×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2018
    Сообщений
    7

    Эврика ИП: Взносы в ПФР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Добрый день! Я трудоустроена по основному месту работы. В 2014 году ушла в декрет и отпуск по уходу. Во время этого отпуска открыла ИП (июль 2015), но деятельности никакой не вела. Обратилась в ПФР, чтобы не уплачивать взносы до 1,5 лет, но мне сказали, что это возможно только в случае, если кроме ИП нет другого места работы. Т.е. я должна уплатить этот долг по взносам, т.к. оформила отпуск по уходу через своего работодателя и получала пособие. Вот я не пойму как это связано и прав ли ПФР в данном случае. Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    ПФР врет. Вы не обязаны платить взносы за период с даты окончания отпуска по БиР и до исполнения 1,5 лет ребенку. Я вот только смысла понять не могу, зачем вы зарегистрировались как ИП?

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от KChe Посмотреть сообщение
    это возможно только в случае, если кроме ИП нет другого места работы.
    нет
    Я оформляла освобождение при неработающем ИП и работе по ТД по время отпуска по уходу.
    Прошу принять во внимание, что уплата взносов за физлиц, работающих по трудовым договорам и уплата фиксированных взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется по разным основаниям, в связи с чем наличие у ИП места работы по трудовому договору не может лишить его права на освобождение от уплаты фиксированных страховых взносов в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и неосуществления в этот период предпринимательской деятельности

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2018
    Сообщений
    7
    Намеревалась открыть магазин, но не получилось в итоге..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2018
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    нет
    Я оформляла освобождение при неработающем ИП и работе по ТД по время отпуска по уходу.
    Подскажите, пожалуйста, в какой закон/статью ткнуть ПФР, чтобы они освободили меня от уплаты этих взносов? Т.к. они довольно категорично были настроены. Вы через суд делали или просто в самом ПФР? У меня было 2 отпуска по уходу подряд, сумма приличная набежала...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2018
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ПФР врет.
    Внушает оптимизм спасибо! А как это объяснить ПФР? )

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    KChe, ткнуть в пункт 6 статьи 14 недействующего ныне Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ
    Там ни слова нет про то, что у ИП не должно быть другого места работы.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от KChe Посмотреть сообщение
    Вы через суд делали или просто в самом ПФР?
    в ПФР. Но я еще во времена 212-ФЗ это делала.
    У нас была декларация ненулевая и еще работа в ООО в период отпуска по уходу. Но льготу дали.
    А у вас еще проще - декларация нулевая.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2018
    Сообщений
    7
    [QUOTE=Там ни слова нет про то, что у ИП не должно быть другого места работы.[/QUOTE]

    Я тоже об этом думала..
    Сегодня проконсультировалась в другом пфр, сказали, что за этот период я платить не обязана, а про другое место работы вот в чем дело: быть трудоустроенной можно, но главное, находиться в отпуске и до полутора лет на работу не выходить. Если вышла раньше, то взносы платить придется. В общем, насколько я сейчас понимаю, сотрудник моего пфр, к которой я изначально пришла, не особо сведующая в этом вопросе. Про другую работу она что-то слышала, но точно не все, что необходимо. Поэтому и отправила меня "копить и потихоньку отдавать" мои 60 тыс. Пойду к другому специалисту или сразу к начальству.

    Спасибо большое всем за разъяснения! Надеюсь теперь проблем не будет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2018
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    У нас была декларация ненулевая и еще работа в ООО в период отпуска по уходу. Но льготу дали.
    Какой заботливый пфр у вас! С ненулевой декларацией - всем бы таких!

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Цитата Сообщение от KChe Посмотреть сообщение
    С ненулевой декларацией
    АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 21 мая 2015 года № Ф01-1630/2015

    при декларации с цифрами можно получить освобождение. Ссылку на это решение я делала в письме в ПФР

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2018
    Сообщений
    7
    Получила от ПФР письмо, в котором они пишут: если ип получает выплаты по другому месту работы, то он не освобождается от уплаты фиксированных взносов.
    В этом утверждении они ни на что не ссылаются. По телефону сказали, что это так, потому что иначе получается задвоение стажа и что выплаты из соц страха перекрыли эти льготы. В общем ничего толком не сказали. Мое утверждение о том, что в 212 фз нет ни слова о другом месте работы, было отклонено. Пойду к ним за письменным отказом. Но у меня вопрос к знающим людям: не сталкивался ли кто с таким? Если да, то на что вы ссылались в заявлении? Заранее спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •