×
×
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620

    Желание директора оптимизировать, как реагировать

    Добрый вечер!
    У директора очередная идея оптимизации, вычитал про ИП-управляющего, и загорелся этой идеей.
    В итоге я была резка, наверное, сказала, чтобы не придумывали велосипед, что это схема ухода от налогообалжения, как бы они не пытались это назвать.
    В итоге это его задело, он сказал, что я не умею правильно подавать свои мысли, что я слишком резка и эмоциональна, и что я сказала, можно было сказать помягче.
    Работаю недавно, возможно еще не привыкли к друг другу, но одно я вижу отчетливо, им очень не нравиться когда я начинаю говорить об уголовной ответственности и называю вещи своими именами(не любят слова обналичивание и т.д., потому что надо проявлять меры предосторожности, при этом сейф с наличностью, который стоит в офисе, и который могут изъят при ОРМ, их не смущает).
    Обычно подобные разговоры об оптимизации меня раздражают, налогов и так мало платят, куда еще оптимизировать?
    Как научиться реагировать спокойно?и как у вас это происходит?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    при этом сейф с наличностью, который стоит в офисе, и который могут изъят при ОРМ, их не смущает).
    лучше расскажите, что его могут украсть. Знаю такие случаи и не один
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Как научиться реагировать спокойно?и как у вас это происходит?
    с опытом, с возрастом... Темперамент у людей разный, есть такие, которые до старости так и научились держать себя в руках, в т.ч. и руководители такие есть.

    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Обычно подобные разговоры об оптимизации меня раздражают, налогов и так мало платят, куда еще оптимизировать?
    С этим или надо смириться, воспринимать как должное и приспосабливаться к желаниям РД, или искать другую работу. Причем не факт, что на другой работе будет по-другому, на собеседовании далеко не всегда можно это понять.
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    В итоге это его задело, он сказал, что я не умею правильно подавать свои мысли, что я слишком резка и эмоциональна, и что я сказала, можно было сказать помягче.
    на самом деле не так все плохо, мог бы просто заткнуть Вам рот, это Вам повезло. Ни один руководитель не любит, когда ему перечат. Возможно, в сложных ситуациях надо готовить "речь" заранее, с распечатками из нормативных актов, расчетами и т.п.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    В итоге это его задело, он сказал, что я не умею правильно подавать свои мысли, что я слишком резка и эмоциональна, и что я сказала, можно было сказать помягче.
    По моим ощущениям, мне кажется, что вы, действительно, резковаты.
    Одну и ту же мысль можно высказать совершенно по-разному, и с разным эмоциональным посылом.
    Поэтому, думаю, вам стоит прислушаться к директору.
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Обычно подобные разговоры об оптимизации меня раздражают, налогов и так мало платят, куда еще оптимизировать?
    Наши оценочные суждения на тему кто сколько платит - мало или много, совершенно неуместны.
    И тем более, раздражаться на эту тему нет совершенно никакой необходимости.
    В вашем случае, рекомендую распечатать несколько судебных решений, где такая оптимизация с ИП была признана схемой,
    и представить это руководителю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2016
    Сообщений
    620
    Спасибо всем за ответы!По поводу судебных решений так и собиралась. Хотя я при разговоре упоминала про Ходорковского(что говорится то, что на слуху), его не впечатлило, сказал, что его посадили не за это только)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    его не впечатлило, сказал, что его посадили не за это только)
    его вообще не за это посадили. И, собственно, где Ходорковский и где директор какой-то фирмы, это птицы слишком разного полета.
    Вообще очень помогают слова в стиле "сделать можно, но под вашу ответственность", но если Вы там официально, то получается, что и под вашу тоже, а это уже совсем другой расклад.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Регина77 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    У директора очередная идея оптимизации, вычитал про ИП-управляющего, и загорелся этой идеей.
    ,,,
    Обычно подобные разговоры об оптимизации меня раздражают, налогов и так мало платят, куда еще оптимизировать?
    Как научиться реагировать спокойно?и как у вас это происходит?
    думаю, стоит все же вспомнить, что это работа. Если вы не собственник, а всего лишь наемный работник, то ваша задача как бухгалтера, выслушав очередное предложение, предупредить и рассказать обо всех "подводных камнях" и возможных опасностях. А решение быть или не быть оптимизации в любом случае принимает собственник.

    Да, если это не нравится, можно пробовать сменить работу, только вот, действительно, совсем
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не факт, что на другой работе будет по-другому, на собеседовании далеко не всегда можно это понять.
    тем более, что сейчас даже в бюджете еще и не такие схемы проворачиваются...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Регина77, ну пусть попробует. Ну что вам жалко что ли ? Может скучно ему живется ? Может давно в налоговой не был ? А то может хочет их увидеть дома? Они отныне могут и по домам ходить.В принципе,мысль верная, и понять его дюже не мудрено, но уж больно много геморроя за собой влечет. Причем, больший геморрой, на мой неискушенный взгляд, выпадает, всё же, на этого "счастливчика"-ип-управленца. Вот, где налоговикам будет, где поживится. А для ООО-шки то, конечно, может и экономия, какая-никакая,только вот с Ип-шника живого не слезут и будут вас подводить под ст.199 УК п.2 "уклонение группой лиц по предварительному сговору".http://forum.klerk.ru/showthread.php...4#post54940324 Дайте дирику почитать те ужасы, которые я писала для Slava2018,и если не убедят и миллиарды от такой экономии, всё же, застят глаза, страхуйтесь. Напишите ему эссе, в виде докладной записки, на тему, чем это может обернутся для компании в целом, и ип-шника этого, в частности. Может быть разум все-таки возобладает ?
    Последний раз редактировалось sdef48; 01.03.2018 в 15:56.

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,405
    Нормальная схема, но требует предварительного продумывания, оформления документов и плавного перехода.

    А захотят посадить, так посадят. Хоть дира, хоть ИП, хоть буха, который отговаривал.



    И на этой оптимистической ноте...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от ВаляЧел Посмотреть сообщение
    рекомендую распечатать несколько судебных решений, где такая оптимизация с ИП была признана схемой,
    и представить это руководителю.
    а вот с моими директорами это не помогает. Распечатываю, не читают((( объясняю на примере, вроде бы соглашаются, а через 1-2 недели, говорят," Да ну, все нормально. Ты слишком все серьезно воспринимаешь,", ну и все в таком роде((( а потом все по новой....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    ттим, да это почти все руководители такие...
    Это не потому что они плохие, просто вот так...

  11. #11
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    а мне пофиг, кто и чем занимается, пусть оптимизируют что хотят, как хотят и когда хотят
    я еще и помогу
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    согласна! Пущай оптимизируют. У меня одна фирма так и сделала. Директор (учредитель) уволился, стал ИП-Управляющим ,получает за свою работу вознаграждение не хилое и рад. Уже год так работает. Вопрос к нему пока не было совсем. Но он еще много чего через ИП делает (не только этой фирмой управляет).
    А на все идеи я озвучиваю "тонкие" места, и наоборот не отговариваю, а прям внушаю- решать вам и отвечать вам. Желательно самым нейтральным голосом и без всякого интереса. Решите так!! будем делать так и будет всем счастье. У меня вот наоборот ситуация директор хочет чтоб я приняла за него решения- достает по любому вопросу- а ты как бы сделал? так что скажешь-делать или нет? Последний раз откровенно ему сказал- не жди от меня ответа-делай так то!! это твой бизнес, твоя ответственность!! Потом не дай Бог какая нить хрень приключится и ты же меня обвинишь!!

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,301
    главное - не иметь к этому всему юридического отношения
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк Аватар для рая2009
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    216
    Хммм...,
    А у меня директор заявил, что главный бухгалтер должен и обязан проверять акты выполненных работ за менеджерами и сметчиками (у всех перепроверяют на п/п) , т.к. там в сумме НДС, периоды и т.д.-главное обозначил это одним словом ОПТИМИЗАЦИЯ.
    Я в аут ушла.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от рая2009 Посмотреть сообщение
    Я в аут ушла.
    Возвращайтесь - Вы не понимаете как Вам повезло - Вам в руки дали великолепный инструмент иметь первичку от поставщиков оформленную правильно - без ошибок.
    При проверке - смотрите - чтобы все было оформлено правильно - и только потом передаете в оплату.

  16. #16
    Клерк Аватар для рая2009
    Регистрация
    03.02.2009
    Сообщений
    216
    нет, не так. Это наши менеджеры и сметчики делают, а мне за ними перепроверять!
    Последний раз редактировалось рая2009; 06.03.2018 в 16:16.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от рая2009 Посмотреть сообщение
    нет, не так. Это наши менеджеры и сметчики делают, а мне за ними перепроверять!
    Это из серии-ты ж бухгалтер!! должна все знать!И наше законодательство и соседних государств и охрану труда и сметы, и УК и ГК и мою комуналку

  18. #18
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    а мне пофиг, кто и чем занимается, пусть оптимизируют что хотят, как хотят и когда хотят
    я еще и помогу
    ну да, это хорошо там, где главбухом не числишься)))

  19. #19
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от ттим Посмотреть сообщение
    ну да, это хорошо там, где главбухом не числишься)))
    я почти везде числюсь
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  20. #20
    Красный Мак
    Гость
    Есть такая фирма, пока нулевая она, звонили из ПФР, просили СЗВ-м на управляющего, объяснила, что он ИП, не полагается на него СЗВ-м. Криминального в этой схеме ничего не вижу, особенно если ИП было создано задолго до того, как он стал управляющим. Если у фирмы нормальные поставщики, не гнилые, и есть еще другие наемные сотрудники, то претензий не к чему предъявлять.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2007
    Сообщений
    8
    Ничего не попишешь, надо действительно в разговоре с начальником и работодателем соблюдать деловую этику. К тому же эмоциональность никогда не была плюсом для буха. Сама порой грешу, как и вы, а потом каждый раз кляну себя, зачем так резко...поверьте, испортить отношение к себе очень легко, а восстановить потом- невозможно. Так что выпускать пар только когда прям уж совсем невмоготу)))

  22. #22
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    я почти везде числюсь
    Я вот тоже числюсь(

    Устроилась на новую работу. На собеседовании, понятно, не предупреждали о необходимости "оптимизации". Сейчас смотрю, бывший главбух на все сомнительные операции просила приказ рук-ля. Насколько это может обезопасить?

    И действительно, никакой гарантии, что на каком-нибудь новом месте не будет чего-нибудь подобного( На собеседованиях об этом не сообщают почему-то)))

  23. #23
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
    бывший главбух на все сомнительные операции просила приказ рук-ля
    мне во-первых такие приказы не подпишут, во-вторых чтобы выездная налоговая как приказ увидит, сразу найдет, что найти не надо
    я письмо пишу - налоги такие-то, составляют столько-то
    но это больше не от претензий налоговых органов, а защита от самих директоров-собственников, чтоб потом не говорили, что первый раз слышат
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
    На собеседовании, понятно, не предупреждали о необходимости "оптимизации".
    Проходя собеседование на должность главного бухгалтера опытный человек сам задаст вопрос об "оптимизации".

    Цитата Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
    просила приказ рук-ля. Насколько это может обезопасить?
    Может обезопасить - а может наоборот - оформить группу лиц по предварительному сговору.

  25. #25
    Клерк Аватар для Vadelma
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Проходя собеседование на должность главного бухгалтера опытный человек сам задаст вопрос об "оптимизации".
    Ну вот неопытная оказалась( Давно работу не искала...
    Сразу кидаться новую искать? В остальном (даже не про деньги речь) все устраивает...

    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    мне во-первых такие приказы не подпишут, во-вторых чтобы выездная налоговая как приказ увидит, сразу найдет, что найти не надо
    я письмо пишу - налоги такие-то, составляют столько-то
    но это больше не от претензий налоговых органов, а защита от самих директоров-собственников, чтоб потом не говорили, что первый раз слышат
    Тут, видимо, подписывают. Ну и необязательно налоговой сразу эти приказы подсовывать, это если уж сами обнаружат.

    Я вообще пытаюсь понять, имеет ли смысл этими бумагами обкладываться...

  26. #26
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Цитата Сообщение от Vadelma Посмотреть сообщение
    имеет ли смысл этими бумагами обкладываться...
    я не вижу смысла
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  27. #27
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Может обезопасить - а может наоборот - оформить группу лиц по предварительному сговору.
    Честно говоря, несколько раз возникали мягко сказать щекотливые ситуации, в которых мне кажется сговором было бы отсутствие с моей стороны тех же приказов. Лично я обкладываюсь бумагами, я пишу служебку,где описываю риски сделки или хозяйственной операции, а уже на мою служебку директор составляет приказ, что невзирая ни на что это нужно отразить в учете. Естественно, это в рамочках на стенах не висит, лежит у меня под сердцем))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •