×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    18

    НДС экспортный - все документы повторно ?

    Здравствуйте, уважаемые коллеги !
    Дело вот в чем:
    После камеральной проверки экспортного НДС за июль 2002 ИМНС подтвердило мне факт экспорта и правомерность ставки 0%, но в возмещении НДС частично отказала, по формальным признакам - не было грузоотп., грузопол. в счетах/ф поставщиков (и не должно было быть - там услуги). Я с/ф переоформила и налоговая заставляет меня теперь по новой сдавать декл. экспортную за ноябрь 2002 вместе с пакетом документов по ст. 165. Но ведь экспорт уже подтвержден, да и мои с/ф не имеют никакого отношения к ст. 165, я считаю достаточно сдать с/ф + сопр. письмо. Разве я не права ?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Танчура , не вздумайте ничего нового сдавать.По 165 Все ОК? Ну и все! Вы правы. И кроме того. Они вам в акте написали, что отказывают в возмещении? Да?.
    Вы им ответ, что их действия неправомерны, т.к. у вас имеются офомленные соответствующим образом докуметы и вы их прилагаете. И ждите. Только обязательно штам "получено " на письме поставьте.
    Если они снова отккажут вам в возмещении , то придется подать в суд. Тогда вам и пригодиться письмо с отметкой получено. У них 90 дней на проверку. Вот они и хотят вам отказать и не знают как. При предоставлении новой декларации - вам точно откажут!
    Не слушайте их ни в коем случае!
    Жизнь - просто чудо

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Уважаемые участники. Вы конечно по человечески правы, но с формальной точки зрения ИМНС в данном конкретном случае отказала в возмещении НДС правомерно (мое личное мнение). Только что за формулировка - частично в возмещении НДС отказала - если можно подробнее. То есть вы хотите сказать, что по ряду экспортных документов ИМНС возместила вам НДС, а по ряду отказала (в рамках одной декларации).

    Дело в том, что у нас ИМНС рассматривает ПАКЕТ документов, в который входят счет-фактуры, который представляется с декларацией по О ставке. В представленном пакете какой то документ оформлен с нарушениями - отказ по всему пакету. Подавай все заново. Таковы на сегодняшний день правила игры, которые установила ИМНС. Выход для разрешения ситуации - суд или повторная подача документов. На мой взгляд, суд примет за правильную позицию ИМНС при условии представления инспекцияей в суд ваших недооформленных счет-фактур.
    Но может, все не так и есть еще какой то выход?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    По незаполнению граф "грузополучатель" и "грузоотправитель" при услугах была арбитражка: нет груза - и не надо их заполнять. Поэтому в суде ИМНС с таким "неправильным" пакетом документов пойдет лесом...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Многоуважаемый Stas.

    В Российской Федерации на сейчас судопроизводство принимает во внимание конечно судебные прецеденты, но основывается не на них, а на законодательных актах. В моей практике встречались случаи прямо противоположных судебных решений по практически идентичным вопросам. Так что я бы на эту "арбитражку", как Вы изволили выразиться, не особо уповал.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Глубокоуважаемый Аноним,

    речь идет не о прецедентном праве, а о логике. Услуга - это не вещь, поэтому "грузополучатель" и "грузоотправитель" для нее не существует. И я пока не слышал опровержений этому факту. А арбитражная практика показывает, что опровержений не смогли придумать и заинтересованные налоговые органы.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •