×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    16

    Директор снял деньги с р/счета и уволился : что делать с НДФЛ?

    Уважаемые форумчане, помогите, нужно мнение умных людей. Ситуация следующая: 15 мая 2017 года директор снимает с расчетного счета 2 500 000 руб., в выписке банка значится назначение платежа «Прочие выдачи, хоз. расходы». 18 мая он увольняется.
    Итак, мы имеем: выписка банка и корешок чека. Что мы не хотим иметь: чтобы при налоговой проверке нам доначислили НДФЛ 13%.
    Я вижу два возможных варианта: сообщать в налоговую о невозможности удержания НДФЛ и не сообщать. Сама много перечитала инфы по этому поводу и окончательно запуталась. Что бы сделали вы?
    Поделиться с друзьями
    Вообще то я милая

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    16
    В чем я вижу риски?
    Первое. Я опасаюсь что если я сообщу в налоговую о невозможности удержать НДФЛ, налоговая будет отрицать что эти суммы - подотчет и будет пытаться признать их, например дивидендами и соответственно требовать налог с нас. Может ли такое быть учитывая ситуацию и как себя обезопасить?
    Вообще то я милая

  3. #3
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    А как вы в учете отразили эти суммы? Директор же расходник на получение подотчетных сумм не подписывал? В любом случае нужно сообщать о неудержанном НДФЛ в налоговую, если вы понимаете, что эти деньги "ушли". Но, чтобы идентификация характера этих денег не была самодеятельностью бухгалтера, я бы получила какой-то документ от нынешнего директора или собственника. НДФЛ платит не агент, а физическое лицо. Если вы, как агент, не смогли удержать НДФЛ с суммы выплат, то об этом своевременно сообщается в ИФНС.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Мегера Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, помогите, нужно мнение умных людей. Ситуация следующая: 15 мая 2017 года директор снимает с расчетного счета 2 500 000 руб., в выписке банка значится назначение платежа «Прочие выдачи, хоз. расходы». 18 мая он увольняется.
    Итак, мы имеем: выписка банка и корешок чека. Что мы не хотим иметь: чтобы при налоговой проверке нам доначислили НДФЛ 13%.
    Я вижу два возможных варианта: сообщать в налоговую о невозможности удержания НДФЛ и не сообщать. Сама много перечитала инфы по этому поводу и окончательно запуталась. Что бы сделали вы?
    Если бы я был наемным бухом в той конторе, то я не мнил бы себя собственником или его представителем.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Получается, что бывший директор просто украл эти деньги. Как с ним поступать, пусть решает собственник.
    Но, исходя из того, что ТС спрашивает совета, как замять этот факт, возникает подозрение: а он сам случайно не в доле?

  6. #6
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Мегера Посмотреть сообщение
    будет пытаться признать их, например дивидендами и соответственно требовать налог с нас.
    т.е директор еще и участник?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    16
    Замять факт, в доле, возомнила собственником Смешно немного
    Вообще то я милая

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    т.е директор еще и участник?
    Да, он участник.
    Вообще то я милая

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    А как вы в учете отразили эти суммы? Директор же расходник на получение подотчетных сумм не подписывал?
    В учете отразила Дт 71-Кт 51. Другого варианта я не вижу.
    Дт 50-Кт 51 исключается, так как деньги в кассу не поступали, кассир их не приходовал. Дт 94-Кт51 не подходит, так как 94 называется "Недостачи", а чтобы классифицировать операцию как недостачу, необходима ревизия кассы как мининум.
    Вообще то я милая

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    16
    Расходник директор не подписывал, но снимая наличные в банке, в чеке он написал назначение платежа :Хоз.расходы, и это можно увидеть из выписки банка. : Назначение платежа - Прочие выплаты, хоз. расходы. На основании этого счита. проводку Дт71-Кт51 наиболее приемлемой. Кассира как такового в организации даже и нет, но здесь это и не принципиально, я думаю.
    Вообще то я милая

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Бумашкина Посмотреть сообщение
    Но, чтобы идентификация характера этих денег не была самодеятельностью бухгалтера, я бы получила какой-то документ от нынешнего директора или собственника.
    Действительно. Надо подумать какой документ. Например, я пишу ему служебную записку с описанием обстоятельств, а он мне на это - распоряжение как провести в учете. Спасибо за совет.
    Вообще то я милая

  12. #12
    Клерк Аватар для tinka10_03
    Регистрация
    20.10.2017
    Адрес
    г.Новосибирск
    Сообщений
    33
    Мне кажется, что Вы все правильно понимаете и классифицируете, но, разбирая по-частям, не можете свести все воедино)
    1) выдали в подотчет (согласно выписке банка) - все верно (хорошо бы он еще Заявление приложил о выдаче в подотчет с указанием срока использования денежных средств...но. скорее всего этого нет....можно поискать в УП - срок отчета по суммам выданным в подотчет, если нашлись такие сроки и они оказались нарушены - пишем действующему директору докладную о выявленном факте, чтобы хоть как-то подтвердить, что Вы не бездействовали в сложившейся ситуации. Желательно, чтобы на этой докладной стояла резолюция действующего директора, что он это видел и к сведению принял)
    2) при увольнении не удержали "долг" и не удержали НДФЛ, но выяснилось поздно (не важно по каким причинам) - снова пишем докладную директору
    3) если устно попытались объяснить "уволенному" директору-участнику последствия - он не понял/не согласился с Вами, смело действуем с ним как с "посторонним": подаем уведомление о невозможности удержания НДФЛ (если налоговая спросит "как так вышло?", у вас уже и заготовочки ответов имеются - Ваши две докладные директору)
    4) конец года - чем не повод для инвентаризации?! - проводите инвентаризацию кассы, подотчета - подтверждаете что имеется долг перед фирмой.
    5) далее эту задолженность сотрудника перед организацией списываете (подробно не подскажу, но, думаю, информации будет достаточно в интернете).

    Вот, недавно было на Клерке: https://www.klerk.ru/buh/articles/471973/ на эту тему.

    Я думаю, что Вам, самое главное, выполнить все формальности со стороны работодателя. А переживать о последствиях должны собственники бизнеса, ведь в итоге это у них уменьшится чистая прибыль. Ну и "уволенному" придется 3-НДФЛ подавать и платить 13% самостоятельно.
    Последний раз редактировалось tinka10_03; 21.02.2018 в 06:58.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Мегера Посмотреть сообщение
    Что мы не хотим иметь: чтобы при налоговой проверке нам доначислили НДФЛ 13%.
    вам, т.е. организации, НДФЛ не начислят, это налог физ. лица.
    Или чего именно Вы боитесь?

    Цитата Сообщение от Мегера Посмотреть сообщение
    Дт 94-Кт51 не подходит, так как 94 называется "Недостачи", а чтобы классифицировать операцию как недостачу, необходима ревизия кассы как мининум.
    так проведите, это как раз случай, требующий инвентаризации, и годовая тут не при чем.
    И на счет 94 отражаются не только недостачи, но и потери, как раз он существует именно для этого - отразить выбывшие в неизвестном направлении ТМЦ до выяснения причин.

    Цитата Сообщение от Мегера Посмотреть сообщение
    два возможных варианта: сообщать в налоговую о невозможности удержания НДФЛ и не сообщать
    вариантов два - но не эти, а
    1. Считать эту сумму доходом, сообщить в налоговую о невозможности удержать НДФЛ, и тут еще вопрос по взносам - не признают ли это скрытой зарплатой
    2. Обратиться с иском в судебные органы, ибо
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    бывший директор просто украл эти деньги.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Вообще не вижу бухгалтерских проблем. проводка д71/к51 - всё. для всех остальных фантазий у буха нет первички.

    естественно, известить руководителя.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от tinka10_03 Посмотреть сообщение

    3) если устно попытались объяснить "уволенному" директору-участнику последствия - он не понял/не согласился с Вами, смело действуем с ним как с "посторонним": подаем уведомление о невозможности удержания НДФЛ (если налоговая спросит "как так вышло?", у вас уже и заготовочки ответов имеются - Ваши две докладные директору)
    4) конец года - чем не повод для инвентаризации?! - проводите инвентаризацию кассы, подотчета - подтверждаете что имеется долг перед фирмой.
    5) далее эту задолженность сотрудника перед организацией списываете (подробно не подскажу, но, думаю, информации будет достаточно в интернете).
    т.е. решили подарить 2,5М, но чтобы человек уплатил с них 13% государству. в честь чего?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    т.е. решили подарить 2,5М, но чтобы человек уплатил с них 13% государству.
    государство еще и взносы захочет...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    проводка д71/к51 - всё. для всех остальных фантазий у буха нет первички.

    естественно, известить руководителя.
    Только порядок действий, на мой взгляд, другой:
    1. Известить руководителя.
    2. Д71 к51 (если он не против).
    А то, может быть:
    Д94 К51 и заявление в компетентные органы.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    проводка д71/к51 - всё. для всех остальных фантазий у буха нет первички.
    И для 71 - то же нет оснований , а вот 76,02 - расчеты по претензиям - вполне - а дальше уже дело руководства и собственников - прощать, подавать в компетентные органы , считать девидендами - предоставить займ - и в зависимости от этого оформлять документы , проводки и считать налоги.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    вот 76,02 - расчеты по претензиям - вполне
    Думаю, вот это правильно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    16
    Спасибо всем кто ответил, подстрахую себя докладными, сделаю инвентаризацию. Налоговую известила

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Мегера Посмотреть сообщение
    Налоговую известила
    О чем ?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Если уж решили ему простить - то я бы оформила договора займа (даже % чтобы не было мат выгоды), а через год - простила весь долг - ведь тогда даже НДФЛ не возникает т.к с 01.01.2018г. прощение долга физ лицам облагается НДФЛ если есть взаимозависимость - а бывший директор - уже не зависим.) - это если минимизировать риски НДФЛ.
    Опять же если подал на него в полицию - то же не доход - есть возможность взыскать.
    Поэтому и писала - что все телодвижения по проводкам и налогам после того - как собственник примет решение - что с этим делать - неужели с мая месяца в контроле никто ( кроме бухгалтера) так и не озаботился пропажей 2,5 млн.руб.

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Думаю, вот это правильно.
    Дт 71, 73, 76 - не принципиально. в любом случае это долг, а не доход и не потери.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Мегера
    Налоговую известила
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    О чем ?
    Полагаю, что о невозможности удержания налога.

    В таком случае у бывшего дира возник долг перед бюджетом 325т. , зато исчез долг фирме 2,5М.
    Счет 2'175'000 в его пользу.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Полагаю, что о невозможности удержания налога.
    Да я тоже так полагаю - только не понимаю какие у нее для этого основания - она что самостоятельно приняла решение простить это долг.( а потом обижаются о предположениях о том что в доле ).

    Причем спешка может сильно навредить фирме т.к. согласна с
    Лёнка, о том
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    государство еще и взносы захочет...

  26. #26
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Да я тоже так полагаю - только не понимаю какие у нее для этого основания - она что самостоятельно приняла решение простить это долг.( а потом обижаются о предположениях о том что в доле ).

    Причем спешка может сильно навредить фирме т.к. согласна с
    Лёнка, о том

    кроме того, государство ещё до взносов может захотеть штраф 20% по 123 статье.
    ну и по мелочи - за неверные формы 6ндфл и РСВ
    Последний раз редактировалось Старый ворчун; 21.02.2018 в 14:42.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    И уже в этом
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    штраф 20% по 123 стать
    + взносы т.е очень приличная сумма - будет виноват не директор, который взыл деньги - а именно бухгалтер - который до документального оформления факта хозяйственной жизни

    Цитата Сообщение от Мегера Посмотреть сообщение
    Налоговую известила

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2017
    Сообщений
    126
    Запугали бедную....
    Цитата Сообщение от Мегера Посмотреть сообщение
    Налоговую известила
    Каким образом?

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Таня-Я Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    ну так 2-НДФЛ наверное, сдала с признаком "2".
    Я тоже считаю, что поторопилась...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Поэтому и писала - что все телодвижения по проводкам и налогам после того - как собственник примет решение - что с этим делать - неужели с мая месяца в контроле никто ( кроме бухгалтера) так и не озаботился пропажей 2,5 млн.руб.
    Собственник в курсе, мои движения все с его ведома и согласия. Мое предложение оформить договором займа отверг
    Вообще то я милая

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •