Здравствуйте! Вот и меня не обошла стороной эта проблема. Оплатила страховые взносы за 17 год на ОПС не на тот КБК. В итоге налоговая их разнесла на взносы до 17 года. Оплачивала 9 января 2018 . Весь январь личный кабинет ИП на сайте Налог. ру был не доступен, а конце января он наконец-то заработал и одновременно (26/01) мне пришло требования на оплату долга по этим взносам. 02/02 я написала заявление на уточнение с приложением платёжки и всё....тишина. Я, честно говоря думала, что у ИФНС есть 10 дней на уточнение, но срок истёк, а уточнения всё нет + капает пеня. 12/02 я позвонила в налоговую, и мне сказали, что они должны получить справку от ПФР что у меня нет задолженности по взносам до 17 года. Туда-сюда эти справки носит курьер и вообще по моему заявлению ещё даже не было в ПФР запроса. Типа на уточнение по взносам не 10 дней срок, а 20 как минимум.
Я говорю, хорошо! Но у меня же по требованию 20/02 заблокируют расчётный счёт. На что мне инспектор говорит, ну конечно же нет, они же видят, что по вам уточнение. И вот сегодня мне прилетает в СБИС требование от 20 числа на приостановку операций по счёту на 23400. Деньги на нём есть, т.е. автоматически сумма списана. Блин.
Хочу написать жалобу, подскажите, пожалуйста, на какие нормы НК ссылаться. И кому эту жалобу для начала отправить. И может быть у кого-то была уже подобная ситуация, подскажите, сколько по времени заняло это уточнение. Спасибо.