×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12

    Налогообложение выплат на основании мирового соглашения

    Добрый вечер, уважаемые коллеги! Пришла в новую организацию, нужно закрывать год. Буду вам очень признательна, если вы мне поможете. Отдельное спасибо, если будут ссылки на нормативные документы или решения судов. Ситуация, суд определил: "утвердить мировое соглашение, по условиям которого:... 2. Ответчик изменяет формулировку увольнения ФИО на увольнение по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ и дату увольнения на ***. 3. Ответчик выплачивает истцу денежные средства в размере *** в счет заработка за период вынужденного прогула и компенсации морального вреда." То есть в одной твердой сумме и заработок и компенсация. Организация перечислила указанную сумму. Теперь возникли вопросы: 1. Нужно ли подавать в налоговую сведения о сумме неудержанного налога на доходы физических лиц? 2. Должны ли быть начислены страховые взносы с указанной суммы? Уважаемые модераторы, если я не верно выбрала подраздел форума, заранее приношу извинения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    1. Нужно ли подавать в налоговую сведения о сумме неудержанного налога на доходы физических лиц?
    Да

    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    Должны ли быть начислены страховые взносы с указанной суммы?
    На сумму заработка нужно. Расчет же какой-то был в суд представлен

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Спасибо вам за ваш ответ. По первому вопросу я тоже так думаю, просто хотелось удостовериться. По второму вопросу, сегодня буду в офисе, подниму документы и вам отпишусь.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Добрый вечер, Надежда! Обращаюсь только к Вам, т.к. никто больше не написал. История такова бывший работник обратился в суд, в исковом заявлении просил 19 тыс. руб. - зарплата за время вынужденного прогула (работник сам так определил), 100 тыс. компенсация морального вреда. В ходе судебного заседания, работодатель согласился выплатить всего - 30 тыс.руб. Работник согласился, суд вынес решение в связи с мировым соглашением. Директор уверяет, что отдельного документа "Мировое соглашение" - не было. Как теперь в этой сумме вычленить зарплату и компенсацию ума не приложу. Перечитываю письмо ФНС России от 12.05.2017 № БС-4-11/8974@ (размещено на сайте Клерка) и не понимаю "Таким образом, любое причинение вреда работнику, в том числе морального вреда, подтверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    Учитывая изложенное, в случае если на основании судебного решения на организацию возложена обязанность денежной компенсации морального вреда в связи с причиненным увечьем или иным повреждением здоровья физическому лицу, указанные выплаты обложению страховыми взносами на основании положений пункта 1 статьи 420 Кодекса не подлежат.
    В иных случаях суммы компенсации морального вреда облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке." - Иные случаи это какие?
    Если Вам интересно могу дать ссылку на страницу суда (надеюсь, это не запрещено правилами форума) https://perv--mrm.sudrf.ru/modules.p...&text_number=1
    И возвращаясь к первому вопросу. Какой вид дохода в 2-НДФЛ следует указать?
    Заранее спасибо.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    Иные случаи это какие?
    Вот ваш случай.
    Начислите взносы на всю сумму, не такая уж она большая

    Цитата Сообщение от Svet$Lana Посмотреть сообщение
    Какой вид дохода в 2-НДФЛ следует указать?
    Ну вот это как раз не так важно. Укажите 4800, например

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2012
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    12
    Спасибо, за Ваш ответ. Есть о чем подумать в выходные. Буду рада нашему общению после праздников.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Заходите, если что ))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •