×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2018
    Сообщений
    4

    ИП на УСН, расходы предпринимательской деятельности (туризм)

    Добрый день.
    ИП, турагент (основная деятельность связана с визовой поддержкой)
    Вопросы следующие (ИП и физлицо - один и тотже человек =)
    1) Возможно ли учесть расходы, связанные с предпринимательской деятельностью, осуществленные мной как физическим лицом (оплата консульских и сервисных сборов за оформление визы в визовом центре (ВЦ) по договору между ЮЛ и мной в качестве ФЛ) в случае подачи документов как доверенное лицо туриста. Договор от лица ИП заключить с ВЦ нельзя. Если возможно - то каким образом это представлять
    2) Признание расходов по договору выше при оплате вышеуказанных сборов банковской картой, привязанной к счету ИП, но закрывающие документы на физлицо.
    Заранее благодарен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Это не ваши расходы, это личные расходы туристов.
    Вы же не за свой счет это оплачиваете, вам возмещают каким-либо образом

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2018
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Это не ваши расходы, это личные расходы туристов.
    Вы же не за свой счет это оплачиваете, вам возмещают каким-либо образом
    Пойдем другим путем.
    1) Заказчик (юрлицо, физлицо) оплачивает услуги по оформлению документов в размере 1000р.
    2) Исполнитель (ИП) должен понести расходы в размере 800 рублей для исполнения данной услуги.
    Встает тогда вопрос на УСН 15% с какой суммы я должен оплатить налог?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ivan_Zaytcev Посмотреть сообщение
    Пойдем другим путем.
    1) Заказчик (юрлицо, физлицо) оплачивает услуги по оформлению документов в размере 1000р.
    2) Исполнитель (ИП) должен понести расходы в размере 800 рублей для исполнения данной услуги.
    Встает тогда вопрос на УСН 15% с какой суммы я должен оплатить налог?
    1) должен быть договор и акт оказанных вами услуг - это попадет к вам в доходы.
    2) должен быть договор и акт оказанных вам услуг - это попадет к вам в расходы.

  5. #5
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    а как вам оплачивают туристы?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2018
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    а как вам оплачивают туристы?
    Оплата либо наличными (касса), либо на р/с сумму по Договору, в которую включено все (сборы, оплата моих услуг, дополнительные услуги по желанию заказчика: например курьер и т.д.)
    В свою очередь исполнение обязательств по Договору с моей стороны осуществляется мной как от лица ИП (договоры, акты отчеты агента оформлены на ИП), так и мной как физическим лицом (договор и закрывающие документы на ФЛ).

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ivan_Zaytcev Посмотреть сообщение
    В свою очередь исполнение обязательств по Договору с моей стороны осуществляется мной как от лица ИП (договоры, акты отчеты агента оформлены на ИП), так и мной как физическим лицом (договор и закрывающие документы на ФЛ).
    Телепаты в отпуске: какие договора ИП, кто агент и чей, а какие договора ФЛ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2018
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Телепаты в отпуске: какие договора ИП, кто агент и чей, а какие договора ФЛ?
    Агентский договор, в котором стороны Агент (юрлицо) и Принципал (либо ИП, либо физлицо). Когда принципал ИП - вопросов нет, но есть случаи, когда такой же Агентский договор может быть оформлен только на физлицо.
    Вопрос состоит в том, что возможно ли расходы по Агентскому договору, заключенному между ООО "Ромашка" и Ивановым И.И. в роли физлица учесть как расходы в предпринимательской деятельности ИП Иванов И.И. (учитывая, что эти расходы подпадают под основной вид деятельности ИП).
    Короче говоря: возможно ли ИП принять к зачету расходы, понесенные им как физлицом в рамках основного вида деятельности?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ivan_Zaytcev Посмотреть сообщение
    Агентский договор, в котором стороны Агент (юрлицо) и Принципал (либо ИП, либо физлицо). Когда принципал ИП - вопросов нет, но есть случаи, когда такой же Агентский договор может быть оформлен только на физлицо.
    Вопрос состоит в том, что возможно ли расходы по Агентскому договору, заключенному между ООО "Ромашка" и Ивановым И.И. в роли физлица учесть как расходы в предпринимательской деятельности ИП Иванов И.И. (учитывая, что эти расходы подпадают под основной вид деятельности ИП).
    Короче говоря: возможно ли ИП принять к зачету расходы, понесенные им как физлицом в рамках основного вида деятельности?
    У вас достаточно сложный вопрос, вам необходима консультация юриста, которому надо показать все документы, поскольку в агентских договорах могут быть различные положения по расходам.
    И вообще посмотрите можно ли согласно НК РФ Статья 346.16 признать это расходами!
    Если по агентским договорам ФЛ вы платите НДФЛ, то огромная вероятность, что нет!
    А если ручки и чернила купите, то да.

  10. #10
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Ivan_Zaytcev Посмотреть сообщение
    В свою очередь исполнение обязательств по Договору с моей стороны осуществляется мной как от лица ИП (договоры, акты отчеты агента оформлены на ИП), так и мной как физическим лицом (договор и закрывающие документы на ФЛ).
    какие услуги вы оказываете как физ.лицо? и почему не как ИП?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •