×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42

    Ведение бухучета в электронном виде

    Добрый вечер!
    Передал бухгалтерской компании ведение бухучета небольшой компании на ОСНО. Отправил базы в 1С. Прошел год, решил закончить с ними сотрудничество (нанял штатного бухгалтера). Попросил вернуть эту бухгалтерскую фирму базы 1С с заполненными проводками. Но каково же было мое удивление, что они мне сказали, что они не обязаны мне их возвращать. Что современное законодательство не обязывает вести в электронной форме, а именно в 1С. Отчеты в ИФНС сдавали, а в 1С ничего не заполняли. Я просто удивлен! Как такое может быть?
    Мне что надо опять кого то нанимать и вновь все заполнять, хотя налоговую отчетность показывают, она заполнена… Как так может быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Я просто удивлен! Как такое может быть?
    А в договоре что написано насчет передачи баз?
    Законодательство действительно не обязывает вести учет в 1С. А даже, если они там учет и вели, передавать вам базы. Такие вещи обговариваются в договорах

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Договор был их, я если честно не подумал даже на эту тему. Я как то не думал об этом вообще. Сейчас же никто не ведет бухучет на счетах и бумаге? Подразумевается что все это будет в 1С... Подскажите, а что нет никакого закона обязывающего вести в электронном виде? Иначе же нельзя?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Сейчас же никто не ведет бухучет на счетах и бумаге?
    Так и 1С не единственная бухгалтерская программа.

    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    а что нет никакого закона обязывающего вести в электронном виде?
    Нет такого закона. А даже если бы был, то, еще раз - кроме 1С существуют другие программы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Спасибо Вам за ответы!
    1С это я условно сказал, конечно я с Вами согласен о наличии разных программ. Но что получается, если в договоре нет этого условия, то они не обязаны мне возвращать заполненные базы? Это искажает сущность самого бухучета, который должен быть непрерывным и должны вноситься все первичные документы. Тогда какой мне смысл был вообще это вести бухучет, если мне сейчас надо нанять еще человека, который все опять внесет, всю первичку, которую были обязаны они вносить. Договор же был на ведение бухгалтерского и налогового учета, составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, сдаче отчетности в электронном виде. Это разве не подразумевает заполнение первичной документации, а ее они могли заполнять только в мою переданную им базу, иначе отчетность недостоверна?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Договор же был на ведение бухгалтерского и налогового учета, составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, сдаче отчетности в электронном виде.
    Ну они и вели. Отчетность сдавали.
    Это давно известная ловушка. С Вас попросят отдельные деньги за базы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Вот это да! Поэтому они так себя нагло ведут? А есть какие то законные методы воздействия на них? В суд подать, обязать что бы вернули базы.

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    А есть какие то законные методы воздействия на них?
    можно подавать в суд на действия, противоречащие условиям договора.

    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Но что получается, если в договоре нет этого условия, то они не обязаны
    именно так.
    В крайнем случае, могут вернуть тот файл, который Вы им высылали, но это ничего Вам не даст.
    Тут только по-хорошему договариваться, просить журнал хоз.операций хотя бы в том виде, в каком он у них есть.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    могут вернуть тот файл, который Вы им высылали, но это ничего Вам не даст.
    Спасибо за ответ!
    Но учет ведется ежеквартально (сдается отчетность), яж ежеквартально должен подписывать акты выполненных работ на бухуслуги, а я их должен обоснованно подписывать, на основании сличения введенных первичных документов в базу (проверить качество их работы). Без сличения с первичкой невозможно доказать правильность сданных деклараций. Я это и задал вопрос этим ребятам, когда мне ответили, что не вели электронные базы. Они мне ответили, что закон их не обязывает это делать, сказали что делали на бумаге. Возможно это вообще выполнять на бумаге? Я так понимаю здесь их слабое место? Необходимо представить кучу бумажной распечатки, проще электронную базу отдать?

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Возможно это вообще выполнять на бумаге?
    Теоретически возможно. Что все-таки у вас в договоре написано про их обязанности по ведению учета и действиях при расторжении?
    А так, если на бумаге вели, то пусть на бумаге отдают. Вам для продолжения нужны остатки, их можно и с бумаги получить.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Вы знаете, похоже я попался в лапы недобросовестных людей, которые заранее это все готовили. Про электронные базы у них в договоре не слова. Я если честно, про это даже не думал. В моем понимании было, что отдал базы свои незаполненные, мне возвращают заполненные за тот период, за который выполнялась работа. В 2005-2007 годах у меня так же была компания, которая вела бухучет, когда закончили, они моему новому буху все переслали, тот проверил, сказал ОК и даже этот вопрос не возникал, поэтому этот "страшный" момент и не отразился у меня в памяти. Считал как бы само собой разумеющиеся.... В договоре про расторжение сказано, что если стороны решат его расторгнуть, обязаны предупредить друг друга, Исполнитель должен сдать отчетность на последнюю отчетную дату, подписывают Акт приема передачи документов. Про электронные базы не слова. Не ушто нет нормативных документов, в которых нет упоминания про электронные базы? Если мне их не передадут, яж фактически дальше его вести не могу? У меня будет искажение всей отчетности дальнейшей?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    ...Не ушто нет нормативных документов, в которых нет упоминания про электронные базы? Если мне их не передадут, яж фактически дальше его вести не могу? У меня будет искажение всей отчетности дальнейшей?
    Нормативки по ведению электронных баз не существовало и не существует, и возможно существовать не будет.
    Почему у вас исказиться бух.учет? Вам же написали, вам нужны только остатки, вот пусть и передают вам бумажное ведение бух.учета. Введете остатки на конец отчетного года и вперед с оркестром дальше.

    Ст. 7 402-ФЗ почитайте, там ни слова ни сказано про электронное ведение бух учета.
    Последний раз редактировалось Оляныч; 20.02.2018 в 11:05.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Уважаемые коллеги огромное спасибо!
    Спасибо за советы!
    Буду требовать хотя бы бумажные остатки! Не подскажите какой должен быть список? Это какие то бухгалтерские книги?

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Не подскажите какой должен быть список? Это какие то бухгалтерские книги?
    это могут быть распечатки по всем счетам, имеющимся в балансе.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2014
    Сообщений
    42
    Спасибо! Так и поступлю!

  16. #16
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от nvnrsk Посмотреть сообщение
    Буду требовать хотя бы бумажные остатки! Не подскажите какой должен быть список?
    Кстати, а вообще ведение бух.учета входит в их обязанности по договору? А то может, вы только на сдачу формирование и отчетности подписались, а по тексту договору получается, что никаких бух.регистров они вам не должны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •