×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: медосмотр

  1. #1
    Аноним
    Гость

    медосмотр

    Прочитала на Главбухе про медосмотр. Честно читаю нормативку, дабы не задавать глупых вопросов, тем не менее задаю, ибо понять не могу

    копирую текст (не знаю как дать ссылку)
    Все работники торговых, транспортных организаций и общепита должны проходить медосмотр. Он обязателен даже для тех сотрудников, которые занимаются только административной деятельностью.

    ...."В деле, которое рассматривал Верховный суд, трудинспекторы оштрафовали организацию на 120 000 руб. за то, что трое из ее сотрудников не прошли медосмотр. Сама компания занимается оптовой торговлей машинами, оборудованием и принадлежностями к ним. Руководство организации считало, что их сотрудники не обязаны проходить медосмотр, поскольку не продают продукты питания. Однако суд указал, что положение о медосмотре распространяется на все компании в торговле, а не только на те, которые занимаются продажей продуктов (ч. 2 ст. 213 ТК, п. 15 Перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

    Вторым аргументом компании было то, что работники без медицинских книжек напрямую не участвуют в торговле, они занимаются аналитикой и административными делами. Речь шла о специалисте и начальнике отдела логистики и ценообразования, региональном менеджере по продажам. Верховный суд отверг и этот довод. В приказе Минздравсоцразвития нет исключений для должностей. Он распространяется на всех работников компании. В том числе на директора, бухгалтеров, кадровиков и юристов.

    Сотрудники, которые работают в организациях общественного питания, торговли и на транспорте, должны проходить и предварительные, и периодические медицинские осмотры один раз в год (п. 15 Перечня, утв. приказом № 302н).

    Безопаснее направлять на медосмотр всех сотрудников компании. Иначе трудинспекторы могут оштрафовать организацию на 130 000 руб. (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП).

    Источник: постановление Верховного суда от 06.12.2017 № 34-АД17-5".....


    Прошу прощения, но что-то не понимаю, если компания занимается торговлей (неважно какой, хоть оптовая/розничная торговля запчастями) или к примеру перевозками (неважно какими, грузовые, на стройке или газели товар развозят) - ВСЕ работники таких компаний должны получить мед.книжку.

    Или я чего не понимаю? Где конкретно сказано - что если у меня оптово/розничная торговля - то не только продавцы или грузчики должны принести книжку, а вообще все сотрудники? Просто не могу понять.


    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где конкретно сказано
    ну так где-то там и сказано
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    положение о медосмотре ...(ч. 2 ст. 213 ТК, п. 15 Перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н).

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    суд указал, что положение о медосмотре распространяется на все компании в торговле, а не только на те, которые занимаются продажей продуктов
    да, т.к. никаких исключений не предусмотрено

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В приказе Минздравсоцразвития нет исключений для должностей. Он распространяется на всех работников компании. В том числе на директора, бухгалтеров, кадровиков и юристов
    да, именно так, как бы ни было странно.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не только продавцы или грузчики должны принести книжку, а вообще все сотрудники?
    да. Только не принести книжку, а РД обязан обеспечить прохождение медосмотра.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    ну так где-то там и сказано




    да, т.к. никаких исключений не предусмотрено


    да, именно так, как бы ни было странно.



    да. Только не принести книжку, а РД обязан обеспечить прохождение медосмотра.
    1. Уточню - вопрос про торговые компании, фирмы занимающиеся оптовой торговлей должны обеспечить своим сотрудникам медосмотр?
    А фирмы занимающиеся торговлей продуктами питания должны истребовать у продавцов мед.книжки?
    Может до меня не доходит - но я не вижу из чего это следует. Перечень факторов, перечень видов работ с указанием врачей - вижу, а вывод такой четто не получается.
    Допустим, фирма занимается грузовыми перевозками и розничной торговлей продуктами питания. Каковы действия по части мед.осмотра? Что я должна сделать? Продавцы должны иметь мед.книжки. А для остальных? Обеспечить? Как? Если это будет медосмотр для работы - то это и будут мед.книжки? Или справки должны принести.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    вот, например, мы занимаемся оптовой торговлей и периодически организовываем медосмотр всех сотрудников, и бухгалтеров, и уборщиц.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    просто заключается договор с мед.организацией, они его выполняют (проводят медосмотр - могут либо к нам придти в офис (берут анализы, привозят гин.кресло и т.д.), либо сотрудники к ним в мед.центр. ), актируют.
    медкнижки не оформляются.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    актируют.
    медкнижки не оформляются.
    вообще-то все результаты осмотра фиксируются в мед.книжках, и проверяющие именно их и проверяют, у каждого работнитка, а не акт.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уточню - вопрос про торговые компании, фирмы занимающиеся оптовой торговлей должны обеспечить своим сотрудникам медосмотр?
    да.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А фирмы занимающиеся торговлей продуктами питания должны истребовать у продавцов мед.книжки?
    обязаны обеспечить прохождение медосмотра.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    вообще-то все результаты осмотра фиксируются в мед.книжках,
    не всегда-при медосмотре на производстве нам дают акт на сотрудников, а медкнижки на них не делают

  8. #8
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от varip Посмотреть сообщение
    при медосмотре на производстве
    про производство не знаю, наверное, это все-таки что-то другое, а не анализы на яйцеглист. В торговле всегда были медицинские книжки.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •