×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2018
    Сообщений
    19

    Страховые взносы ИП за 14 год по-максимуму: списание по амнистии

    Подскажите по ситуации, пожалуйста.

    1) За 2014 год ПФР начислил мне СВ по-максимуму (ок. 140 тыс. руб), т.к. я вопремя не подал декларацию

    2) Декларацию за 2014 год сдал в 2017 (там около 40 тыс. дохода)

    3) ПФР мне показали разбивку по годам (а в налоговую все отправлено единой суммой), обещали пересчитать эти максимальные СВ,

    отправили запрос в налоговую о доходах за 2014 год, из налоговой им ушел ответ (мне налоговая ответила в письме, что отправили ответ). Это было в мае 2017.

    4) Тем не менее, данные о долгам по взносах до сих пор не поменялись в базе данных налоговой, они там не делятся по годам, и по сумме видно,

    что макс. СВ за 2014 год + пени по нему не перерасчитаны.

    5) Сейчас, по идее, такой долг, за 2014 год и пени по нему налоговая должна вообще списать https://www.nalog.ru/rn78/taxation/amnesty2018/,

    оставив долги по СВ за 15,16 (они не по-макс. начислены) , которые я оплачу.

    Но я сильно подозреваю, что если я ничего не буду делать, само (как это описано в новостях про амнистию) не произойдет:

    -Налоговая не задумается,что мне надо списать 14 год, остальное оставить ( декларации в итоге сданы, данные от ПФР у них в сумме, какой смысл им разбираться, запрашивать у ПФР начисления по годам ?)

    -ПФР, соответственно, тоже ничего по своей инициативе налоговой не предоставит.


    И я думаю, как лучше поступить:

    - Написать в налоговую из ЛК просьбу списать суммы СВ и пеней за 2014 год, сославшиь на закон, ятобы они запросили подробные данные у ПФР

    - идти в ПФР спрашивать, что и как (а они еще возьмут и пересчитают 14 год по-минимуму вместо того, чтобы списать ) ?

    - и в налоговую написать, и в ПФР сходить ?


    PS То, что толком по СВ не все ясно, - знаю, то, что налоговая оповестила о разработке списания СВ http://regulation.gov.ru/projects#npa=77693 , потом его забросила (по-крайней мере, по ссылке всё замерло), то что, взносами они планировали вроде заняться с марта, после списания остального- слышал. Но как лучше поступить сейчас ? Мне кажется, если просто ждать, ничего не будет хорошего.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    хм... а в п.2 и 3 говорится про ИП, " которые ранее занимались предпринимательской деятельностью"
    как всегда по русски-а те, что продолжают заниматься куда?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Лёнка, вот именно...
    Сдается мне, что на до сих пор работающих амнистия не распространяется...
    Вообще - полное ощущение, что сия плюшка придумана для прикрытия задницы ПФР, который облажался с отслеживанием доходов ИП, а когда ЖП в то самое место клюнул (при передаче данных в ФНС) - махом подоначислял...и теперь не знает, как из этой задницы вывернуться...
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    на до сих пор работающих амнистия не распространяется.
    Распространяется. Причем совершенно все понятно написано, потому как те физлица, которые уже не ИП, индивидуальными предпринимателями точно не являются. Именно поэтому они и указаны как "физические лица, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью". Называть их ИП просто нельзя.
    А индивидуальные предприниматели прямо указаны. Прямее некуда.
    ЗЫ: а вот про размер МРОТ для взносов на сайте ФНС была написала лажа. Они указывали МРОТ, который в середине года менялся. Но, оказывается, все-таки обращают внимание на отправленные им сообщения об ошибках )) Убрали косяк.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2018
    Сообщений
    19
    Ну, что, 8 апреля за окном.

    Интересно, если хоть 1 живой человек, кому налоговая уже списала 8-кратные взносы по новому закону?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ivan Bezdomniy, вы таких людей тут на форуме надеетесь увидеть? Тут обычно общаются те, кто отчетность сдает и потому в такие ситуации не попадает ))

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2018
    Сообщений
    19
    Над.К

    1. Вам же тоже любопытно, чем, в итоге, всё закончится, я же вижу вашу активность в новостях про налоговую амнистию

    2. " Тут обычно общаются те, кто отчетность сдает и потому в такие ситуации не попадает" - с одной стороны, да. С другой стороны, а куда деваться неудачникам, которые держали ИП неосознанно, не пользовались и просрочили сдачу нулевки. Ну и потом не добились пересчета 8-кратных взносов до появления новостей об амнистии. Куда деваться всем нам, о ком позаботился президент, и потом позаботилась налоговая служба, донеся до нас небольшой процент того, что желал президент. Нет особо других специализированнных ресурсов, и гугл с яндексом будут приводить сюда нас, немного маргинальных, немного безответственных любителей халявы.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ivan Bezdomniy Посмотреть сообщение
    Вам же тоже любопытно, чем, в итоге, всё закончится, я же вижу вашу активность в новостях про налоговую амнистию
    Это моя профессиональная деятельность, поэтому, конечно, я слежу за новостями и тем, что происходит.

    Цитата Сообщение от Ivan Bezdomniy Посмотреть сообщение
    а куда деваться неудачникам, которые держали ИП неосознанно, не пользовались и просрочили сдачу нулевки
    Они сюда захаживали, да. Просто обычно мало кто из них возращается. Особенно если проблема решена

    Цитата Сообщение от Ivan Bezdomniy Посмотреть сообщение
    Куда деваться всем нам, о ком позаботился президент,
    Ой, прям такой заботливый, дальше некуда. Неужели всерьез думаете, что это он сам придумал. Меня до сих пор вера в благого царя удивляет до невозможности...
    ЗЫ: мне на днях где-то попадалась информация от налоговиков, что они по очереди списывают задолженность. Сначала списывали долги физикам, потом начнут ИПшникам. Ну невозможно один день все списать. Это не так просто и не нажатием волшебной кнопки делается

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2018
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это моя профессиональная деятельность
    ну а клерк-ру дотошно следит за всеми новостями "по налоговой амнистии 2018", если (бредовый) "порядок списания СВ по амнистии" на сайте, где публикуются законопроекты, из квадратика "Этап антикоррупционной проверки" сдвинется в квадратик правее, будет новость. Значит, портал, в т.ч. и для меня как читателя.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не так просто и не нажатием волшебной кнопки делается
    Так вы отвечали в январе, а скоро уже май ;-) Тем более, что о списании большей части налоговых(!) долгов физиков (и, вроде, ИП), образ. до 2015 года налогов, ФНС рапортовала в конце марта. Самое время разобраться со списанием СВ. Это если им напоминать отовсюду, а так, конечно, да, сроки не ограничены :-)

    И вообще это интереснейший сериал, внезапный "штраф" в 140 000 людям, которые хотели платить налоги с подработок, но что-то не получилось. Поздняя сдача нулевки- страшнейшее преступление! Банки, конторы микрозаймов и бандитские группировки завидуют акулам из ПФР, никто настолько не офигел, чтобы влепить долг 140000 на пустом месте ремесленникам, явно испытывающим проблемы с деньгами.

    Интереснейшие истории с передачей сальдо.

    И крайне интересно, как они будут координировать передачу данных о суммах, начисленных в 8-кратном размере, если у них сейчас долги 2013-2016 г переданы и хранятся общими суммами по 2м фондам, ну и пени по 2м фондам тоже общими суммами, без базы расчета, без детализации по годам. И даже это они до сих пор не по всем синхронизировали. А тут речь про детальный анализ. Я сомневаюсь в их способностях все это провести чисто аналитически и технически. Интрига!

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Меня до сих пор вера в благого царя удивляет до невозможности
    Бросьте все эти интернеты, смотрите, не переставая, программу Время! Уверуете за месяц! Там же не дураки сидят!

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ivan Bezdomniy Посмотреть сообщение
    Тем более, что о списании большей части налоговых(!) долгов физиков (и, вроде, ИП), образ. до 2015 года налогов, ФНС рапортовала в конце марта
    О списании долгов физиков рапортовала. А о списании долгов ИПшников нет.

    Цитата Сообщение от Ivan Bezdomniy Посмотреть сообщение
    Значит, портал, в т.ч. и для меня как читателя.
    Никто иного и не писал. Просто не надо ожидать тут массового пользователя, страдающего той же проблемой, что и Вы.

    Цитата Сообщение от Ivan Bezdomniy Посмотреть сообщение
    И вообще это интереснейший сериал, внезапный "штраф" в 140 000 людям, которые хотели платить налоги с подработок, но что-то не получилось. Поздняя сдача нулевки- страшнейшее преступление!
    Слушайте, ну вот регистрируя ИП надо все-таки голову включать. Понимать, в каком государстве живешь и что законы, какие они есть, надо соблюдать. А у вас получается, что Вы кругом не виноватый )) И внезапного доначисления в 140 тыс. руб. нет. Потому что нельзя назвать внезапным то, что за полтора года до доначисления прописано в законе.

    Цитата Сообщение от Ivan Bezdomniy Посмотреть сообщение
    никто настолько не офигел, чтобы влепить долг 140000 на пустом месте ремесленникам
    Это придумал не ПФР. Это придумали наши талантливые депутаты от Единой России. Не надо вешать на работников ПФР чужие "заслуги". Они всего лишь исполняли закон. ФНС и ПФР можно вменить ввину только косяки по передаче данных друг другу. А вот идиотский закон не их заслуга.

    Цитата Сообщение от Ivan Bezdomniy Посмотреть сообщение
    Бросьте все эти интернеты, смотрите, не переставая, программу Время! Уверуете за месяц! Там же не дураки сидят!
    Ну вот вы уже и уверовали ))

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2018
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Просто не надо ожидать тут массового пользователя, страдающего той же проблемой, что и Вы.
    Я такого ожидания не высказывал.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну вот вы уже и уверовали ))
    Безусловно, глумиться над царем мне надо прямолинейно, чтобы посадили. Зато вы бы сразу поняли, что это глумление.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А у вас получается, что Вы кругом не виноватый ))
    Я не писал подобного. Я писал, что, по-моему, "штраф" 140 000 с нулевого заработка- такой, что микрозаймы и бандиты позавидуют такой отмороженности ПФРа. На мой взгляд, наказание несоизмеримо поступку, ибо поступок никому вред не нанес, а "штраф" огромный. Я имею право не соглашаться с царскими указами.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо вешать на работников ПФР чужие "заслуги"
    Судят не только заказчика, но и непосредственного исполнителя. Никто не заставлял устраиваться работать к бандитам.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не надо ожидать тут
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо вешать
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    надо все-таки голову включать
    слушаюсь, товарищ начальник!

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Ivan Bezdomniy Посмотреть сообщение
    Судят не только заказчика, но и непосредственного исполнителя.
    Исполнитель обязан исполнять закон. Вы тоже обязаны исполнять законы, нравятся они Вам или нет. Претензии предъявляйте к законодателям, фамилии авторов этого дурацкого закона хорошо известны. Они им до сих пор гордятся, поскольку считают, что они облагодетельствовали ИП

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2018
    Сообщений
    19

    Информация

    Налоговая служба и пенсионный фонд в письме № КЧ-4-8/5893@/НП-30-24/5670 от 28.03.2018 сообщили о начале списания старых безнадёжных долгов. Для этого взносы должны быть начислены до 01.01.2017 в максимальном размере из-за непредставления ИП сведений о своих доходах. Спишут также и пени по таким задолженностям. Ведомства сообщили, что полностью сформировать списки долгов, подлежащих списанию, планируется к середине апреля, а после этого долги спишут. При этом должникам делать ничего не нужно: ведомства самостоятельно скорректируют сальдо по имеющимся у них данным.

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 28 марта 2018 года № КЧ-4-8/5893@/НП-30-24/5670
    Об организации работы
    Федеральная налоговая служба и Пенсионный фонд Российской Федерации в целях реализации статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части признания безнадежными и списанию налоговыми органами недоимки по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ), задолженности по соответствующим пеням (далее - задолженность), числящейся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики), сообщают следующее.

    1. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации с целью определения территориальными органами ПФР сумм задолженности, уплачиваемых по КБК 18210202140061200160 (18210202140062100160) - страховые взносы (пени) на обязательное пенсионное страхование

    в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2017 (за 2014, 2015 годы), сформировать в информационном ресурсе налоговых органов списки плательщиков страховых взносов, имеющих суммы задолженности по состоянию на 01.03.2018, и представить указанные списки по форме согласно приложению № 1* в срок не позднее 30.03.2018 в соответствующие отделения ПФР.

    Функционал по формированию налоговыми органами приложения № 1 реализован в версии ПК СЭОД 2.7.170.15 от 06.03.2018.

    2. Отделениям ПФР в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения указанных списков на основании анализа представленной информации сформировать и представить в соответствующие управления ФНС России по субъектам Российской Федерации:

    - список плательщиков, содержащий суммы недоимки в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ (далее - 8 МРОТ), задолженности по пени по состоянию на 01.01.2017 в соответствии с приложением № 2;

    - список плательщиков, по которым имеются сведения о доходах, в соответствии с приложением № 3;

    - список плательщиков, не состоящих на учете в данном территориальном органе ПФР по причине утраты физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя и изменения места нахождения, в соответствии с приложением № 4.

    3. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и отделениям ПФР отчет об исполнении указанного поручения, содержащий агрегированные данные о количестве плательщиков и суммах задолженности, представить в срок не позднее 13.04.2018 в Управление по работе с задолженностью ФНС России и Департамент организации администрирования страховых взносов ПФР соответственно, по форме, указанной в приложении № 5.

    ________________________
    Примечание изготовителя базы данных: приложения не публикуются.

    Заместитель руководителя ФНС
    К.Н. Чекмышев

    Заместитель Председателя ПФР
    Н.В. Петрова

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Господа! Прошу уточнить для меня и многих других кто посещает форум, ибо боюсь неправильно прочитать, неправильно понять или недочитать или недопонять - Списывается задолженность бывших ИП в размере не более определенной суммы исходя из какой-то формулы ИЛИ списывается задолженность только тех бывших ИП кто не вел деятельность и не сдавал отчетность и попал под максимальные тарифы?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Bair, списывается начисление максимального тарифа. Но остается начисление обычного, не максимального. Т.е. примерно 20 тыс в год (надо смотреть фиксированные суммы, установленные на конкретный год)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    90
    Т.О. списывается только сумма, которая образовалась как разница м/у макс тарифом и "нормальным" в случае несдачи отчетности. Если отчетность сдавалась и начислялись "нормальные" взносы, то они подлежат взысканию/уплате. Халва не обломилась. Пичалька однако.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •