×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк Аватар для id70926987
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    61

    Договор займа

    Организация АНО имеет директора ( з/п не получает), штатных работников нет. Составила Договор займа на кассовое обслуживание расчетного счета в банке. Займ в банк сдал другой человек не директор. Как провести по проводкам?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    д50-к66,67
    д51-к50

  3. #3
    Клерк Аватар для id70926987
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    61
    То есть обязательно через 50, а сразу на 51 ( правда квитанция и ордер выписан банком не на директора а на человека который сдавал)

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    А кто бы ни сдавал. Наличные сначала всегда в кассу попадают

  5. #5
    Клерк Аватар для id70926987
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    61
    Ну а как же ? Человек пошел и в банк сразу сдал

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,204
    Сдать может только организация. И чтобы наличные деньги оказались в организации, их надо получить в кассу организации. А человек или перечисляет безналом или передает в кассу, а потом идет в банк

  7. #7
    Клерк Аватар для id70926987
    Регистрация
    02.08.2017
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    61
    СПАСИБО

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Сдать может только организация. И чтобы наличные деньги оказались в организации, их надо получить в кассу организации. А человек или перечисляет безналом или передает в кассу, а потом идет в банк
    Почему? У меня человек - физ. лицо, идет в банк, сдает деньги по тем реквизитам, которые я ему дала, по выписке проходит "Поступление денежных средств за то-то и то-то". Плательщик - ФИО физ лица. Банк - Сбербанк. Д51 К 62. Как я через 50 счет проведу? Чем от займа отличается? По выписке все равно будет проходить так же.

  9. #9
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    У меня человек - физ. лицо, идет в банк, сдает деньги по тем реквизитам, которые я ему дала, по выписке проходит "Поступление денежных средств за то-то и то-то". Плательщик - ФИО физ лица. Банк - Сбербанк. Д51 К 62.
    Таня-Я, что за деньги "сдаёт" человек?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Таня-Я, что за деньги "сдаёт" человек?
    В моем случае покупатель, сдает через кассу банка, банк - Сбербанк принимает. Я получаю выписку, в выписке указан покупатель и оказываемая услуга, как я через кассу могу провести? Чем отличается от займа, в выписке будет указан человек вносящий.

  11. #11
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    Человек вносящий не может быть со "стороны", у него не примут
    Человек организации не может внести деньги не организации
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    Почему? У меня человек - физ. лицо, идет в банк, сдает деньги по тем реквизитам, которые я ему дала, по выписке проходит "Поступление денежных средств за то-то и то-то". Плательщик - ФИО физ лица. Банк - Сбербанк. Д51 К 62. Как я через 50 счет проведу? Чем от займа отличается? По выписке все равно будет проходить так же.
    это розница, ККМ, и совсем другая история

    вопрос был про займ

    вам дали правильный ответ

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Сдать может только организация. И чтобы наличные деньги оказались в организации, их надо получить в кассу организации. А человек или перечисляет безналом или передает в кассу, а потом идет в банк
    Последний раз редактировалось tv06; 26.02.2018 в 13:21.

  12. #12
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    В моем случае покупатель, сдает через кассу банка, банк - Сбербанк принимает

    Таня-Я, у вас оплата за т.р.у.
    Это перевод денег без открытия счёта, такая оплата приравнивается к безналичным расчётам.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    Человек вносящий не может быть со "стороны", у него не примут
    Цитата Сообщение от id70926987 Посмотреть сообщение
    Организация АНО имеет директора ( з/п не получает), штатных работников нет. Составила Договор займа на кассовое обслуживание расчетного счета в банке. Займ в банк сдал другой человек не директор. Как провести по проводкам?
    Цитата Сообщение от id70926987 Посмотреть сообщение
    То есть обязательно через 50, а сразу на 51 ( правда квитанция и ордер выписан банком не на директора а на человека который сдавал)
    Я может читаю не правильно, но я так поняла, что факт свершился и деньги приняли и по выписке они прошли и в квитанции указан не единственный сотрудник организации... Как можно с такими документами через кассу провести? Приходник полбеды, но дальше нужно выписать расходник на имя директора? на сдачу денег в банк, а в квитанции банка указан не директор....

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    факт свершился и деньги приняли и по выписке они прошли и в квитанции указан
    если посмотреть в эту квитанцию, то там организация указана, а не этот человек как физ. лицо. И вообще банки на внесение денег доверенность требуют.



    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    Как можно с такими документами через кассу провести? Приходник полбеды, но дальше нужно выписать расходник на имя директора? на сдачу денег в банк, а в квитанции банка указан не директор....
    кто сдавал - на того и расходник, это не запрещено.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,184
    ZZZhanna, согласна


    Таня-Я, еще раз- попробуйте попросить подругу, не работающую
    в вашей компании, сдать деньги в банк - если не верите, проверьте на своем опыте
    Последний раз редактировалось tv06; 26.02.2018 в 14:55.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    ZZZhanna, согласна

    Таня-Я, еще раз- попробуйте попросить подругу, не работающую
    в вашей компании, сдать деньги в банк - если не верите, проверьте на своем опыте
    Зачем мне просить кого-то, у меня вчерашняя выписка перед глазами, в которой указаны зачисления на счет организации от физ. лица не являющегося сотрудником организации и не имеющего доверенности.

  17. #17
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    В моем случае покупатель, сдает через кассу банка, банк - Сбербанк принимает.
    Таня-Я, у вас не внесение денег на р/сч, а оплата от покупателя за проданный товар (работы, услуги).

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Цитата Сообщение от id70926987 Посмотреть сообщение
    правда квитанция и ордер выписан банком не на директора а на человека который сдавал)
    Как же так? В документе указан человек, а не организация.
    Я не спорю, не утверждаю, пытаюсь для себя понять как сделать правильно (когда необходимо будет) и не могу целостность цепочки восстановить.
    И даже если через кассу, на каком основании я чужому человеку выпишу расходник и дам указание сдать деньги в банк? Это не запрещено, конечно, но основание должно быть обязательно.
    Последний раз редактировалось Таня-Я; 26.02.2018 в 15:24.

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    на каком основании я чужому человеку выпишу расходник и дам указание сдать деньги в банк?
    на основании производственной необходимости. Естественно, директор не выдаст деньги незнакомому человеку, а только тому, кому доверяет. Это может быть брат/сват/неоформленный сотрудник. Но это не запрещено.

    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    В документе указан человек, а не организация.
    Вы какой документ смотрите - "о взнос наличными"? В каких случаях он используется?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    407
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    И даже если через кассу, на каком основании я чужому человеку выпишу расходник и дам указание сдать деньги в банк? Это не запрещено, конечно, но основание должно быть обязательно.
    Дайте ему доверенность, вот и будет : на основании доверенности.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    С займом разобралась, спасибо.
    С доверенностью не совсем согласна...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •