснение могут потребовать только дауны не знающие гражданского законодательства
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Эти документы Доверенное лицо будет подписывать в течение года. То есть не разово отнести-подписать-получить что то.
    Бухгалтер опасается, что налоговая усмотрит в этом скрытые трудовые отношения. Ведь официально Доверенному лицу ничего платить не будут, он не работник, ему просто выдана от организации Доверенность, а он вроде целый год занимается документами, т.е вроде как работает.
    Есть резон в таком рассуждении?

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Есть резон в таком рассуждении?
    Есть. Вы лично стали бы бесплатно на регулярной основе подписывать документы?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Доверенное лицо не против, платно он или бесплатно фактически я не знаю, он работник дочернего общества, ну наверно есть у него интерес. Меня больше с правовой и документальной позиции проблема волнует.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2010
    Сообщений
    14
    право имеете, ГК это не противоречит. НО с точки зрения налоговых рисков ... я б так не делала. Конечно ничего не докажут, если кто то не признается))), в то же время факт может быть использован в качестве косвенного доказательства при случае, например, если есть сделки с этим "дочерним" ( и насколько оно "дочернее" - юридически или по факту?). Вообще, логичнее было бы оформить с этим лицом договорные отношения, или с дочерним например агентский договор, но опять же очень много подводных камней.
    Кстати, если вдруг лицо "обидится", то я полагаю нервы помотают вам налоговики, но последствия минимальны (штраф за нарушение порядка регистрации (если есть раб место, то д.б. зарегистрирован филиал), и то не факт, тем более если нет документов подтверждающих размер и периодичность выплат этом лицу.
    В любом случае желательно перестраховаться и оформить отношения.
    Доверенность кстати, м.б. оформлена не обязательно на год, хоть на каждую сделку делайте новую.
    Последний раз редактировалось olga-lev777; 02.03.2018 в 19:17.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    ну примите его в качестве консультанта на 0.01 ставку с тремя копейками.и вопросов не будет у налоговой

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    выдавать можно любому лицу
    объяснение могут потребовать только дауны не знающие гражданского законодательства
    Только эти дауны из ФТС легко штрафуют не по деЦки за такие вещи... И выигрывают суды всех инстанций...
    Гарантий, что ФНС не пойдет по тому же пути, кто даст?
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •