×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941

    Интернет магазин оплата от другого лица

    Здравствуйте. Имеется интернет магазин, ООО, УСНО 15%. Оплата приходит только на р/с, без агрегаторов платежей и эквайринга. Платят физические лица и ООО и ИП. Так вот постоянно приходят платежи от не заказчиков. Жена за мужа, муж за жену, соседка за двоюродную тетку. Выписываем товарный чек, доков с подписью покупателя нет совсем.
    Вопрос. Насколько чреваты такие платежи? Если по выписке деньги поступили от Ивановой, а документ реализации оформлен на Петрова или ООО "Ромашка".
    Или пофигу? Налоги с поступлений уплачены. Или могут прикопаться к себестоимости? То есть будешь доказывать, что проданная Петрову рубашка оплачена, пусть и Ивановой.
    Реализации много, поступлений тоже. Понятно, было бы желание............
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Наталия

  2. #2
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Я бы документы выписывала только плательщику.
    Если ЮЛ хочет на себя-пусть пишет письмо, что за него платило ФЛ такое то с датой, суммой. И от этого ФЛ тоже бумазейку-прошу оплату считать оплатой за ЮЛ такое-то ИНН, адрес.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2016
    Сообщений
    436
    Доков нет с подписью покупателя совсем? Можно мне адрес инет магазина, я сделаю заказ, заберу, а потом докажите, что я его забрал) Или, что я разрешил отдать товар соседке)
    Налоговой вы что покажите, когда они спросят документы подтверждающие получение товара?))

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от agmotol Посмотреть сообщение
    Налоговой вы что покажите, когда они спросят документы подтверждающие получение товара?))
    да Бог с ней, с налоговой, главный вопрос другой - что вы заказчику покажете, когда он второй раз потребует отдать товар или вернуть деньги?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2016
    Сообщений
    436
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да Бог с ней, с налоговой, главный вопрос другой - что вы заказчику покажете, когда он второй раз потребует отдать товар или вернуть деньги?
    Это пол беды, таких ушлых заказчиков мало) А вот что будет, когда налоговая спросит все документы по всем заказам за год-два-три при УСН 15% ...?)))

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от agmotol Посмотреть сообщение
    А вот что будет, когда налоговая спросит все документы по всем заказам за год-два-три при УСН 15% ...?)))
    в магазине у покупателей подпись на чеках не требуют, для подтверждения реализации достаточно Отчета о розничных продажах или какого-то аналогичного документа.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2016
    Сообщений
    436
    Это не тот случай, так как оплата не по кассе, а через р/с. И если нет ни каких документов, то откуда будет отчёт и на основании чего?

    Отправлено с моего VTR-L29 через Tapatalk

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Цитата Сообщение от agmotol Посмотреть сообщение
    Это не тот случай, так как оплата не по кассе, а через р/с.
    Почему не тот? Та же розница

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от agmotol Посмотреть сообщение
    И если нет ни каких документов, то откуда будет отчёт и на основании чего?
    а в магазине откуда и на основании чего, если, например, магазин не использует ПО с номенклатурой?
    Не надо искать черную кошку там, где ее нет...
    Главное - подтверждение того, что вот именно этот товар был оплачен и реализован. И пусть налоговая попробует доказать, что это не так.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Решила просить письма об оплате за... только если где-то - при оплате или реализации проходит ИП или ООО. обычным физикам пофигу на наши проблемы. Какая карта была под рукой, с той и оплатили. А юрикам - торг-12 надо бы... возвратную.... да тоже - кто будет заморачиваться почтой то.
    По поводу бездоказательно все мы в инете покупаем кучу всего, кто-то где то расписывается? чтоб на документах продавца, не ТК?
    С уважением, Наталия

  11. #11
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    все мы в инете покупаем кучу всего, кто-то где то расписывается?
    практически на все заказы через интернет, в т.ч. на собачий корм, мне всегда давали документ, в котором я расписывалась в получении.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    А юрикам - торг-12 надо бы... возвратную....
    какую возвратную, Вы о чем?
    Вообще покупатели-юрики и ИП больше заинтересованы в правильных документах. Поэтому выписывайте как считаете нужным, а они пусть парятся.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    какую возвратную, Вы о чем?
    Вообще покупатели-юрики и ИП больше заинтересованы в правильных документах. Поэтому выписывайте как считаете нужным, а они пусть парятся.
    возвратная - наш экземпляр с отметкой о получении. Или тут тоже не париться?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    документ, в котором я расписывалась в получении.
    естесственно Вы расписываетесь в получении. на бланке ТК либо на почте на извещении. На документах продавца - товарном чеке, накладной реализации, и т.п. расписывались? И она возвращается продавцу?
    С уважением, Наталия

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    наш экземпляр с отметкой о получении. Или тут тоже не париться?
    ну от юриков желательно получить, просите, чтобы почтой отправили, или хотя бы скан - если надо будет предоставлять подтверждение, все равно надо будет отправить скан или копию.

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    На документах продавца - товарном чеке, накладной реализации, и т.п. расписывались? И она возвращается продавцу?
    ну да, пришел курьер, принес товар, с товаром накладная или товарный чек, один экз. мне, второй, на котором я расписалась - им, курьер его забирал.

    Цитата Сообщение от Ташик777 Посмотреть сообщение
    на бланке ТК либо на почте на извещении.
    если у вас есть эти документы - то больше ничего не надо, это и есть подтверждение отправки (реализации).
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    если у вас есть эти документы - то больше ничего не надо, это и есть подтверждение отправки (реализации).
    есть документы с подписью ТК - что они приняли груз к отправке. Рассуждали уже об этом. Тоже здесь пояснили, что достаточно товарного отчета из программы. Ну, не мы первые, не думаю что все так заботятся о возвратных доках от покупателей. и да, вот на днях в СДЭКе забирала товар - подпись на их бланке о получении. все. больше нигде не расписывалась. Компания московская.
    С уважением, Наталия

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •