×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403

    как работает ИФНС

    Доброго всем дня!
    Хочу поделиться впечатлениями.
    ИП отправляет декларацию (на бумаге) по ЕН за 2017 год, спустя месяц получает Требование из ИФНС (не заказное, просто в почт.ящик) о предоставлении пояснений - "допущены ошибки в налог.декларации, строки №№..."
    ИП проверяет - все верно, звонок в ИФНС - "где что неправильно?" - Ответ: "У Вас все правильно, просто Ваша декларация не легла в базу, нужно сдать уточненную, приезжайте". В общем, Вы не виноваты, но будете виноваты, если не сдадите уточненку!
    Оказывается, "бумажные декларации" попадают в базу в виде "образов" (сканов, как я понимаю), и если что-то пошло не так - налогоплательщик должен заново прислать отчет. Сканировать второй раз они не могут, им нужен именно отчет-корректировка!
    ... вот думаю, можно ли обойтись без посещения ИФНС...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Tigrasha Посмотреть сообщение
    вот думаю, можно ли обойтись без посещения ИФНС...
    Отправьте пояснения, что у вас все правильно

  3. #3
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    бух2007, спасибо, но сочинение возражений потребует времени даже чуть больше, чем распечатать декларацию еще раз, да и время на почте терять не хочется... Может, отправить возражения в электронном виде через nalog.ru?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Не надо никуда ходить. Если у них там что-то не встало, пусть ручками правят. А через сайт ФНС можно жалобу на них отправить, если они начнут угрожать

  5. #5
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Над.К, подскажите, пожалуйста, писать в свою ИФНС или в Управление ФНС по Москве? Указывать ли номер требования и фамилию инспектора, которая "пригласила" приехать с корректировкой?

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Я бы на вашем месте написала в ИФНС ответ
    В ответ на ваше требование № ... от .... поясняю следующее: декларация по УСН за 2017 год заполнена верно. Оснований для сдачи уточненной декларации не имеется.

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Я бы на вашем месте написала в ИФНС ответ
    В ответ на ваше требование № ... от .... поясняю следующее: декларация по УСН за 2017 год заполнена верно. Оснований для сдачи уточненной декларации не имеется.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Tigrasha Посмотреть сообщение
    писать в свою ИФНС
    Начать можно с начальства своей ИФНС

  9. #9
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    Над.К, спасибо!

  10. #10
    Клерк Аватар для yante
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    Новороссийск, Краснодарский край
    Сообщений
    950
    У меня была похожая ситуация года 3-4 назад...
    Я заполнил ДеклЕНВД для жены, вроде, все проверил, распечатал, подписал, сдал в ИФНС.
    Через некоторое время я получаю от ИФНС уведомление, что Я не оплатил ЕНВД, и они МНЕ заблокируют счет.
    Пошел разбираться, выяснилось, что из-за моей невнимательности, на титульный лист попал МОЙ ИНН, и именно по нему данные ДеклЕНВД попали в мой ЛК ИП.
    Но ( и они это отлично знают ) я не являюсь плательщиков ЕНВД, и у них не было оснований вешать ее на меня.
    К тому же, на титульном листе стояла фамилия жены, ее оттиск печати и ее подпись...
    Начальник отдела сказал, что "вам надо подать нулевку, а жене - первичный отчет", но я был против, т.к. это было уже за пределами сроков, да и принимать у меня отчет по ЕНВД у них не было бы никаких оснований.
    Я предложил написать жалобу в УФНС и сходить в суд, причем пообещал принести туда оригинал Декларации.
    Что они там делали - не знаю, но через некоторое время ДеклЕНВД "переползла" от меня к жене...
    Правильно написала Над.К - для начала надо встретиться с начальником отдела вашей ИФНС, объяснить вашу точку зрения, и предложить им САМОСТОЯТЕЛЬНО исправить ситуацию, которую они же сами и создали. А в случае, если ваша Декларация не появится в вашем ЛК ИП, пообещайте им написать жалобу в УФНС и ФНС РФ - думаю, этого будет более, чем достаточно...
    Удачи...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2017
    Сообщений
    50
    Они за ваш счет просто хотят прикрыть свою некомпетентность. Они могут Сами исправить то что у них там не получилось, НО не будут, потому что это будет считаться ИХ ошибкой, поэтому они и трепят вам мозг что это ВЫ должны уточненку сдать. Правильно было сказано, к начальству надо идти и уже там разбираться Кто и в Чем виноват.

  12. #12
    Клерк Аватар для Tigrasha
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    403
    yante, lady494, спасибо за ваши истории и советы.
    То, что отчет сдавать не буду - это точно. Вопрос был - как бы минимизировать временные и денежные затраты на выход из ситуации.
    В результате в свою ИФНС через nalog.ru отправлено послание с кратким изложением ситуации и вопросом: на основании какого НПА ИФНС требует повторно сдавать корректную отчетность?
    Послание зарегистрировано, в течение месяца ожидается ответ...
    О результате обещаю сообщить.
    Всем - удачи

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •