×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2018
    Сообщений
    8

    ИП УСН 6% оплатил счет с НДС за БСО и получил счет-фактуру. Будут ли проблемы?

    Здравствуйте, уважаемые участники форума!

    Заказала бланки БСО в типографии, оплатила счет с НДС, получила бланки и счет-фактуру. Это было в пятницу. На выходные начиталась интернета и началась паника. Должна ли я подать декларацию НДС? Должна ли я завести специальный журнал по счет-фактурам? Как быть? Помогите, пожалуйста. Всем заранее спасибо за помощь.

    С уважением, Анна
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42
    При оплате счёта с НДС у вас дополнительной отчётности не возникает.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2018
    Сообщений
    8
    Спасибо, Лариса2017!
    Про оплату счета поняла.
    А про счет-фактуру?

    А можно уточнить: я получила от типографии счет-фактуру (и фактуру тоже) вместе с бланками. Ее нужно как-то зарегистрировать? Я абсолютно не помню, расписалась ли я за ее получение. Если расписалась, то какие последствия?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42
    Нет счёт фактуру вам не надо регистрировать. Вы проводите счёт фактуру включая в стоимость НДС

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42
    Вам в типографии выдали БСО и документы и за них вы могли расписаться,что вы документы получили

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2018
    Сообщений
    8
    ухх, спасибо, я не делаю проводки, бухучета нет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Лариса 2017 Посмотреть сообщение
    Вам в типографии выдали БСО и документы и за них вы могли расписаться,что вы документы получили
    Я точно расписалась в товарной накладной, а вот про счет-фактуру - не помню(. Если расписалась в ней - это для меня важно? Я ее приняла к какому-то учету?

    Спасибо еще раз, Лариса2017.
    Подскажите, мне нужно завтра в типографию ехать и выяснять, сообщать им что я на усн6%?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42
    Всё правильно в товарной накладной надо расписываться,а в счёт фактуре подписи только продавца. Никуда вам ехать не надо и выяснять тоже.У вас это разовая сделка и договор не составлялся.Поэтому сообщать,что вы на УСНО нет необходимости.А бланки БСО вы должны занести в тетрадку для отчётов,сколько получили и сколько потратили

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Лариса 2017 Посмотреть сообщение
    Никуда вам ехать не надо и выяснять тоже.У вас это разовая сделка и договор не составлялся.Поэтому сообщать,что вы на УСНО нет необходимости.
    почему поэтому? А если бы договор составлялся, то что?


    Цитата Сообщение от Анюта-Аннушка Посмотреть сообщение
    На выходные начиталась интернета и началась паника. Должна ли я подать декларацию НДС?
    или плохо прочитали, или что-то не то читали. Необходимость платить НДС и сдавать декларацию возникла бы в том случае, если бы ВЫ выставили заказчику счет с НДС и выдали счет-фактуру.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2018
    Сообщений
    8
    Да-да, мне продали журнал учета БСО тоже.

    Спасибо еще раз - значит ничего не предпринимать и типографию не беспокоить!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2018
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    или плохо прочитали, или что-то не то читали. Необходимость платить НДС и сдавать декларацию возникла бы в том случае, если бы ВЫ выставили заказчику счет с НДС и выдали счет-фактуру.
    Я читала, что сейчас осуществляется автоматический контроль всех счет-фактур, и подумала, что если типография где-то счет-фактуру показывает, а я нет, то ко мне могут быть вопросы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    42
    Вопросов к вам у налоговой не будет.

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Анюта-Аннушка Посмотреть сообщение
    сейчас осуществляется автоматический контроль всех счет-фактур, и подумала, что если типография где-то счет-фактуру показывает, а я нет, то ко мне могут быть вопросы.
    вопросы возникают, когда покупатель/заказчик показывает счет-фактуру к вычету, а продавец начисление по этому сч/фактуре не показывает. Наоборот - никому не интересно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2018
    Сообщений
    8
    Спасибо огромное!
    ZZZhanna, а можно в этой теме спросить по БСО

    1) у меня нет работников, я одна, по оформлению БСО мне приказ на создание комиссии на саму себя писать? акт приемки БСО только самой подписывать? Нужно ли еще какой то документ на выдачу самой себе БСО? каждый раз по одной выдавать? У меня обучение взрослых, платят за 5 занятий, учеников немного, пока только пятеро, т.е. выписывать не каждый день.

    2) БСО я заказывала дважды - один раз неправильно указала реквизиты и пришлось перезаказывать. Правильно ли я понимаю, что в книгу учета БСО мне нужно внести и первую партию (с ошибкой) и вторую, но себе выдать для выписки клиентам БСО только из второй (правильной) партии.

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Анюта-Аннушка Посмотреть сообщение
    у меня нет работников, я одна, по оформлению БСО мне приказ на создание комиссии на саму себя писать?
    какую комиссию ИП может создать из самого себя?

    Цитата Сообщение от Анюта-Аннушка Посмотреть сообщение
    акт приемки БСО только самой подписывать?
    а какие еще варианты Вам приходят в голову?

    Цитата Сообщение от Анюта-Аннушка Посмотреть сообщение
    Нужно ли еще какой то документ на выдачу самой себе БСО? каждый раз по одной выдавать?
    Выдача БСО записывается в книгу на партию бланков.
    Т.е..в вашей ситуации два раза получили, один раз выдали.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •