×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2014
    Сообщений
    16

    Оказание экспедиторских услуг ИП организациям

    Добрый день.
    Являюсь наемным водителем у организации ООО на Осно, требуют открыть ИП для предоставления услуг по грузоперевозкам.
    В собственности автомобиля не имею.

    Получается должен оказывать услуги транспортного экспедирования. В связи с этим не попадаю под ЕНВД
    Вопрос -
    Если оформлю ИП с УСН доходы, и оформлю договор с ООО на оказание услуг транспортного экспедирования,то необходимо ли вести расходы на грузоперевозку сторонними лицами.
    Смогу ли я предоставлять услуги организации грузоперевозок ( транспортного экспедирования ) и не затребует ли налоговая документов по расходам, если буду только получать оплату от заказчика и за минусом налогов выводить оставшиеся средства с расчетного счета.

    Быть может есть у кого то опыт с этим, кто то подскажет как сделать правильно и с минимальными последствиями.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от HelloGoodbye Посмотреть сообщение
    подскажет как сделать правильно и с минимальными последствиями.
    Объяснить работодателю - что предложенная схема с регистрацией ИП давно известна налоговым органам и чревата последствиями - в виде доначислений и штрафов..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2014
    Сообщений
    16
    Доначислениями за что ?
    Сейчас руководитель платит из своего кармана, а хочет чтобы платить по безналу, но в штат брать водителя нет смысла, у ООО сезонный вид деятельности.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от HelloGoodbye Посмотреть сообщение
    Доначислениями за что ?
    вообще-то в выплат физ. лицам организация должна перечислять НДФЛ и взносы в ПФР.
    ИП это делают сами.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от HelloGoodbye Посмотреть сообщение
    наемным водителем у организации ООО
    Просто из этой фразы я сделала вывод что Вы сотрудник .Похоже я ошиблась

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2014
    Сообщений
    16
    Вы уходите от сути вопроса....
    сейчас все оплаты в черную, если так вам будет понятнее....
    Организация хочет перевести все в белую и учитывать расходы за перевозку при расчете прибыли.

    Интерес тут мой, нежели ООО, я как человек, который предоставлял услуги, хочу оказывать их в дальнейшем, в связи с этим и рассматриваем открытие ИП, но я не собственник автомобиля.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Про то что все в черную и Вы не являетесь сотрудником ООО - Вы написали только сейчас.
    Когда я отвечала в первый раз - то имела ввиду что схема перевода сотрудников в ИП давно всем известна.
    Вы я так понимаю сейчас - после некоторых Ваших пояснений к ним не относитесь.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от HelloGoodbye Посмотреть сообщение
    я как человек, который предоставлял услуги, хочу оказывать их в дальнейшем, в связи с этим и рассматриваем открытие ИП
    Кроме этого ООО - другие Заказчики у Вас будут , другими словами - на этот вид услуг - есть спрос.
    Вы считали экономический эффект регистрации ИП - я про уплату взносов в ПФР, налога ( в зависимости от выбранной системы),про предоставление отчетности.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2014
    Сообщений
    16
    Остались не решенными вопросы -
    Автомобиля в собственности нет, могу ли я как ИП на УСН доходы оказывать услуги транспортной экспедиции?
    Не будет ли придираться налоговая, к тому что я официально не оплачиваю грузоперевозки другим лицам или организациям?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от HelloGoodbye Посмотреть сообщение
    могу ли я как ИП на УСН доходы оказывать услуги транспортной экспедиции?
    Конечно можете - с соблюдением норм действующего законодательства - Порядок осуществления транспортно-экспедиционной деятельности - оказания услуг по организации перевозок грузов, оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей, иных услуг, связанных с перевозкой грузов, регулируется главой 41 "Транспортная экспедиция" Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2014
    Сообщений
    16
    обязательно ли учитывать все расходы в книге учета дохода и расходов, если УСН доходы,
    может ли налоговая затребовать документы по расходам

    пример - я оказываю услуги транспортного экспедирования, сам нахожу транспортную компанию , договариваюсь о перевозке, оплачиваю наличными. Необходимо ли в этом случае требовать документы официальные от перевозчика или же заплатил наличными и забыл.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от HelloGoodbye Посмотреть сообщение
    Организация хочет перевести все в белую и учитывать расходы за перевозку при расчете прибыли.
    тогда необходим полный пакет документов по транспортной экспедиции.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2014
    Сообщений
    16
    документы я буду предоставлять как ИП , договор, акт об оказании услуг каждые 2 недели, если вы об этом пакете документов. Не должен же я предоставлять информацию по компаниям, у которых сам заказываю эти услуги.
    Выступаю же как посредник.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    HelloGoodbye, еще раз полный пакет документов по транспортной экспедиции - не поленитесь откройте закон - узнаете много нового.(одним актом не отделаетесь)
    При этом неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции являются экспедиторские документы, а именно поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка (пункты 5, 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.09.2006 N 554 "Об утверждении Правил транспортно-экспедиционной деятельности" (далее - Правила)), оформленные по установленной форме, утвержденные Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 11.02.2008 N 23 "Об утверждении Порядка оформления и форм экспедиторских документов".
    Учитывая изложенное, в целях подтверждения расходов при оказании услуг транспортной экспедиции в рамках главы 25 НК РФ достаточно любых документов, подтверждающих фактическое выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, а также экспедиторских документов, в том числе экспедиторской расписки, которая является неотъемлемой частью экспедиторских документов договора транспортной экспедиции. При этом следует отметить, что пунктом 6 Правил состав экспедиторских документов может быть расширен, а не заменен.



    Цитата Сообщение от HelloGoodbye Посмотреть сообщение
    Выступаю же как посредник.
    - а это уже совсем другая история - это уже агентский договор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •