×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    27

    Оплата больничного листа после декретного отпуска

    Здравствуйте всем.
    правильно ли я делаю?
    Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком до июля 2017 года. В феврале 2018 года вышла на больничный .Я беру для расчета 2012 и 2013 года по ее письменному заявлению ?всем спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Бир начался в 2014 г? Тогда-да.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Бир начался в 2014 г? Тогда-да.
    да начался в 2014 году.спасибо

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    27
    можно еще вопрос
    больничный лист оформлен с 03.02.18 по 08.02.18 находился в стационаре, а с 09.02.18 по 16.02.18 уже дома проходил лечение.
    я рассчитываю первые 10 дней по 80% тк стаж 6л9мес , а остальные 4 дня 50 % ?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Sudarushka2 Посмотреть сообщение
    а остальные 4 дня 50 %
    на основании какого закона?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    27
    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
    1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;
    2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

    c 03/02 по 08/02 в стационаре, рассчитываю по 80% ,а с 09.02 по 16.02 тоже по 80% правильно рассчитывать ,почитала в инете,что случаи стационара и амбулаторного лечения в одном больничном по дням считаются отдельно..правильно?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Sudarushka2 Посмотреть сообщение
    почитала в инете,что случаи стационара и амбулаторного лечения в одном больничном по дням считаются отдельно..правильно?
    А как можно посчитать их вместе, если в процитированных вами пунктах нормы приводятся отдельно?
    Каким пунктом будете руководствоваться, если известно только общее количество дней болезни (14 дней)?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    27
    почему нужно отвечать вопросом на вопрос если можно просто помочь ответом

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Sudarushka2 Посмотреть сообщение
    почему нужно отвечать вопросом на вопрос если можно просто помочь ответом
    Просто ответ поможет вам один раз, а вопросы, предлагающие начать рассуждать самостоятельно, помогут в дальнейшем обходиться без ненужных вопросов и ожиданий ответов в похожих, достаточно несложных, ситуациях.

    А вообще давать ответы на вопросы типа "Чему равно дважды два?" не особенно интересно. Но бывает интересно узнать, почему автор их задал.

    Вы же сначала каким-то способом вышли на 50% оплату последних 4 дней, но никто так и не узнал, как, какими рассуждениями, вам это удалось. Вместо пояснений вы просто предложили еще одно решение, прямо противоположное, и опять без всяких обоснований, просто ссылаясь на чужое мнение. Своими вопросами я хотел прояснить эту ситуацию c "флюгером".

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Просто ответ поможет вам один раз, а вопросы, предлагающие начать рассуждать самостоятельно, помогут в дальнейшем обходиться без ненужных вопросов и ожиданий ответов в похожих, достаточно несложных, ситуациях.

    А вообще давать ответы на вопросы типа "Чему равно дважды два?" не особенно интересно. Но бывает интересно узнать, почему автор их задал.

    Вы же сначала каким-то способом вышли на 50% оплату последних 4 дней, но никто так и не узнал, как, какими рассуждениями, вам это удалось. Вместо пояснений вы просто предложили еще одно решение, прямо противоположное, и опять без всяких обоснований, просто ссылаясь на чужое мнение. Своими вопросами я хотел прояснить эту ситуацию c "флюгером".
    спасибо
    в общем, сначала прочитав 255 фз я поняла так: беру бл, первые 10 дней считаю согласно процентам по стажу, остальные по 50 %.решила, что считают с первого дня бол.листа и по последний...после этого решила побольше почитать, поспрашивать, вышло, что стационарные и амбулаторные дни считают по отдельности..вот так

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Sudarushka2 Посмотреть сообщение
    беру бл, первые 10 дней считаю согласно процентам по стажу, остальные по 50 %.решила, что считают с первого дня бол.листа и по последний
    Понятно.

    Но этот вариант в законе предваряется условием - "при лечении ребенка в амбулаторных условиях".
    Иными словами, 50-процентная оплата начинается с 11-го дня амбулаторного лечения, а не лечения вообще.
    В вашем случае 11-й день амбулаторного лечения так и не наступил.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2018
    Сообщений
    2
    Добрый день! Хотелось бы узнать информацию. Сложился у меня вопрос об оплате моего больничного листа. 2016-2017 находилась в отпуске по уходу за ребенком сначала до полутора (по 25 апреля 2017 г. ), а после уже до 3 лет. 25 апреля как теперь уже понимаю имела неосторожность выйти на работу ( не полный рабочий день). А в июне 2017 года ушла опять в отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет. 15 декабря 2017 года опять вышла на работу, но уже на полный рабочий день. С 01.02.2018 г по 09.02.2018 г находилась на больничном по уходу за ребенком. Оплату больничного листа расчитали исходя из среднего зароботка тех месяцев которые работала, т.е. апрель-июнь 2017, она оказалась очень маленькой и ее довели до МРОТА . Средний приличный за года предшествующие декретному отпуску. Хотелось бы получить информацию, можно ли как то не учитывать эти месяцы, которые так испортили картину среднего зароботка? Спасибо

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Ekaterina lapochka Посмотреть сообщение
    Оплату больничного листа расчитали исходя из среднего зароботка тех месяцев которые работала, т.е. апрель-июнь 2017
    Заявление на замену лет писали?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2018
    Сообщений
    2
    Нет, меня не предупредили, что это необходимо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Ekaterina lapochka Посмотреть сообщение
    Нет, меня не предупредили, что это необходимо.
    только по заявлению сотрудницы это делается.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Понятно.

    Но этот вариант в законе предваряется условием - "при лечении ребенка в амбулаторных условиях".
    Иными словами, 50-процентная оплата начинается с 11-го дня амбулаторного лечения, а не лечения вообще.
    В вашем случае 11-й день амбулаторного лечения так и не наступил.
    посылаю вам лучики добра.спасибо!!!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2011
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Понятно.

    Но этот вариант в законе предваряется условием - "при лечении ребенка в амбулаторных условиях".
    Иными словами, 50-процентная оплата начинается с 11-го дня амбулаторного лечения, а не лечения вообще.
    В вашем случае 11-й день амбулаторного лечения так и не наступил.
    еще в соседней теме подняли этот вопрос, теперь меня за смущало вот это- можно ли заменять 2017 год если в нем 7 месяцев отпуск до 3 лет,3 за свой счет и 2 отработанных.? я и там этот вопрос задала...на всякий случай.
    если порассуждать, то получается при замене 2017 года на 2013 год, пособие увеличивается.значит можно заменять.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,280
    Цитата Сообщение от Sudarushka2 Посмотреть сообщение
    можно ли заменять 2017 год если в нем 7 месяцев отпуск до 3 лет,3 за свой счет и 2 отработанных.?
    Закон сформулирован таким образом, что основанием для замены станет даже 1 день отпуска по уходу в году.

    Цитата Сообщение от Sudarushka2 Посмотреть сообщение
    получается при замене 2017 года на 2013 год, пособие увеличивается.значит можно заменять.
    Если оба условия для замены выполняются:
    1) есть основание (в году были дни отпуска по уходу);
    2) увеличивается размер пособия,
    то замена возможна.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •